1 мин.

Лучшие постсоветские хоккеисты в истории

Из всех постсоветских стран, Россия, безусловно, является главной в хоккейном плане. К 2024 году уже 305 человек из нашей отчизны были заиграны НХЛ. Однако, в Советском Союзе было 15 стран, где также были известные, а порой и выдающиеся хоккеисты, о них и поговорим.

Сандис Озолиньш (Латвия)

Самый выдающийся из них, на мой взгяд, Сандис Озолиньш. Всего за карьеру в НХЛ латыш провел 875 матчей, забил 167 голов и отдал 397 голевых передач, для некоторых нападающих статистика: «Ну ничего себе», а тут защитник. Лучший сезон Сандис провел в Колорадо, тогда в далеком 1997 году счетчик по набранным очкам остановился на отметке в 68 за сезон. За год до этого латыш сумел взять кубок Стенли, кроме того наш герой 7 раз принимал участие в матче звезд- Легенда.

Руслан Федотенко (Украина)

Не самый технически одаренный хоккеист, зато солидный ролевик, чей максимум лишь 41 очко за сезон. Хотя, какая разница сколько у тебя очков, если на твоей руке два чемпионских перстня.

Руслан Салей (Беларусь)

Провел в НХЛ практически 1000 матчей. Надежность, вот с чем ассоциируется у меня Салей. Член зала хоккейной славы ИИХФ, финалист кубка Стенли. К сожалению погиб авиакатастрофе с Локомотивом, но память о нем продолжает жить.

Братья Костицины (Беларусь)

Наверное, будь такие хоккеисты в России, мы бы конечно были рады, но легендами их не считали, однако, для Беларуси это парочка играет важную роль. Существенных наград не брали, при всем уважении к кубку Беларуси , зато набирали 50 очков плюс за сезон в НХЛ. Кроме того Сергей является вторым в истории НХЛ по очкам среди беларусов.

Михаил Грабовский (Беларусь)

Самый результативный белорусский игрок НХЛ. 296 очков за карьеру. На мой взгляд, полностью себя не реализовал. Возможно, во мне говорят детские воспоминания, когда то давным давно, когда я только начинал смотреть НХЛ, я увидел его буллит и в тот момент мне показалось, что это прям супер-звезда. Но конечно теперь я понимаю, что супер звезда он лишь для Беларуси

Николай Антропов (Казахстан)

А это прям икона казахского хоккея. Если в Беларуси было достаточно звезд, да и на Украине их больше одной, то вот Казахстан так ярко представлял только Николай. Конечно, матушка природа наградила Николая 2-х метровым ростом, но сколько таких гигантов теряется, и пропадают, так как полагаются только на габариты, Николай же полагался еще и на трудолюбие. Оно привело его к итоговым 465 очкам за карьеру в НХЛ. Кроме того, в активе Николая было аж два хет-трика.

Дарюс Каспарайтис (Литва)

Один из тех, кто не позволил полностью реализоваться таланту Эрика Линдроса, которого считали чуть ли не новым Уэйном Гретцки.

Если честно, Дарюс играл иногда грязно, но так было принято. Каспарайтису нужно было чем то брать и он играл в силовую, не жалея ни себя ни противников. Из достижений можно отметить съемки в легендарном фильме Алексея Балабанова «Брат 2» И да, теперь он числится еще и как актер и даже имеет страничку на Кинопоиске.

Дайнюс Зубрус (Литва)

Этот парень лично у меня ассоциируется со стойкостью и не плохим здоровьем, ведь провести аж 1293 матча за карьеру задача не из легких. А еще для меня прямо сейчас, в эту секунду, стало открытием то, что у них разные с Каспарайтисом имена.

Дмитрий Христич (Украина)

А это самый результативный украинец в истории НХЛ. Всего на его счету 597 очков, а также ему дважды покорялась солидная цифра в 70 оков за сезон. Единственной наградой для Дмитрия стало золото чемпионата мира с составе СССР в 1990 году, страны, которой буквально через год уже не будет на карте.

Алексей Поникаровский (Украина)

Был на мой взгляд талантливее Федотенко, да и статистика по сезонам лучше, но отрицать того, что Федотенко добился большего глупо. Хотя, Алексей как то был в шаге от кубка Стенли, тогда в 2012 году его «Девилз» уступил трофей «королям» из Калифорнии.

Артур Ирбе (Латвия)

Латвийский голкипер не только классный спортсмен, но и активный гражданин своей страны, например, он участвовал в манифестациях за независимость от СССР, правда единственные значимые награды выигрывал в составе советов. Еще из достижений можно отметить участие в матче звезд НХЛ, а также Артур был знаменосцем своей сборной на олимпиаде в Турине.

Из ныне играющих беларусов хочется выделить: Егора Шаранговича и Алексея Протаса.

Из Латвийцев: Гигренсонса, Мерзликина и Блюгера.

Бонус:

Артем Левшунов

Один из фаворитов грядущего драфта. Беларусь давно не видела таких талантов. Левшунов был заигран среди мужиков в 15 лет и сходу показал класс, сейчас играет в NCAA(Студенческая лига США), и показывает отменные для защитника цифры 35 очков в 39 матчах. Напомню, что в этой лиге блистали Фокс и Макар, ставшие уже обладателями Джеймс Норрис Трофи (Приз лучшему защитнику). Так что перспективы у этого парня очень серьезные.