1 мин.

«В бой идут одни старики». 10 самых возрастных игроков в истории НХЛ

В НХЛ важную роль играет здоровье, правильное питание, хорошее восстановление. С возрастом постоянно находиться в форме все труднее, однако, даже сейчас есть ветераны, которые дают фору многим молодым. Взять того же Джо Павелски, или Марка Джиордано. Сегодня хочется обсудить 10 ку самых возрастных полевых хоккеистов в истории НХЛ, которым в их возрасте бы с мужиками в гараже рассаду обсуждать, а они в хоккей играют, голы забивают, да кубки выигрывают.

10) место Игорь Ларионов (играл до 43 лет 129 дней)

Уехал Ларионов в НХЛ уже в статусе легенды советского хоккея, в солидные, предветеранские 33 года, несмотря на это успел провести 900 с лишним матчей и взять три кубка Стенли. Первое приглашение на матч звезд получил аж в 38 лет. Карьера Ларионова удивительна тем, что его рост был в всего 177 см а вес 77 кг, тогда в лихие девяностые это могло стать проблемой, но только не для Игоря.

9) место Марк Рекки (играл до 43 лет 134 дней)

Еще одна легенда мирового хоккея. Продержался в НХЛ лишь на 5 дней дольше Ларионова. Является 3х кратным обладателем Кубка Стенли в составе трех разных команд, притом два последних выиграл после 35 лет. Еще он успел стать легендой в составе двух команд из штата Пенсильвания, у которых отношения мягко скажем не простые, но Марка ценили и там и там.

8) Клод Лемье (играл до 43 лет 277 дней)

Это Брэд Маршанд того времени, он был великим провокатором, умел «забираться под кожу» и его все ненавидили. Все, кроме партнеров по команде, так как им он приносил победы и кубки, а всего у Лемье 4 кубка Стенли. Кстати, в одном из сезонов у канадца было 156 минут штрафа, то есть за год он два с лишним часа сидел на скамейке оштрафованных, вот такой был хоккеист.

7 место Теему Селянне (играл до 43 лет 317 дней)

Делит с Яри Курри статус лучших финнов в истории лиги, хотя по моему мнению Теему был ярче, хоть и гораздо менее титулованней. Многие справедливо считают его легендой Анайхама, но Селляне играл за Виннипег Джетс, команда которая переехала в Аризону и сейчас носит название «Койотис». Там хоккеист, кстати, провел лучший сезон в карьере и набрал 132 очка. А кубок Стенли первый раз взял в 36 лет и навсегда вписал свое имя в историю Анахайма. Еще были выступление за Шаркс и Колорадо, но это лучше не вспоминать

6 место Тим Хортон (играл до 44 лет 49 дней)

Легенда Торонто Мейпл Лифс, был настолько силен, что во время драки так схватил оппонента, что у того треснули ребра. В победных достижениях у легенды Торонто 4 кубка Стенли, включен в зал хоккейной славы. Во время карьеры открыл сеть ресторанов, где включал в меню блюда собственного производства.

Сейчас сеть так разрослась, что насчитывает более 3 тыс заведений по всей Канаде и более 550 в США.

5 место Даг Харви (играл до 44 лет 100 дней)

Играл во времена, когда Монреаль брал трофей раз за разом, всего кубков у защитника шесть, а лучшим на своей позиции он становился семь раз. Журнал «THE Hockey News» включил Харви в список лучших хоккеистов всех времен под престижным шестым номером

4 место Здено Хара (играл до 45 лет 42 дней)

Самый главный здоровяк в истории. Удивительно хорошо катавшийся для своих габаритов, хотя, на мой взгляд, с возрастом, смотрелся слегка комичным. Однако, тем не менее, иметь такое здоровье и быть востребованным и эффективным до 45 лет, дорогого стоит.

3 место. Яромир Ягр ( играл до 45 лет 319 дней)

Ему 52 года и он до сих пор играет, правда уже в родном чешском чемпионате. Я где то читал, что отец его заставлял много приседать, возможно, дело в этом или где то есть портрет, который стареет за него, не знаю, как так можно. Но чех выиграл всё, кроме кубка Гагарина, хотя и с Авангардом кубок европейских чемпионов зацепил. Подводя итог, просто назову его статистику в НХЛ и все станет ясно. 1733 игры 766 голов 1155 голевых передач.

2 место. Крис Челиос (играл до 48 лет 71 день)

Совсем немного не дотянул до 1000 очков за карьеру. Удивительный человек, который взял три кубка Стенли. Первый в 1986 году с Монреалем, а последний в 2008 году с Детройтом. Двадцать два года карьеры на высшем уровне, потрясающе.

1) Горди Хоу (играл до 52 лет 11 дней)

Он успел поиграть со своими сыновьями.

В его честь назван необычный хет-трик, когда хоккеист забивает, отдает, и участвует в драке. Он шесть раз становился лучшим бомбардиром лиги, он четыре раза выигрывал Кубок Стенли. Он включен в зал хоккейной славы и для Канады его можно назвать чуть-ли не святым.