На порядок выше

� Перед игрой у нас был видеопросмотр того, как играет «Авангард». Мобильная, очень быстрая команда. Установка была как можно ближе играть к сопернику, не дать ему развернуться, � в микст-зоне Игорь Волков раскрыл журналистам все секреты тренерского штаба «Салавата».

Установка уфимцев была провалена уже на 40-й секунде. Александр Пережогин убежал практически от всех и отправил шайбу в дальний от себя угол. Омские болельщики около минуты праздновали такое начало игры.

* * *

Форвард «Салавата» Александр Радулов заметно нервничал. В середине первого периода за одного из арбитров встречи стало просто страшно: 47-й номер уфимцев активно жестикулировал со своей скамейки запасных и что-то кричал в адрес судьи. В эту секунду Радулов все отчетливее напоминал Ивана Грозного из старого советского кинофильма. Не хватало только шапки Мономаха. В итоге «царь» получил дисциплинарный штраф в 10 минут. И стоило ли так кричать?

� Нет, Радулова наказывать не будем, � заявил Вячеслав Быков. � Мы с ним переговорили на этот счет. Да, действительно, он эмоциональный игрок. Думаю, что больше таких эксцессов не будет.

* * *

«Не забывай свои корни, помни: есть вещи на порядок выше», � плакат с текстом классиков русского рэпа красовался во время матча на фанатской трибуне хозяев. Адресаты этого послания понятны � Александр Свитов, Андрей Таратухин, Кирилл Кольцов.

Вообще, принципиальность матчей между «Авангардом» и «Салаватом» во многом сложилась из-за переманивания воспитанников друг у друга. Трансфер Игорь Волков � Александр Пережогин в последнее межсезонье воспринимался как обмен военнопленными.

В Омске только успели обрадоваться возвращению своего нападающего, как «Салават» нанес поклонникам «ястребов» удар ниже пояса�

* * *

�Видеооператор взял крупным планом Александра Свитова, усевшегося на скамейку гостей после очередной смены. Фан-сектор «Авангарда» устроил овацию � в этом городе форварда по-прежнему любят и ждут.

� Да я слышал эту песню, мне очень приятно, � отреагировал форвард «Салавата» после матча. � Огромное спасибо тем людям, которые ее написали и спели. Я ее скачал, и она теперь везде со мной: и в мобильном, и в компьютере.

* * *

Омский клуб делает все, чтобы болельщикам было интересно даже в те минуты, когда лед пустует: до матча устраиваются турниры по настольному хоккею, в перерывах между периодами проводятся лотереи, на телевизионном кубе транслируют клипы с участием команды, включают kiss-камеру.

На этот раз на лед выпустили восьмилетних хоккеистов ДЮСШ «Авангард». Юные игроки, разделенные на «светлых» и «темных», за отведенные 10 минут забросили больше чем взрослые команды в первом периоде. Итоговый счет: 2:1 в пользу хоккеистов в светлой форме. Единственную шайбу у соперников забросил Яромирчик Ягр � так объявил комментатор матча 68-го номера «темных».

* * *

Противостояние «Авангарда» и «Салавата» всегда интересно тем, что обе команды и сами играют, и другим дают. В первом периоде, к примеру, на площадке были фактически одни хозяева, вторая же двадцатиминутка прошла полностью под диктовку уфимцев.

� Раймо, что вы такого сказали в перерыве, что команда так начала третий период?

� Я думаю, что нам просто повезло немножко.

Наставник омичей, кажется, лукавил. Его хоккеисты понеслись в чужую зону с такой скоростью, как будто там чемпионские перстни НХЛ раздают. Счет 1:2 быстро превратился в 3:2.

В итоге команды доигрались до 4:4 � но, кажется, никто из находившихся на «Арене Омск» не расстроился по этому поводу. Такую встречу хотелось смотреть еще.

* * *

За 4 матча в нынешнем сезоне уфимцы пропустили уже 16 шайб с игры � один из худших показателей в лиге. Естественно, на послематчевой пресс-конференции журналисты не могли не спросить об этом Вячеслава Быкова.

� У нас нет желания как-то закрутить гайки, чтобы построже играть в обороне, или вы все-таки будете продолжать в атакующей стихии?

� Здесь нет стихии, мы не стихийная команда. Мы от погоды не играем, � кажется, Быков шутил. Однако по его выражению лица это всегда сложно понять. � Что касается пропущенных шайб, то здесь вина лежит не только на двух защитниках и вратаре, но и на всей пятерке, которая находится на льду. Здесь нельзя разъединять одно с другим. Да, мы работаем над этим более внимательно, но у нас курьезные голы получаются. Сегодня одна шайба от головы влетела, третий гол арбитр вообще не должен был засчитывать, потому что вратарь прижал шайбу, а остальные мы пропустили при игре � 4 на 5 и здесь уже мастерство соперников.

Как-то быстро Вячеслав Быков нашел оправдания для всех ошибок в обороне.

* * *

Перед этим матчем появилась информация о том, что «Салават» планирует выменять у ЦСКА Константина Корнеева. Наставник уфимцев ответил лаконично.

� Это слухи.

А в голове почему-то всплыла похожая фраза того же авторства: «Это клоны».

* * *

Приезд главного тренера сборной России по хоккею спровоцировал омских журналистов на мысли более глобальные чем матч регулярного чемпионата КХЛ. Один из вопросов был об уменьшении площадок. Заканчивался он так: «Нам это нужно накануне Олимпиады?».