Золотая медаль у духовника Натальи Поклонской. Ее подарил Павел Дацюк
Капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк передал свою золотую медаль с чемпионата мира женскому монастырю в Среднеуральске. Дацюк также поблагодарил Бога за победу на Олимпийских играх и пообщался с прихожанами. «Для меня самое главное это любовь, которую я испытываю, когда сюда приезжаю», – сказал хоккеист.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/news/b/94/619a45fed414b8be8f5f9239e7a68.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Вроде бы новость мимо которой можно было пройти. Если бы не один интересный момент. Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» является хоть и официально признанным РПЦ, но тем не менее притягивает к себе адептов идеи о царе-искупителе.
Если коротко, смысл идеи, а вернее культа, выглядит так. Убийство царя Николая II имело сакральное и ритуальное значение, поэтому необходимо всенародное покаяние. Сторонники таких взглядов утверждают, что Николай II является царём — искупителем греха неверности своего народа. Более того, именно от так называемых царебожников исходит версия о ритуальном убийстве царя. Якобы евреи Свердлов и Юровский убили царя, а голову отправили в Москву Ленину. Бытует слух, что сейчас она в заспиртованном виде закопана под Мавзолеем.
![О секте Царебожников](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/da/d5f4591484d93a5047a3966b52ab6.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Видимо, у Павла Дацюка общий духовник с известным депутатом и борцом с фильмом "Матильда" Натальей Поклонской. Это схиархимандрит Сергий (Романов). Фигура, мягко говоря, неоднозначная.
У него сложные отношения с церковным начальством, но при этом он получил сан священника несмотря на то, что будучи еще в миру Николаем Романовым привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в том числе убийства. По каноном судимые за тяжкие преступления не могут получить сан священника Романов его получил. Говорят потому, что среди его прихожан крупные бизнесмены и даже "воры в законе".
![Уральский старец Сергий](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/57/3ee601b8c435abd1e516891d2fb90.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Монастырь попал в новости в прошлом году еще и потому, что туда из Екатеринбурга привезли школьников для того, чтобы те наблюдали за обрядом отчитки, то есть изгнания бесов. Многие дети испугались и с ними случилась истерика.
Капитан сборной России по хоккее принимает участие в жизни этого монастыря и всячески поддерживает инициативы отца Сергия. Сообщалась, например, что он должен принять участие в съемках документального фильма "Ложь Матильтды". Автором картины предполагался Сергей Алиев, а участниками, помимо Дацюка, вор в законе Тайванчик (Алимжан Тохтауханов), путешественник Федор Конюхов, генеральный продюсер православного телеканала «Спас» Борис Корчевников, руководитель общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков, основатель «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и космонавт Сергей Рыжиков. Каждый из актеров должен будет ответить на два вопроса: «Как вы относились к Николаю II раньше, с детства ли вы его почитали и любили?» и «Если все-таки не с детства, то что повлияло на то, что вы поменяли свое отношение к царю?».
Автор картины Сергей Алиев указал, что пригласил Дацюка, потому что тот "каждый год следует крестным ходом и почитает царя".
![Безымянный](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/a8/4323ce66a4bb79672aac2e529be8f.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Премьера фильма в Екатеринбурге состоялась как раз во время Олимпиады 13 февераля. Он получил название «Николай II. Опережая время». Началась картина как раз с рассказала Павла Дацюка об особом отношении спортсмена к портрету Николая II, который ему подарил друг.
А вот что сказал Дацюк о победе сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане: "Через многое пришлось пройти, но с Божьей помощью и молитвами отца Сергия все случилось, все получилось".
Обычно хоккеисты это пример для молодежи, а то и вообще для детей. В случае с Дацюком пример получается весьма своеобразный.