Партнер Овечкина назвал жену другого хоккеиста жирухой. Его тут же выставили из команды
Соскучились по хоккею? В «Вашингтоне» тоже. Настолько, что выставили на драфт отказов игрока основы из-за того, что он написал лишнего в групповом чате.
Полностью слитые сообщения можно почитать здесь, одним из триггеров стал комментарий Брендана Лайпсика о жене другого игрока НХЛ – Тэннера Пирсона, который сейчас выступает за «Ванкувер».

Вот что написал Лайпсик: «Лол, вы только посмотрите какая жирная жена у Пирсона». Помимо этого он шутил над фотографиями Джейка Виртанена и его друзей, и назвал своих партнеров по «Вашингтону» неудачниками. Досталось и подруге Коннора Макдэвида, Лорен Кайл – участники переписки обсуждали ее фото в костюме на Хэллоуин и выдали несколько фраз сексуального характера. Скрины стремительно разлетелись по соцсетям, Лайпсик удалил свой аккаунт в инстаграме, но буря только началась.
Сразу после инцидента с комментариями выступили «Вашингтон» и НХЛ.
«Национальная хоккейная лига решительно осуждает женоненавистнические и предосудительные замечания игроков Брендана Лайпсика и Джека Родуолда в частном групповом чате. В нашей лиге нет места для таких заявлений, взглядов и поведения. Мы обсудим это непростительное поведение с клубами и игроками», – говорится в заявлении лиги.
Представитель «Кэпиталс» выступил с аналогичным посылом: «Мы знаем об оскорбительных и неприемлемых комментариях Брендана Лайпсика в социальных сетях. Будем решать этот вопрос внутри клуба».
Лайпсик оперативно извинился в твиттере: «Вчера аккаунт моего друга был взломан, и в сети появились скриншоты переписки, в которой я участвовал. Я осознаю, что мои слова были оскорбительны и неуместны и прошу прощения за свои действия. Я стремлюсь извлечь урок из этой истории и стать лучше. Мне очень жаль».

Тем не менее, без серьезных последствий не обошлось – как для Лайпсика, так и для его брата. Джереми Лайпсик играл за команду Университета Манитобы и был среди участников переписки – по этой причине его немедленно отчислили из команды. Брендан Лайпсик сегодня должен был встретиться с генеральным менеджером «Вашингтона» Брайаном Маклелланом – и вот появилась информация о расторжении контракта с игроком.
Скорее всего, это означает негласный бан – Лайпсик не звезда, он играл в четвертом звене «Кэпиталс» за 700 тысяч в год, так что замену ему найдут. Ему всего 25 лет, и, скорее всего, канадец поедет играть в Европу или в КХЛ.
История Лайпсика похожа на случай Билла Питерса – вот только тренера «Автомобилиста» обвинили в расизме, а не мизогинии. После этого инцидента многие игроки наверняка потрут большую часть сообщений в групповых чатах – нельзя быть уверенным, что скрины не сольют в сеть.
Интересна и позиция «Вашингтона» – Евгений Кузнецов, пусть и употреблял кокаин вне НХЛ, с точки зрения морали совершил куда более тяжкий поступок, чем Лайпсик. Тем не менее, сохранил контракт и остался в клубе. Похоже, статус звезды все еще что-то значит в главной хоккейной лиге мира.
Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr; instagram.com/nhl











Лично я очень рад данным решительным действиям клуба. Любая мразь пишущая подобные вещи за спиной партнеров с которыми жамкается после забитых голов, ест за одним столом и пр. должна нести ответственность за свои действия. Еще бы по е*лу ему дали, вообще было бы отлично.
во-первых, люди в частных переписках пишут всякое. На то они и частные переписки.
во-вторых, с юридической точки зрения Лейпсич не нарушил ни одного закона (высказывание оценочных суждений в приватных чатах - это не преступление), а сам является жертвой взлома (взлом аккаунта - уголовное преступление). Доказательства, полученные преступным путем судом не принимаются...
в итоге, выбранный путь (пойти на поводу у хакеров) - это путь в ад. Теперь количество взломов будет только нарасатать с непредсказуемыми последстивями, раз все решили принимать их. Вместо того, чтобы просто принять к сведению что Лейпсичи очень грубые и неприятные люди, все почему-то решили пойти на поводу у преступников. Это ошибка в долгосрочной перспективе, конечно же.
Наоборот, с отлично предсказуемыми - игроки научатся "фильтровать базар". Особенно игроки вроде Лайпсика, на место которого в АХЛ стоит целая очередь.
Это всё равно, что я на кухне скажу соседу, что считаю Путина вором, а завтра за мной приедут. Вспоминаются советские истории, когда люди боялись между собой рассказывать анекдоты про Сталина и власть.
Ну считает он ее жирной, отшутился об этом. Дальше что? У него не было цели донести свое мнение до масс и унизить кого-то. Здесь нужно применять санкции к тому, кто взломал аккаунт и опубликовал частную переписку, тем самым осквернив имя игрока
Вывалили чужое исподнее на всеобщее обозрение и наказывают за то, что оно оказалось не кристально чистым. Совсем с ума посходили.
После такого его и в КХЛ-то не возьмут. Кому охота держать в команде среднего ролевичка, который может за глаза своих же поносить? Жду его разве что в третьесортной лиге, где уж реально лишь бы кого-нибудь.
Все в комментах так любят петь про свободу слова, но почему-то забывают, что за эти слова нужно нести ответственность. Этому дуболому нужно молиться, чтобы ни один клуб его не взял, иначе будет получать по своей глупой морде примерно всегда.