Эйфория закончилась. Начались трудовые будни

Состав

В воротах альтернативы Ежову не осталось. И надо сказать, что он провел пусть не выдающийся, но очень хороший матч. По голу к нему претензий нет, а вот в ключевые моменты он выручил.

В обороне Кравец, видимо, нащупал нужные ему сочетания и практически ничего не меняет в последнее время.

А вот в атаке, наверное, прислушался к моим вопросам на пресс-конференции J Убрал Выглазова и вновь попробовал в первом звене Ларичева. Вернул Моисеева. Но об этом чуть позже.

Ожидания

Я ожидал тяжелой игры, несмотря на место «Динамо» в турнирной таблице. Хотя бы потому, что по игре со «Спартаком» было понятно, что у команды спад, а отдохнуть времени не было. Ну а Рига, потерпевшая семь поражений подряд, просто раненный зверь, да ещё и у себя в логове. Да и статистика встреч в латвийской столице ничего хорошего не предвещала.

Матч

Ожидания оправдались в первом периоде. Я как будто смотрел продолжение все того же матча со «Спартаком». Хорошо, что Рига оказалась абсолютно беззубой в большинстве. Правда, сумела отличиться в равных составах. Недоработал Аалтонен, который в этом сезоне больше вредит команде, чем приносит пользы. Очки набирает только в большинстве, а вот у своих ворот постоянно недорабатывает или привозит моменты.

У самих «витязей» было всего два момента. Швец-Роговой не смог пробить Макарова, а Гребенщиков и вовсе в решающий момент не попал по шайбе.

В перерыве, видимо, Кравец произнес очередную речь, гости наконец-таки взбодрились. Правда, если бы не Ежов, который откровенно спас в начале периода, неизвестно, чем бы все закончилось.

Сначала звено Аалтонена создало пару моментов, затем Швец-Роговой создал момент для Макеева в меньшинстве.

А в середине периода добавили так, что уже Рига начала удаляться, но не реализовали. В концовке периода вновь Ежов оставил шансы. В итоге, у Илья за период всего два спасения, но оба в самые ключевые моменты – это показатель класса вратаря.

Похоже, что во втором перерыве последовало указание больше «копать» перед воротами рижан. Все правильно, раз комбинировать и обыгрывать один в один не получалось, надо работать.

В итоге, именно отскок от защитников и куча-мала на пятаке после броска Артюхина, позволила Евгению открыть свой счет голам в сезоне.

Именно благодаря работе на пятаке, Йормакка потрудился, родился момент для Ержабека, но голкипер «Динамо» Макаров явно попадет в хит-парад по итогам, как минимум недели.

Победный же гол стал плодом неплохой комбинации. Отметим хитрый пас Ержабека, и точнейший бросок Чернова.

В концовке Рига попыталась спастись, но Ежов и здесь подстраховал партнеров.

Итоги

Видно, что команда устала и находится на эмоциональном и физическом спаде. Но радует, что даже в таком состоянии сумели переломить ход встречи, причем, не только в плане результата, но игры. Например, сравните динамику бросков в створ. Характер, умение достать из себя через не могу – все это очень пригодится в дальнейшем.

Индивидуальные итоги

Лучшими игроками матча в составе «Витязя» назвал бы Ежова, Ержабека и Швеца-Рогового. Про Илью уже все написал. Якуб очень порадовал в первую очередь у своих ворот, уверенно, размеренно, все вовремя и в точку. Возле чужих он просто сыграл в свою силу, а мы давно знаем, что он умеет в нападении. Артем явно набирает свои лучшие кондиции. Хорош на обеих сторонах площадки, помогал защитникам, создавал моменты партнерам. Ещё бы игру на «точке» подтянуть, а то катастрофические для центра первого звена 20%. Но это отдельный разговор…

Вбрасывания

Это проблема всего сезона. В Риге только Петраков выиграл более 50 процентов, а точнее 75%. Чернов – 50%, про катастрофу Швеца-Рогового уже сказали, Аалтонен ненамного лучше – 42,1%.

Такая печальная картина у наших основных центров и во всех матчах. По итогам 14 игр: Петраков – 65%, Чернов – 53,1%. А вот у двух ведущих центров провал. Аалтонен плох во всем и этот компонент не исключение – 43,3%. Швец-Роговой – 46,4%. Моисеев и того хуже – 34,6%.

Получается, что Миро и Артем почти всегда ставят команду в заведомо проигрышное положение, а ведь они лидеры команды…

Меньшинство

Как всегда – красавцы. А с аутсайдером из Риги еще и моментов создали больше, чем рижане в большинстве.

Большинство

Вторую игру подряд не забиваем. Начинает сказываться отсутствие Семина? И ещё пугает, что Лаюнен так и не может попасть хотя бы в створ, а ведь его во многом брали именно под розыгрыш лишнего.

Первое звено

Продолжается поиск правого края. Если в игре со «Спартаком» пробовали Выглазова, а в третьем периоде Шевченко. То в Риге вернули Ларичева, но он вновь не убедил, и в третьем периоде там играл Чернов. Кстати, сработало. Может Кравецу остановиться на этом варианте? Проблем с центрами-то пока вроде нет.

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Динамо» (Рига) – «Витязь» (Подольск) 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Павлов-1 (Липсбергс-1, Сотниекс-1), 07:38 – 1:0. Артюхин-1, 42:01 – 1:1. Чернов-3 (Ержабек-6, Евсеенков-4), 55:19 – 1:2.

Вратари: Макаров – Ежов

Штраф: 6 – 8

Броски: 25 (10+7+8) – 39 (6+22+11)

7 октября. Рига. «Арена Рига». 4037 зрителей (10300).