«Акбарс» - «Металлург» | Игра третья

С первых минут матча показалось, что "Акбарс" сегодня вышел умирать. Им была необходима эта победа. И даже стало немного страшно поначалу от осознания того, что магнитогорцы проседают под этим татарским натиском. Но ближе к концовке первого периода опасения пропали, потому что стало понятно, что "Магнитка" просто долго вкатывалась в игру и просто так никому победу отдавать не собирается. Несмотря на вышеописанный провал в первом периоде, сталевары смогли удержать игру и дали сопернику уйти в отрыв по счету. Если бы не фатальное стечение обстоятельств(в виде травмы Евгения Тимкина при игре в меньшинстве) первый период наверняка был бы отыгран в сухую. Хотя, возможно этот самый гол и сыграл "Металлургу" на руку - соперник, ведя в счете, немного расслабился, ослабил натиск и дал магнитогорцам окончательно включиться в игру.

Второй и почти весь третий отрезки матча прошли в более-менее равной борьбе с локальным преимуществом одной из команд. Счет не отражает того обилия опасных моментов, что были в матче. Одно только большинство, когда сталевары несколько раз с дальнего пятака расстреливали ворота Гарипова, угодив в перекладину, чего стоит. Стоит отдать должное вратарям. Они сегодня сделали все и даже чуть больше для своих команд. И это даже несмотря на курьезную шайбу, пропущенную Василием Кошечкиным. На повторе отчетливо видно, что вратарь "Магнитки" реагировал на обводку игрока соперника и уже начал перемещаться вдоль ворот, открыв домик, куда и заскочила, предательски отскочившая от конька партнера по команде, шайба. Т.е. очевидно, что вины Василия тут нет - он сделал все, что мог в этом эпизоде. Да и вообще ругать стража ворот сталеваров после того, как он раз за разом оставлял команду в игре в первом периоде, как минимум несправедливо.

Ну и отдельной строкой стоит отметить победную концовку матча, когда "Магнитка" не только отыгралась, но и вырвала победу, не доводя дело до овертайма. Зарипов - злой гений "Акбарса". Билялетдинову остается только хмурится и грустить после каждого гола, забитого этим мастером. Ошибки прошлого дают о себе знать. Как и необдуманные высказывания в адрес других игроков команды соперника. Кстати, все три героя сегодняшней встречи - Кошечкин, Мозякин, Зарипов - так или иначе, связаны с Билялетдиновым.

3-0 в серии. Осталась всего одна победа. Сейчас сложно предположить, какую игру продемонстрируют команды послезавтра. Точнее, непонятно, как поведет себя "Акбарс", потому что "Металлургу" на данный момент кардинально ничего менять не надо. А вот казанцам, после такого обидного поражения(два раза вели в счете, потратили уйму сил и эмоций) наверняка будет не просто настроиться на последний бой.

Отдельно хотелось бы сказать спасибо за самоотверженную игру и пожелать здоровья Евгению Тимкину, который не только в этом матче, а всегда отдает на льду всего себя. Надеемся, что обойдется без серьезных повреждений и Женя сможет помочь команде уже в следующей встрече.