6 мин.

Панарин! «Коламбус»!! Сенсация!!!

Первый раунд Кубка Стэнли принес много сенсационных результатов. Это и вылет «Калгари» и «Питтсбурга», и суперкамбэк «Сан-Хосе», и поражение действующего обладателя трофея «Вашингтона». Но самую первую и в любом случаем самую громкую сенсацию сотворили бывший форвард "Витязя"Артемий Панарин и его одноклубники!

Напомню, что «Коламбус» только в последний момент сумел выиграть битву за место в плей-офф, и мало кто ставил на его успех в борьбе с безоговорочным лидером всей Лиги«Тампой». Ведь команда из Флориды в регулярном чемпионате одержала 62 победы, и повторила рекорд «Детройта» 95/96гг. В ее составе блистали Стэмкос, Поинт, Хедман. Ворота защищает Василевский. А Никита Кучеров и вовсе является безоговорочно лучшим игроком НХЛ нынешнего сезона!

Но на каждого Стэмкоса есть Дюшен, на Василевского - Бобровский, а на Кучерова - Панарин!

Думаю, многие со мной согласятся, что ключевой стала первая же встреча в серии. Вся эта звездная компания «Тампы» уже к 18-ой минуте вела в счете 3:0, и мало, кто сомневался в тот момент в том, что первая победа у них в кармане. Но самое главное, так не думали игроки «Коламбуса», отыграв одну шайбу во втором периоде, в третьем они не только сравняли счет, но и вырвали победу! Причем, третью шайбу они забили в меньшинстве, а победную в большинстве! В ней поучаствовал и наш Артемий! Всего в той игре на его счету 18:13 сыгранных минут, 0+1, и «-1».

От такого удара, как выяснилось уже потом, звездная «Тампа» оправиться уже не смогла.

А пока все ждали, как она отреагирует на такое обидное поражение, и как сыграет во втором матче. Ответ был шокирующим – никак! Уже «Коламбус» ко второй минуте второго периода вел 3:0. Третий гол вновь был забит в большинстве, и вновь при участии Панарина. И, в отличии от соперника, «Молнии» взять себя в руки не смогли. Да, в начале третьего периода воспитанник нижнекамского хоккея Сергачев (кстати, несколько лет проведший в школе «Витязя») отыграл одну шайбу, но «Коламбус» не стал повторять ошибок оппонента, и добил соперника – 5:1. Точку поставила шайба «Хлебушка». Моральное состояние игроков клуба из Флориды стало понятно, когда в концовке встречи психанул их лидер и главная звезда Никита Кучеров. За грубейший прием он получил 2+5+10, и самое главное, ему выписали дисквалификацию на третью игру. Панарин же провел на льду 18:27 минут, 4 раза попадал в створ ворот соперника, набрал 2 очка (1+1), при показателе полезности «0».

Это был сильнейший удар по нападению фаворита, да и к тому же серия переехала в Огайо. Реальность общей победы «Коламбуса» возрастала в геометрической прогрессии.

И все-таки, даже в гостях и без лидера, фаворит без боя сдаваться не собирался. Третий матч серии получился очень напряженным. Во втором периоде хозяева сумели забросить две шайбы, но в начале третьего гости одну отыграли. И дальше пошли качели. Возможно, сумей «Тампа» сравнять счет в матче, все бы сложилось совсем по другому. Возможно, как раз в этот момент ей не хватило Кучерова, но это ее проблемы. «Коламбус» не дал ей этого сделать, и более того, сумел забить в пустые ворота и снять все вопросы о победителе не только матча, но и серии. И вновь Панарин отметился голевой передачей при последней забитой шайбе. Так же на его счету: 1 бросок в створ, 1 силовой прием, 1 блокированный бросок, 1 перехват, «+1» показатель полезности за 18:37 минут.

Несмотря на все заверения игроков «Тампы» о том, что они будут биться до последнего, а так же на возвращение в состав Кучерова. Все понимали, что «Коламбус» имеет не только преимущество в счете, но и, самое главное, он сильнее психологически. Что и доказал в четвертой игре. Правда, она получилась очень интересной. Хозяева вели по ходу двух периодов 2:0 и 3:1, и когда «Тампа» сумела отыграться, могло показаться, что вот он – перелом! Но нет, за минуту и пятнадцать секунд до конца второй трети «Синие Жакеты» вновь вышли вперед – 4:3. В третьем периоде «Молнии» напоминали раненого зверя. Загнанный в угол он стремился во что бы то ни стало укусить охотника. За две минуты до конца Василевского, в надежде на заключительный штурм, поменяли на шестого полевого игрока, но… Три шайбы в пустые ворота (и первая из них на счету Артемия) поставили точку в этом противостоянии! В заключительном матче за 20:13 минут игрового времени на счету Панарина 0+1, 3 броска в створ ворот, 1 перехват и показатель полезности «+3».

Голиаф повержен! Впервые победитель регулярного чемпионата уступает в первом раунде со счетом 0 – 4!

Панарин и воспитанник новокузнецкого хоккея голкипер Бобровский (Сергей сыграл огромную роль в этой победе) продолжают творить историю «Коламбуса»! «Сини Жакеты» впервые проходят первый раунд Кубка Стэнли!

Уже сегодня стартует второй раунд, и соперником «Коламбуса» будет вторая команда конференции – «Бостон». Но разве теперь это помеха для Панарина и Ко? Что ж, узнаем совсем скоро. Начало первого матча в 02:00 ночи по Москве.

А пока посмотрим видеонарезку всех четырех игр против «Тампы».

Кубок Стэнли

1/8 финала

1 матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Коламбус Блю Джэкетс» 3:4 (3:0, 0:1, 0:3)

Голы: Киллорн (мен.), 04:12 – 1:0. Сирелли (Сернак, Миллер), 11:01 – 2:0. Гурд (Сергачев, Рутта), 17:50 – 3:0. Фолиньо (Андерсон), 29:15 – 3:1. Савар, 47:56 – 3:2. Андерсон (мен., Дженнер), 51:54 – 3:3. Джонс (бол., Панарин, Веренски), 54:05 – 3:4.

Вратари: Василевский – Бобровский

Штраф: 6 – 8

Броски: 29 (13+11+5) – 26 (6+11+9)

11 апреля. Тампа. Amalie Arena.

2 матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Коламбус Блю Джэкетс» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Голы: Аткинсон (Дющен), 05:05 – 0:1. Веренски (бол., Дюшен), 11:44 – 0:2. Дюшен (бол., Панарин, Веренски), 21:28 – 0:3. Сергачев (Миллер, Сернак), 45:00 – 1:3. Нэш (Дженнер), 49:06 – 1:4. Панарин (Дюшен, Бьоркстанд), 52:15 – 1:5.

Штраф: 38 – 21

Броски: 24 (8+5+11) – 27 (10+7+10)

13 апреля. Тампа. Amalie Arena.

3 матч

«Коламбус Блю Джэкетс» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Дюшен (Аткинсон, Веренски), 21:44 – 1:0. Бьоркстанд (бол., Джонс, Texier), 28:25 – 2:0. Палат (Сернак, Джонсон), 44:40 – 2:1. Аткинсон (Панарин, Харрингтон), 59:00 – 3:1.

Вратари: Бобровский – Василевский

Штраф: 4 – 8

Броски: 30 (12+10+8) – 31 (3+11+17)

15 апреля. Коламбус. Nationwide Arena.

4 матч

«Коламбус Блю Джэкетс» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Голы: Texier (бол., Джонс, Дюбуа), 02:26 – 1:0. Дюбуа (Бьоркстанд, Кленденинг), 03:48 – 2:0. Стэмкос (Кучеров, Сирелли), 08:44 – 2:1. Джонс (Аткинсон, Дюшен), 26:28 – 3:1. Пэккетт (Коберн, Рутта), 33:03 – 3:2. Поинт (бол., Стэмкос, Кучеров), 37:52 – 3:3. Бьоркстанд (Харрингтон, Дюбуа), 38:46 – 4:3. Панарин, 58:07 – 5:3. Texier (Веренски, Фолиньо), 58:26 – 6:3. Дюшен (Савар, Харрингтон), 59:51 – 7:3.

Штраф: 2 – 4

Броски: 25 (8+12+5) – 33 (7+13+13)