Ищем защитника для Авангарда
По информации от 4 периода, который ссылается на «Советский спорт» Бардин, к моему сожалению, опроверг информацию о переходе Койстинена, но сообщил, что поиски защитника действительно ведутся, что немудрено в виду травм Мухачева и Рябыкина. Клуб проводил последний матч с 5 защитниками и попал в очень неприятное положение, когда Куляш заработал 5+20 минут штрафа, оставшись вообще всего с четырьмя игроками обороны.
Скорее всего, это будет легионер, что подтвердил и сам Бардин, ведь заполучить сейчас качественного игрока с российским паспортом, в разгар сезона практически не реально или реально, если отдать кого-то очень ценного, что «Авангарду» явно не подходит.
Сегодня попробую помочь Бардину с выбором игрока)). Судя по ситуации, клубу нужен защитник с неплохими атакующими способностями, который может играть в большинстве, но при этом не слишком плох при выполнении своих непосредственных обязанностей. Игрок желательно должен быть достаточно опытным, опыт игры за сборную хотя бы на этапах ЕХТ приветствуется, хотя это конечно необязательный критерий и лично я его придерживаться не буду, так как больше испытываю симпатию к более молодым игрокам, являясь в данном случае антиподом к большинству руководителей клубов КХЛ. Во многом именно поэтому вероятность моего попадания в цель существенно понизится, заведомо проигнорированы кандидатуры игроков старше 35 лет таких как: Магнус Юханссон, Петтери Нуммелин, Янне Ниинимаа (первые двое игроки мною крайне любимые, но в «Авангарде» я бы хотел видеть ребят помоложе, да и Петтери травмирован, а Ниинимаа последние пару лет игрок слишком загадочный и даже несмотря на его воскрешение в этом году). Увы, вероятность того, что новичок будет младше лет 27-28 крайне мала, однако перед соблазном включить нескольких игроков младше данной отметки я не смог (будь моя воля и будь это реально, было бы здорово увидеть тройку молодых дефов из «Шеллефтео»)
Маркус Нордлунд
Родился 27.07.1985/Эуройоки, Финляндия
Позиция D
Хват Левый
Рост 195 см
Вес 95 кг
Клуб «ТПС»
Незадрафтован
Нынешний сезон уже пятый в карьере воспитанника «Лукко», последние три года Маркус выступает в «ТПС» неизменно являясь лучшим по результативности защитником клуба, с которым в прошлом году выиграл чемпионат Финляндии. Отлично играет в большинстве, имея в арсенале неплохой бросок, однако не всегда уверенно действует сзади, бывает, теряет шайбу, да и жесткости ему не хватает и это несмотря на внушительные габариты.
Юуссо Хитанен
Родился 27.07.1985/ Хямеэнлинна, Финляндия
Позиция D
Хват Правый
Рост 178 см
Вес 85 кг
Клуб «ХВ71»
Незадрафтован
Проводит первый и весьма успешный сезон в «ХВ71», заняв место в первой паре защитников, освободившиеся после отъезда в КХЛ Давида Петрашека. До этого Хитанен был три года ключевым защитником «Брюнес» игрой, в котором заработал себе место в сборной Финляндии, сначала на ЕХТ, а затем и на ЧМ, однако полностью отыграть турнир ему не довелось, виной травма, которою нанес ему Илья Ковальчук. А еще чуть ранние Юуссо успел стать обладателем «Канада-малья» в составе родного «ХПК». Хитанен достаточно мобильный игрок с отличным броском и, несмотря на свои относительно скромные габариты уверенно чувствует себя в силовой борьбе.
Юнас Юнланд
Родился 15.11.1987/Лингчёпинг, Швеция
Позиция D
Хват Левый
Рост 188 см
Вес 90 кг
Клуб «Фэрьестад»
Задрафтован «Сент-Луисом» под 64 номером
Талантливый швед пытался закрепиться в основе «Блюзменов», но дальше четырех матчей за два сезона (в них на счету защитника две передачи) дело не пошло, зато в АХЛ он был очень и очень заметным игроком. В прошлом сезоне Юнланд набрал 44 (14+30) очка за 74 матча (девятый показатель среди защитников) и попал на матч «Всех Звезд». Защитник с хорошими руками и отличным катание представляет большую опасность для чужих ворот.
Паси Пуйстола
Родился 16.09.1978/Тампере, Финляндия
Позиция D
Хват Левый
Рост 182 см
Вес 80 кг
Клуб «ХВ71»
Незадрафтован
Многолетний столб обороны «ХВ71» с богатым атакующим потенциалом. За четыре сезона, пока Паси играет в Швеции он ни разу не опускался ниже 30 очков, при этом двукратный чемпион Элитсерии совсем недурно играет в обороне.
Арто Лаатикаинен
Родился 24.05.1980/Эспоо, Финляндия
Позиция D
Хват Левый
Рост 181 см
Вес 85 кг
Клуб «Сёдертелье»
Задрафтован «Рейендрс» под 197 номером
Лучший защитник СМ-лиги сезона 2007-2008, чемпион Швеции 2008-2009 Лаатикаинен очень надежен в обороне, за всю свою клубную карьеру ни разу не заканчивал сезон в минусе. А при определенном стечение обстоятельств еще может быть очень полезен при созидании. Например, два года назад, выступая за «Блюз», он набрал в 52 матчах 38 (13+25) очков.
Определенное преимущество его кандидатуры состоит в том, что «Сёдертелье», за который он сейчас выступает, является стабильным аутсайдером Элитсерии, а обычно с такими клубами проще прийти к компромиссу, да и самому игроку интереснее играть в команде, которая борется за высокие места.
Микко Лехтонен
Родился 12.06.1978/Кииминки, Финляндия
Позиция D
Хват Левый
Рост 184 см
Вес 95 кг
Клуб «Кярпят»
Задрафтован «Нэшвиллом» под 271 номером
Микко трехкратный чемпион Финляндии, большую часть карьеры отыграл в «Кярпят» воспитанником которого он является. Лишь два сезона Лехтонен провел вне «Горностаев», сезон 2006-2007 он потратил на попытку закрепиться в НХЛ. В НХЛ Микко провел лишь 15 матчей и еще 56 игр в лиге уровнем пониже. Сезон 2008-2009 и начало сезона 2009-2010 он выступал в Элитсерии. Выступал очень удачно часто радуя болельщиков голами, в 50 матчах защитник забросил 18 шайб, результат весьма внушительный и не каждый форвард на такое способен, однако после 9 матчей в составе «Фрелунды» (за которую он играл в сезоне 09-10) контракт с Лехтоненым был разорван, как сообщалось по обоюдному согласию и он вернулся в «Кярпят». Лехтонен физически сильный игрок, спокойно и уверенно играющий в обороне, хорошо действует в спец. бригадах, как меньшинства, так и большинства, благодаря отменному щелчку очень опасен.
Трэвис Роуч
Родился 12.06.1978/ Гранд Кэш, Альберта, Канада
Позиция D
Хват Правый
Рост 184 см
Вес 89 кг
Клуб «Берн»
Незадрафтован
Ведущий защитник «Берна» последних трех сезонов показывает феноменальную результативность 100 (31+69) очков в 116 матчах чемпионата Швейцарии. В прошлом году он был одной из важнейших деталей помогшей «Берну» выиграть чемпионат. Роуч провел 60 матчей в НХЛ в которых набрал 20 (6+14)очков, но все же основные его успехи связаны с игрой в АХЛ, где прошла большая часть его карьеры, в 405 матчах 259 (62+297) очков, по итогам сезона 2005 Роуч вошел в первую символическую сборную АХЛ. Важно, что при такой результативности он не слишком много ошибается и вообще играет вполне надежно.
Однако посланцы Северной Америки пока не особо хорошо приживались на берегах Иртыша, поэтому вариант это крайне рискованный. Во многом из-за этого в обзоре отсутствует еще два североамериканца, которым вполне по силам быть на ведущих ролях в КХЛ речь идет о Брайане Потье, хорошо знакомый многим по выступлениям за «Вашингтон и Дюви Уэсткотту, который провел два очень достойных сезона в Риге и Минске.
Тони Сёдерхольм
Родился 14.04.1978/ Кауниайнен, Финляндия
Позиция D
Хват Левый
Рост 187 см
Вес 85 кг
Клуб «ХИФК»
Незадрафтован
Тони лидер обороны «Горожан», имеющий опыт игры в НЛА и Элитсерии, по два сезона он провел в составе «Берна» и «Фрёлунды». Нередко Сёдерхольм появлялся на этапах ЕХТ, а также он участник трех ЧМ и обладатель серебряных медалей в составе сборной. Универсальный защитник без явных недостатков с неплохой средней результативностью под 20 очков. По результатам сезона 2003-2004 Тони заслужил приз лучшему защитнику См-лиги.
Когда делал обзор, не обращал внимания на национальность, но в итоге удивило большое количество финских игроков. Лично мне как болельщику больше всего хотелось бы увидеть в команде Хитанена.
Все написано выше является личной точкой зрения автора
P.S.
На «Трибуне» случайно наткнулся на блог с весьма оригинальным названием.)
Блогу требуется автор, посты могут быть на практически любую тему, если есть желание пишите в личку, или в комментарии.
Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.
Увидел после того,как написал.=)ИМХО,будет игрок за 30.)))БАФ таких просто обожает.)))Chev,есть мысли?)
Вообще из интересных кандидатов я бы выделил Стаффана Кронвалла из Юргордена.
и Ниинимаа у нас точно не будет, Сумманен его в своё время из сборной выгнал во время кубка мира:)
Крайчек - тоже неплохо весьма, чехи обычно хорошо играют
Седерхольм и Лаатикайнен - слабейшие из представленных но они совсем недурны
Первышин игрок хороший, но маленький, очень немногие «малыши» могут заиграть на уровне сборной, к сожалению
На счет дефа, мне почему-то представился Луома, к нему и интерес раньше был, но тогда он в Атланте оказался.