Не разбираешься в правилах - спроси у меня!
Сегодня Александр Поляков вместе с Вячеславом Булановым устраивали в КХЛ семинар по новым правилам специально для комментаторов. Не сказать, чтобы правила изменились как-то кардинально, в основном все касается тонкостей, случаев, которые на деле встречаются не так часто. На семинар пришло 4 человека: Григорий Твалтвадзе, Дима Федоров, Сергей Федотов и я. Именно мы теперь самые просвещенные)
А если мы что-то и забудем, то у нас теперь есть книжки, где на 150 страницах подробно расписаны правила игры в хоккей. И я вот подумал, может быть, забавы ради, да и просто, чтобы закрепить теорию, вы попробуете в каментах придумать ситуацию позаковырестее, а я буду пытаться объяснить, как судьи должны на неё отреагировать?




Команда А атаковала и после одного броска показалось, что шайба побывала в воротах.
Судья же останавливать игру не стал и дал доиграть эпизод до конца, жестом показав только,
что позже состоится просмотр. После этого игрок команды Б совершает перехват и выходит
один на один с вратарем. Защитник команды А успевает только сделать подножку клюшкой.
Раздается свисток и судья назначает шрафной бросок в пользу команды Б после чего едет
смотреть повтор эпизода с возможным голом команды А. На повторе четко видно, что гол был.
Какое же решение принял судья?
Надо понимать, что Поляков и Ко в том моменте облажались. В правилах четко прописано, что в один момент времени может быть только один гол. Но ведь они не отрабатывают подобные ситуации, это не заказы клубов отрабатывать. В печь всех 321ов
Последняя минута третьего периода. Команда А проигрывает команде Б одну шайбу и имеет большинство 5 на 3 до окончания игрового времени. После вбрасывания со скамейки запасных на лед выходит четвертый игрок команды Б и вступает в игру. Судья естественно игру останавливает. Но что же он предпримет в дальнейшем?
стр. 130, п.573 б)
Гол будет засчитан, если в момент броска тебя туда затолкал защитник; если ты сам стоял там или проезжал перед вратарем, но не мешал ему в момент броска; и если ты сам забил оттуда, а вратарь был вне площади ворот.
И соответственно гол не засчитывается, если ты в момент броска вступаешь в контакт с вратарем; если ты не вступаешь в контакт с вратарем, но стоишь в площади ворот, закрывая вратарю обзор; и если ты стоишь в площади ворот и забрасываешь шайбу или подправляешь её оттуда, то есть ты оказываешься в площади ворот раньше чем шайба.
Надеюсь более менее понятно написал, потмоу что все эти варианты разнесены по разным пунктам и целиком их цитировать займет много времени и места.
ситуация:
идёт отложенный штраф. атакующая команда выпускает экстра игрока, ворота её пусты. команда, которая будет наказана перехватывает шайбу, но судья забывает свистнуть и остановить игру (хоть и с поднятой рукой катается). вместе с тем, пустые ворота поражаются игроком (или его партнера), который должен быть удалён.
засчитывается ли гол, ведь свистка не было, хоть и должен был быть?