7 мин.

Ткачев «в огне»

Обзор очередного матча домашней серии «зеленых барсов».

Вначале был хоккей

Вчера нашим ребятам противостояла Югра-соперник неуступчивый, колючий и харизматичный. Когда «мамонты» только вступили в лигу, они были настоящим «злым гением» Ак Барса-каждый матч с югорчанами был настоящей битвой, очки приходилось по-настоящему «выгрызать». Но после увольнения Сергея Шепелева «Югра» пошла по наклонной-3 года без плей-офф, предпоследние места турнирной таблицы…

Старые знакомые

Но «барсам» было чего опасаться-ведь сейчас тренирует ханты-мансийцев никто иной как Андрей Соколов-многолетний второй тренер казанцев. Среди его подопечных-родной сын, бывший «барс»-Константин Соколов. Знаком местным любителям хоккея и Евгений Лапенков-Евгений играл за зелено-бело-красных в безвременье Крикунова, а также долгое время выступал за второй наш клуб-Нефтехимик, вместе с Романом Людучиным. Не забыть завсегдатаям ТНА и Константина Панова. Константин, будучи игроком челябинского «Трактора» не раз поражал наши ворота в ключевые моменты плей-офф.

Как Канада, только лучше

Татнефть арена заполнилась более чем на половину-весьма неплохо, учитывая низкую результативность казанцев, а также негромкую вывеску вечера. Но те кто пришел вечером четверга в Ледовый дворец на Чистопольской вряд ли пожалел о своем выборе-«барсы» вышли уничтожать «Югру». Да-да, возможно, впервые в этом сезоне, Ак Барс вышел на площадку максимально собранным, организованным и нацеленным на ворота. «Югра» была обречена.

Трое в лодке, не считая Попова

Как мы уже привыкли, лидерами атак стали нападающие тройки Ткачева-сам Владимир, Андрей Чибисов и Михаил Жуков. Активно было и звено Андрея Попова-ребята показывают потрясающую сыгранность, и если с Глинкиным Попов знаком по «Трактору», то взаимосвязь с Михаилом Глуховым была установлена уже на тренировках в Казани. Виват, тренерский штаб!

Они и забросили все шайбы первого периода. Сначала на убойную позицию Чибисов выводит Ткачева и Владимир не промахивается-1-0. Затем сам Владимир демонстрирует потрясающий дриблинг и владение клюшкой, «отклеивается» от борта, бросает с неудобной в дальний угол-2-0. На трибунах возгласы «новый Дацюк», «казанский Дацюк». Эх, а ведь и Паша начинал большой хоккейный путь в Казани….

«Югра» побежала отыгрываться и моменты у нее были. Во-многом, конечно, благодаря «усилиям» Дамира Мусина и Романа Абросимова. Но Галимов выстоял (да, сегодня вновь стоял Станислав-Гарипов все еще не готов играть)-а нападающие вновь поразили всю хоккейную Казань. Вскрыли тягучую оборону «Югры», неувядающий Сергей Гусев все-таки не поспевает за Михаилом Глуховым-и на табло уже 3-0. И это только середина первого периода, а игра уже была решена. Нет, в хоккее полно историй возвращений и с 5-0 и с 7-0. Но вчера Ак Барс было не остановить, если только он сам не остановиться.

Перевести дух

Сразу после гола Глухова тренер гостей Андрей Соколов берет тайм-аут. Эти 30 секунд, прежде всего, чтобы перевести дух и осмыслить случившееся.

Концовка периода прошла на спущенных оборотах, казанцы уже решили свои задачи, а Ханты-Мансийск не предлагал сверхскоростей. Низы не могут, верхи не хотят.

Ответ за дерзость

Во втором периоде «Югра» начала массированно штурмовать ворота Станислава Галимова. Большим подспорьем стали удаления-вновь невынужденные, вновь необязательные. Настоящий «бич» Ак Барса наших дней. На благо-в этот раз обошлось. В ответ на дерзкие атаки, Ак Барс активизировался, пошел в открытый прессинг, игроки «Югры» также начали фолить. Одно из удалений казанцы реализовали-после долгой перепасовки, шайба оказалась на пятачке у одинокого Свитова. Он бросает, но попадает во вратаря. Шайбу подбирает Лукоянов, но не бросает, а отдает на Ткачева. Владимир замыкает пустой и гол и 4-0! Есть третий хет-трик Ткачева в карьере! Есть разгромная победа!

Кстати, стоит отметить. что Билялетдинов начал использовать в большинстве схему 4+1. То есть 4 нападающих+защитник. Во-многом, мера вынужденная-лазарет переполнен, ощущается острая нехватка игроков обороны. К тому же во соторм периоде травмировался еще и Степан Захарчук. Однако это принесло плоды, а значит все было сделано верно.

Ложка дегтя

Третий период охарактеризовался отсутствием ярко выраженных атакующих действий. Команды постепенно начали готовиться к следующим играм, ведь календарь КХЛ весьма жесткий. Но это отнюдь не означало, что матч всего лишь доигрывался, отнюдь! Решались локальные задачи, наигрывались нестандартные схемы, игроки «тасовались» по тройкам рулевыми команд без особого риска. «Югра» даже смогла размочить счет, в самом начале третьего отрезка игры-Лукоянов проспал «своего» игрока за воротами, Сидоров и Абросимов замешкались и шайба уже в воротах Галимова, пусть и с отскока.

Игра начала приобретать грубый, силовой характер, участились удаления. После очередного силового приема Обухова на бывшем «барсе» Константине Соколове, между ними началась словесная перепалка. Как итог-оба «схлестнулись» в хоккейном «танце». Победитель дуэли выявлен не был, противостояние остановили арбитры. Но за особую активность Обухову выписали 2+2, тогда как Соколову стандартную «двойку». Ак Барс вновь остался в меньшинстве. Прочем, на счете игры и ходе матча это не сказалось. Эпизод с голом Хлыстова (да-да, забил бывший капитан «Салавата Юлаева») остался единственным белым пятном черной истории хоккейной игры. С точки зрения ханты-мансийцев, разумеется.

И так, Ак Барс вновь одерживает победу, третью подряд. Новая победная серия? Все возможно, ну а прямо сейчас «зеленые барсы» укрепляют свои позиции лидеров Восточной конференции.

Мнение тренерского штаба:

Итоги игры:

Броски по воротам 41-15

Блокированные броски 10-16

Силовые приемы 1-3 (терзают меня сомнения, в адекватности этих данных))

Ткачев в потрясающей форме, едет в сборную России на Кубок Карьяла

Лукоянов испытывает голевую засухи, а Глухов ее преодолел

Очередная травма среди оборонцев- на этот раз Степан Захарчук

Лучшие игроки матча (по версии автора блога):

1: Хм, дайте подумать)) Конечно же Владимир Ткачев

2: Михаил Глухов (забил эффектный гол-первый за более чем 7 месяцев «сухой» серии)

3: Владислав Фокин (пропустил 4, но очень часто спасал ворота сибиряков).

Приз зрительских симпатий:

Пусть будет Обухов. Подрался, ругался с судьями, эффектно бросал и обострял игру.

Посмотреть видео

Следующий матч «Ак Барс» проводит с «Автомобилистом». Думаю, это будет совсем другая история…