«Металлург» (Мг) — «Атлант» 2-3ОТ

После проигранного на последней минуте основного времени матча с «Авангардом», можно было не сомневаться, что «Атлант» будет очень настойчив в игре с Магнитогорским «Металлургом». Практически так и пошло. С самого начала игры гости смотрелись весьма неплохо, не давали разгуляться «магнитке» в своей зоне (хотя, например, сразу за атакой 2 в 1 Жердева и Зубарева, последовала контратака, опять же 2 в 1 и лишь Барулин спас команду красивым сейвом), сами достаточно много атаковали ворота Аахонена, но, как ни странно, преломила этот игровой настрой игра «Атланта» в большинстве. За эти две минуты хозяева атаковали всего пару раз, но зато как опасно! А наше большинство по-прежнему, к сожалению, хромает на обе ноги...

А «магнитка» свой первый шанс не упустила. Это был... Мозякин, с середины зоны отменно щёлкнувший в большинстве... 1-0, и счёт, и игровая инициатива перешли к хозяевам тут же.

Последующие атаки ММг были опасны, но защитники жёлто-синих не позволяли ошибаться себе, как раньше. Ровно как и защитники хозяев, которые за полтора последующих периода допустили лишь один действительно опасный момент, когда Жердев остался с шайбой один перед пустым углом ворот, но и тогда «магниты» собрались, и быстро ликвидировали угрозу.

Со счётом 1-0 команды так и двигались к концу игры, «Атлант» не мог сильно нагрузить Аахонена и защиту противника, но и хозяева не сильно давили.

И тут случилось начало конца. Это Мозякин уже оформлял дубль в ворота Барулина, своим излюбленным методом, выкатываясь по широкой дуге из-за ворот, точно бросив с кистей. Казалось бы — всё, ведь осталось каких-то 4 минуты до конца игры, а с супер-волевыми усилиями у нас не в порядке, да и по игре не похоже было на то, что отыграемся.

Но чудеса случаются. Уже через 26 секунд после шайбы Мозякина, на отложенном штрафе, Александр Рыбаков, с позиции защитника мощным щелчком забивает! А ещё через 45 секунд, не дав опомниться хозяевам, с его же передачи, из круга вбрасывания забивает Зубарев! После такого возвращения в игру дотерпеть до овертайма было плёвым делом. И — дотерпели. Более того, в таком же стиле яростной, быстрой атаки выиграли игру через 18 секунд после начала дополнительного времени! Опять Зубарев, с само-о-ой синей линии, едва удержав шайбу в зоне после паса Янне Нискала, бросил по воротам, шайба коснулась клюшки Юнаса нашего Андерссона, и, изменив от этого траекторию, юркнула прямо в домик вратарю хозяев!

Победа! Такие важные два очка, в таком непростом и очень эмоциональном матче. Янне Карлсон говорит, что, мол, только от отчаяния стали играть просто, и тут же пришли голы. Вот тогда стоит запомнить эту меру, и в следующем матче (с Ханты-Мансийской «Югрой») сыграть так же ярко, что позволит «Атланту» вновь вернуться в гонку за верхние строчки таблицы.