«Сент-Луис» - «Колорадо». Матч №6

Нужно ли превью перед матчем №6 серии? На оф.сайте Лиги говорится о возможном возвращении в состав "Колорадо" Бураковски, пропустившего предыдущие два матча. Это, безусловно, усиление. Ещё что-то говорят про "домашний лёд", который должен помочь "Блюз". А вот тут, я думаю - полная ерунда - "Музыка" уже много лет позиционируется, как самая "недомашняя" команда из числа потенциальных контендеров. Пара слов о вратарях, которые "должны прибавить". Знаете, кто такой надёжный вратарь? Вот определение от "профессора" Игоря Ларионова: "...Мы никогда не боялись пропускать атаки 3 в 2 или 2 в 1, знали, что Владик выручит, а уж в ответной атаке мы что-нибудь придумаем. Т.е., надёжный вратарь развязывает руки (и ноги) нападающим. Кюмпер и Хуссо пока этого не делают. Однако, они на это способны. А вообще, какое может быть превью перед матчем №6? Это как... Как... В общем - сравнение придумайте сами, мне в голову приходит лишь пошленькая ассоциация с некой девственницей.

Первый период.

Классический "блэк-блюз" при исполнении гимна, Кюмпер даже пританцовывал. Поехали.

В первой же смене Кадри бэкхэдом атакует ворота Хуссо, финн справляется легко, но то ли ему сегодня предстоит, знают только те, кто матч уже посмотрел и нынче пытаются рассуждать. В ответной атаке Томас вылазит из-за ворот на пятачок, простреливает, Тарасенко не успевает, где-то в глубине подсознания вспышка - символично. Первая коммерческая пауза - броски 4:1 в пользу "Колорадо", но серьёзные угрозы отсутствуют. 6-я минута - а это уже серьёзно - Рантанен прорывается на пятачок, но переиграть земляка не смог.

Тарасенко неожиданно падает в средней зоне, Кадри с Ничушкиным выскакивают на одного защитника, Хуссо выручил. Киру выходит опасно, Кюмпер справляется.

"Лавины" надолго запирают "Музыку" на их половине. Ничушкин, Кадри, МакКиннон, Ландестог... Хуссо оставляет "Блюз" в игре.

В какой-то момент "Сент-Луису" удаётся зацепиться за шайбу, игра от их ворот отодвигается.

Показали на трибуне Гретцки. Не забыли, что Великий одно время тоже был "музыкантом".

Первое удаление. У "Колорадо". Все вспомнили о Кюмпере. Не сказал бы, что броски были повышенной категории сложности, но Дарси показал, что и он сегодня в поряде. И тут же...

Фолк подключился к атаке, подхватил шайбу на синей, немного продвинулся вперёд, бросок. Гол! Тарасенко махнул клюшкой перед лицом Кюмпера, чем, возможно, смутил последнего. 1:0. Минута до перерыва. Гол, можно сказать, "в раздевалку". Он не вытекал из логики матча. Счёт бросков 13:7 в пользу "Колорадо". Но всегда ли голы имеют логику? Особенно в НХЛ? Особенно в плей-офф?

Второй период.

"Коло" активно чекенгует. Удалось замотать "музыкантов". За счёт дальней скамейки сбился порядок смен, кто-то явно переигрывает свои отрезки, устаёт... На фоне усталости "Блюз" 3-я линия "Эвеланш" проводит голевую атаку: Бураковски входит в зону, оставляет шайбу Мэнсону - бросок, Хуссо отбивает, но на добивании первый Комфер - 1:1.

Заметно, что Беруби всё больше доверяет Торопченко. Вот Лёша уже в звене с Шенном и Киру и именно за ними следующее голевое действие. 10-я минута. Ошибка Джека Джонсона на синей линии зоны "Блюз" и Шенн с Киру убегают на одного защитника. Передача Брэйдена, бросок Джордана - гол! 2:1.Торопа, правда, в голевой комбинации не участвовал, он был "первым догоняющим".

"Лавины" добавляют ещё "мощей". Хуссо! Хуууссооо!!!! Хууууууууууссссооооооо!!!!!!!!!!!! Финн тащит, трибуны сходят с ума.

16-я минута. Торопченко был в нескольких сантиметрах от звания "Героя Сент-Луиса" (если, конечно, такое существует). Сначала Алексей проверил прочность штанги ворот "Колорадо" и тут же, в ближнем бою, мог переиграть Кюмпера. Мог, но не смог, вратарь оказался ловчее.

Численное преимущество у "Музыки". Опасно. Бучневич выдерживает мхатовскую паузу, передача на Киру, бросок... Мэнсон играет за вратаря, спасает "Эвеланш" от неприятностей.

Последняя минута периода. Бортуццо бросает в прорыв Киру (и опять Киру). Выход с Кюмпером один на один... Счёт не изменился.

Третий период.

"Коло" сразу бросается вперёд... Не понял... Что за новость? Судья гоняет с клюшкой.

Давление "Лавин" нарастает. Они явно быстрее "Блюз" во всём. Болельщики "Сент-Луиса", думаю, рассчитывают лишь на удачу Хуссо. Но и он оказался не железным. 10-я минута. РР у "Лавин". "Музыка", в общем-то, уверенно отбивалась, но на исходе "числяка" "Эвеланш" удаётся атака с ходу, и Комфер делает дубль - 2:2.

Команды явно заиграли с оглядкой на свои ворота, как-будто овертайм уже наступил. Но вот, однако, 15-я минута. Проход МакКиннона, Нэтан попытался провести тот же финт, что и двумя днями ранее при четвёртой шайбе. Нет, Хуссо сегодня не тот, что раньше.

Несколько моментов "с претензией" у "Сент-Луиса". Но всё идёт к овертайму. Так кажется.

Знаете, кто допустил главную ошибку? ИМХО, конечно. Крэйг Беруби. Он слишком доверился Лёше. Не надо было на последние секунды его выпускать. Вы помните, кто такой Даррен Хелм? А я Вам недавно напоминал. Даррен Хелм - обладатель Кубка Стэнли - 2008 в составе "Детройта". В кубковом плане в Лиге лишь Кори Перри покруче будет. И вот этот кубковый монстр проник на последних секундах третьего периода в зону "Блюз" через позицию, за которую должен был отвечать Торпченко. Бросок - гол! Вот он "...опыт - сын ошибок трудных..." До конца матча оставалось 6 секунд. Занавес.

Краткий эпилог.

Возможно, "Блюз" домучили бы и этот матч в свою пользу. Но "Эвеланш" были явно сильнее, быстрее и просто интереснее. Думаю, их выход в полуфинал - это справедливо. И не бросайте камни в Хуссо. Если он и виноват в поражении, то (ИМХО) поменьше остальных. "Колорадо Эвеланш" удачи.