Дежавю в Подольске

После удачной поездки на Урал (3 очка в 2-х играх), а так же поражений в это же время всех конкурентов, «Витязь» вновь мог задуматься об улучшении стартовой позиции в плей-офф. Тем более, что в гости приехал один из аутсайдеров лиги – «Адмирал». Правда, дальневосточники в последнее время встрепенулись, и в этой выездной серии одержали две победы над динамовскими коллективами из Минска и Москвы. Так что легкой жизни у хозяев не предвиделось. Да и сколько раз за эти годы «Витязь» обжигался на недооценке противника…

Регулярный чемпионат КХЛ 2018/2019гг.

«Витязь» (Подольск) – «Адмирал» (Владивосток) 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Кубат – 5 (Коньков – 10, Зайцев – 6), 10:36 – 0:1. Петров – 2 (Бутузов – 13), 20:29 – 0:2. Коннов – 2 (А. Стрельцов – 16, В. Стрельцов – 13), 34:31 – 0:3. Зайцев – 4 (Черников – 17, Полак – 4), 38:00 – 0:4.

Вратари: Самонов – Красоткин

Штраф: 4 – 2

Броски: 28 (11+7+10) – 25 (10+10+5)

4 февраля. Подольск. ЛД «Витязь». 3059 зрителей (5500).

В этот раз подольчане сразу захотели взять инициативу в свои руки, и на первых минутах выглядели активнее гостей, перебросав их 7-4, и Красоткину пару раз пришлось выручить своих партнеров. Но дальневосточники старались ни в чем не уступать, и более того,  на 11-ой минуте открыли счет. Зайцев спокойно въехал в зону, откинул шайбу подключившемуся защитнику, и Кубат щелчком открыл счет, 0:1!

Пропущенный гол заставил «витязей» прибавить в скорости. Семин передачей находил Аалтонена на «пятаке», Ржепик опасно бросал. К сожалению, суперголевыми эти моменты назвать было нельзя. Даже когда хозяева сумели на какое-то время запереть гостей в зоне, те оборонялись очень уверенно и внимательно. Более того, в самой концовке «Адмирал» и вовсе мог удвоить счет, но нападающий с близкого расстояния не попал в створ ворот.

А начало второй трети матча было ошеломляющим. Защитники «Витязя» оставили огромную свободную зону на правом фланге. На противоположном борту Бутузов отобрал шайбу, нашел передачей Петрова, который, вкатившись в зону, сразу же бросил. Самонов с броском не справился, хотя ему ни кто не мешал, и он его видел, 0:2!

«Витязи» вновь встрепенулись. Рендулич, Макеев пытались пробить вратаря «Адмирала». А самый верный момент был у Семина, но замкнуть передачу партнера он не сумел. Как и в первом периоде, гости быстро погасили этот порыв, стали отвечать, и их атаки выглядели даже поострее.

Тут ещё и новоиспеченный «сборник» Самонов совсем некстати начал ошибаться. Он плохо сыграл клюшкой, отдав шайбу в своей зоне прямо на крюк сопернику. Сразу гости этим подарком воспользоваться не смогли, но через десяток секунд все же наказали Александра. Причем, страж ворот «Витязя» не справился с легким броском в ближний угол в исполнении Коннова, 0:3!

А ровно за две минуты до кона периода все стало окончательно ясно. Рендулич, как в памятной игре с «Северсталью», мог вернуть команду в игру. Убежали они с Макеевым «два в одного», хорват не стал делать передачу, и сам не смог решить эпизод. Закончилось это контратакой «Адмирала», и через секунду счет стал 0:4! Отличился Зайцев.

В начале третьего периода Аалтонен мог подарить зрителям надежду, но не использовал «чистый» выход один на один. В дальнейшем «Адмирал» ожидаемо отдал инициативу. И играл в обороне ещё надежнее и внимательнее. Даже когда хозяевам удавалось надолго запирать «моряков» в их зоне, моментов они почти не создавали. Да ещё и удаления Столярова и Комарова украли у них ещё четыре минуты.

В итоге, второе «сухое» и крупное домашнее поражение за неделю. Сегодня, при более-менее равной игре, гости сумели воспользоваться очередными грубыми ошибками обороны. Да ещё и Самонов явно был не в духе. В очередной раз «Витязь» упустил возможность уйти от «армейских машин», и это печально.

P.S. Хорошо, что Рига неожиданно уступила в Братиславе…