«Витязи» на Евротуре в Чехии!

С первого по пятое мая в чешском городе Брно прошел заключительный этап «Еврохоккейтура» - Carlson Hockey Games. В нем принимало участие сразу несколько игроков подольского «Витязя», которые выступали сразу за три различные сборные.

Интересно, но не удивительно, то, что единственная команда, в которой не было представителей «Витязя» - это сборная России. В составах остальных трех участников подмосковный клуб был представлен. Причем статус хоккеистов по отношению к подольской команде был абсолютно разный. Кто-то только что стал «витязем», кто-то только 30 апреля официально перестал им быть, были и «блудный сын», и бывший хоккеист «бело-красных». Но обо всем по порядке, расскажем о каждом. Ведь они все наши.

Марио Кемпе. 3 матча, 1 очко (1+0), «-1».

Победителем турнира стала сборная Швеции. В ее составе выступал бывший форвард «Витязя»Марио Кемпе. В Подольске он провел три отличных сезона, а ныне защищает цвета клуба НХЛ«Аризона Койотс». В Брно он провел все три матча, играя в 3-4 звене. Именно его гол в пустые ворота поставил точку в матче Швеция - Россия 6:4.

Йонас Няттинен. 2 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа, «0».

Второе место заняла сборная Финляндии, за которую выступал свежеиспеченный «витязь» - нападающий Йонас Няттинен. Он подписал контракт с подмосковным клубом в день начала турнира. В стартовой игре с чехами Йонас входил на лед во втором звене (заработал две минуты штрафа), а в заключительной против шведов, уже в четвертом. Ничем примечательным не отметился.

Якуб Ержабек. 2 матча, 0 очков, «-3».

Михал Ржепик. 2 матча, 1 очко (1+0), «-1».

Хозяйка турнира сборная Чехии заняла последнее место. Зато в ее составе выступали сразу два представителя «Витязя». Защитник Якуб Ержабек вернулся после двухгодичной командировки в Северную Америку, и со следующего сезона вновь будет защищать цвета «бело-красных». Данный же турнир получился для него провальным, и стал продолжением кошмара в регулярке АХЛ. В обеих своих встречах он зарабатывал отрицательный показатель полезности. О его игре лучше всего говорит эпизод в матче с Россией. Когда россияне открывали счет, именно его Овечкин оставил в дураках, даже не заметив попытки провести силовой. И в атаке Якуб тоже не блистал.

У Ржепика контракт с «Витязем» истек, и про продление пока речи не идет. Михал не расстраивается, ведь главный тренер сборной Милош Ржига ему доверяет. Ржепик был очень заметен в первом периоде матча со сборной России, и «накопал» свой гол на «пятачке».

Carlson Games – это решающие смотрины перед чемпионатом мира, на которых тренеры сборных окончательно определяются с составами. Поэтому единственной оценкой и главным итогом для игроков является попадание в заявку своей страны на турнир в Братиславе, который стартует уже завтра.

И итоги таковы: Марио Кемпе и Михал Ржепик едут на Чемпионат Мира!