Реклама 18+

Александр Хаванов: «Ванкувер» проиграл не столько на площадке, сколько на тренерской скамейке»

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился впечатлениями от финала Кубка Стэнли, в котором «Бостон» одолел «Ванкувер» со счетом 4-3 в серии.

– «Бостон Брюинс» выиграли Кубок Стэнли – это, на ваш взгляд, логичное завершение сезона?

– По большому счету, да. В этом сезоне «Бостон», на мой взгляд, наиболее цельная и структурированная команда – начиная от генерального менеджера и заканчивая вратарем. Клуб стал продолжателем тенденции последних лет – хоккей молодеет. И молодежь не тушуется. Вспомним обладателя Кубка Стэнли-2009 «Питтсбург» с самыми молодыми центрфорвардами Малкиным и Кросби, вспомним «Чикаго» с Тэйвзом, Кэйном, Сибруком, Китом, Ниеми: все эти ребята молоды, но очень талантливы.

Сейчас пришел черед «Бостона», который в концепцию омоложения вписывается великолепно. Этот клуб – сплав молодости и опыта. Среди ветеранов особняком стоит 37-летний вратарь Тим Томас, совершенно заслуженно ставший MVP завершившегося плей-офф. Он ждал своего часа с середины 1990-х, когда вынужден был отсиживаться в тени Патрика Руа. Все это дало ему внутренние силы, чтобы выдать потрясающий сезон после провального плей-офф-2010. Пожалуй, он – лучший вратарь и регулярного чемпионата. За «Бостон» играла живая легенда – 43-летний Марк Рекки, есть Здено Хара, на счету которого более 900 игр в НХЛ. И на их фоне цветут такие ребята как Брэд Марчанд, Тайлер Сегин, Адам Маккуэйд, Стивен Кэмпфер. Не случайно одним из героев финала называют Марчанда – человек, который проводил формально второй, а по сути первый сезон в НХЛ! Очень важно, что у «Бостона» практически нет игроков, которые станут неограниченно свободными агентами. Значит, команда, в отличие от того же «Чикаго», имеет возможность сохранить чемпионский состав и повторить успех. Кроме того, «Бостон» доказал после прошлого сезона, что умеет извлекать уроки из неудач. Отмечу, что «Бостон» – город, который в ХХI веке уже выиграл чемпионаты всех профессиональных лиг США – NFL (американский футбол), NBA (баскетбол) MLB (бейсбол) и NHL (хоккей). Похоже, бригада спортивных топ-менеджеров в Бостоне нащупала секрет успеха.

В финале, где «Бостону» противостоял «Ванкувер», сошлись команды, которые лучше других играли в обороне. И плей-офф не получился таким же результативным, как в предыдущие два сезона...

…и, тем не менее, не надо заблуждаться, что это было не интересно! Даже те игры финала, которые заканчивались 1:0, было приятно смотреть. В них присутствовало главное – соревновательность, которая в спорте определяет качество. У игры был нерв, было множество моментов, которые не давали реализовать вратари. Вообще именно игра стражей ворот предопределила низкую результативность. А атака-то старалась вовсю! Потому нельзя назвать хоккей в финале Кубка Стэнли оборонительным. Скажу больше, голкиперы Томас и Луонго слишком многое прощали своим защитникам. При тех же итоговых 1:0, форварды имели все шансы забить еще пяток шайб – вратари все «тащили». И, можно сказать, что финал получился вратарским, что отличает этот сезон: в предыдущих такого высокого качества игры вратари не демонстрировали.

– Какие факторы могут сыграть против «Бостона» в следующем сезоне?

– Травмы, которые, в примеру, обрушились на «Питтсбург» и которых, увы, нельзя совсем избежать. Серьезнейшей потерей станет уход «на пенсию» Рекки – лидера и на площадке и в раздевалке. Он умел снять давление с игроков, и чтобы заполнить эту нишу может потребоваться не один год. С другой стороны, в «Бостоне» показали, что умеют не только находить молодых игроков, но и развивать их таланты. Например, защитник Джонни Бойчак в свой второй сезон показал впечатляющий рост. Для этого надо не бояться доверять молодежи.

– А в «Ванкувере» так и не дали шанс заиграть Сергею Широкову. Вас это не удивило?

– Очень даже удивило. Наш нападающий так не появился на площадке в финале, хотя все логические основания для этого были. «Ванкувер» вел в серии 2-0, но потом что-то сломалось – проиграли 1:8, потом еще раз уступили... Команде явно не хватало завершающего броска, которым обладает Широков, проведший очень не плохой сезон в фарм-клубе, забивший свой первый гол за основную команду. И зачем вводить в состав Гласса или Оресковича, а не Широкова, не понятно. Ему не надо давать много игрового времени, но шанса, которым он вполне может воспользоваться, Сергей заслуживал. Возможно, причина тому – нерешительность тренеров. Возможно, именно она стала причиной того, что «Ванкувер» забросил лишь восемь шайб в семи встречах финала.

– Согласны, что «Ванквер» в финале сгубила «психология»? Команды не могла собраться в решающий момент – даже последний решающий седьмой матч был проигран с разгромным счетом – 0:4.

– Не всегда счет отражает содержание игры. Скажем про ту игру, которую «Кэнакс» проиграли 1:8, нельзя сказать: «Ванкувер» уступил по всем статьям!». У обоих соперников были моменты, а последние три шайбы были забиты в течении последних двух в половиной минут матча. Но, признаюсь, меня реакция команды тренера Алена Виньо на такие выпады соперника, сильно удивила. Все-таки у «Ванкувера» было преимущество в два выигранных матча, было пространство для маневра. Которого, кстати, не было у Клода Жюльена – когда счет в серии стал 0-2, наставнику «Бостона» приходилось выходить на каждый матч как на последний. Потому проиграл «Ванкувер», на мой взгляд, не столько на площадке, сколько на тренерской скамейке. И для меня это остается загадкой, почему это произошло с Виньо – тренером, который умеет находить пути к победе, – написал Хаванов в своем блоге со ссылкой на «Парламентскую газету».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Абсолютно дилетантское высказывание про Виньо. У Кэнакс фактически не было 2-х первых пятерок. Х. Седин и Кесслер - травмы паха, Хиггинс - травма ноги, Реймонд - выбыл в 6-м матче - повреждение шейного позвонка. Дэнни Седин - травма руки. Хэмьюс - выбыл в первой игре финала - ведущий защитник при игре в меньшинстве и в равных составах - столп обороны, очень хорошее кемистри с Бьексой. Эдлер - сломанные пальцы на руке - не мог бросать в 5-7 играх финала. Эрхофф - травма плеча - также сказалось на броске. Ведущий защитник при игре в большинстве вообще не выходил в финале в большинстве.

Собственно говоря Ванкувер просто поломали. У Бостона также были травмы, но не такие существенные и не стольких ключевых игроков.
+4
-1
+3
обилие травм сгубило Ванкувер + неуверенная игра Лу, который частенько плыл. А так, если кто в этом сезоне и выглядел абсолютно логичным чемпионом - так это канадская команда.
Широков не готов к игре на таком уровне, это понятно любому, если бы он не был русским, думаю отечественные специалисты не высказывались бы в таком духе.
А Бостон.. на соплях обыгравшие Монреаль и Тампу, скорее всего станут калифами на час. Сегин, Маккуэйд пока вообще ни о чем игрочишки, Крейчи как лидер атак это просто смешно. Депортиво тоже когда-то был чемпионом Испании, и что?
0
0
0
Ответ Reich
Абсолютно дилетантское высказывание про Виньо. У Кэнакс фактически не было 2-х первых пятерок. Х. Седин и Кесслер - травмы паха, Хиггинс - травма ноги, Реймонд - выбыл в 6-м матче - повреждение шейного позвонка. Дэнни Седин - травма руки. Хэмьюс - выбыл в первой игре финала - ведущий защитник при игре в меньшинстве и в равных составах - столп обороны, очень хорошее кемистри с Бьексой. Эдлер - сломанные пальцы на руке - не мог бросать в 5-7 играх финала. Эрхофф - травма плеча - также сказалось на броске. Ведущий защитник при игре в большинстве вообще не выходил в финале в большинстве. Собственно говоря Ванкувер просто поломали. У Бостона также были травмы, но не такие существенные и не стольких ключевых игроков.
Ну это не оправдание. Про Сан-Хосе примерно то же самое написали после полуфинала. А если бы у них все были в строю, может, они Ванкувер в финал не пустили бы.
А если бы Рафальски, Франзен были в порядке, может быть, в финале был бы Детройт. А если бы у пингвинов...
Этих БЫ у каждой команды выше крыши. Кто-то у Ванкувера был поломан, но кто-то и нет, а облажались не только травмированные. Кроме того 1:8, 0:4, 0:4, 2:5 (при 0:4 уже в первом периоде) никакими травмами не объяснить и тем более не оправдать. Почти то же самое было и в серии против Чикаго, когда ещё все более-менее целы были. А Седины сыпались и год, и два назад в сериях против Чикаго. Так что все эти рассказы про травмированных - это большей частью в пользу бедных.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну это не оправдание. Про Сан-Хосе примерно то же самое написали после полуфинала. А если бы у них все были в строю, может, они Ванкувер в финал не пустили бы. А если бы Рафальски, Франзен были в порядке, может быть, в финале был бы Детройт. А если бы у пингвинов... Этих БЫ у каждой команды выше крыши. Кто-то у Ванкувера был поломан, но кто-то и нет, а облажались не только травмированные. Кроме того 1:8, 0:4, 0:4, 2:5 (при 0:4 уже в первом периоде) никакими травмами не объяснить и тем более не оправдать. Почти то же самое было и в серии против Чикаго, когда ещё все более-менее целы были. А Седины сыпались и год, и два назад в сериях против Чикаго. Так что все эти рассказы про травмированных - это большей частью в пользу бедных.
Есть такой порог травм, после которого даже самая крутая команда начинает сыпаться. Половина обороны и две первые тройки с серьезными травмами - это уже существенное уменьшение силы команды и это не в пользу бедных - это реальность. Ведь КС это не только сила команды, хотя к Бостону здесь никаких претензий, это еще и везение. Вот этого везения в отношении травм и их отсутствия и не хватило.

А по Чикаго - ну есть неудобные команды для всех. Для Кувера это Чикаго. Тут ничего не поделаешь, но тем не менее мы ту серию выиграли.
0
0
0
обилие травм сгубило Ванкувер + неуверенная игра Лу, который частенько плыл. А так, если кто в этом сезоне и выглядел абсолютно логичным чемпионом - так это канадская команда. Широков не готов к игре на таком уровне, это понятно любому, если бы он не был русским, думаю отечественные специалисты не высказывались бы в таком духе. А Бостон.. на соплях обыгравшие Монреаль и Тампу, скорее всего станут калифами на час. Сегин, Маккуэйд пока вообще ни о чем игрочишки, Крейчи как лидер атак это просто смешно. Депортиво тоже когда-то был чемпионом Испании, и что?
депор в сегунду вылетел!прогнозируете провал Бостона в след.сезоне в НХЛ?
0
0
0
Ответ focevic14
депор в сегунду вылетел!прогнозируете провал Бостона в след.сезоне в НХЛ?
Провал не провал, но так далеко больше не пройдут. Я предполагаю, что Томас не сможет играть на том же уровне в следующем сезоне.

А без Томаса они поплывут.

Ванкувер действительно был загублен волной травм. Вся ставка Бостона была на то, чтобы выбить ванкуверских лидеров. Без этого у них не было шансов и они это быстро поняли. Судьи смотрели на это сквозь пальцы, потому что лига выдала указание «давать играть». Лига выдала это указание по той простой причине, что лиге выгодна победа бостона.

Кенакс попали в дурацкое положение. Лидеров выбивают одного за другим, а жаловаться нельзя, потому что за это штрафуют. Игроки пытались обращать внимание судей прямо в игре, но на них тут же спустили всю восточную прессу с воплями «симулянты» и «провокаторы». Ситуация оказалась для Ванкувера безвыходной.

Кстати говоря, если бы не жульничество лиги, то и беспорядков в Ванкувере бы не было. Народ всегда больше всего возмущают именно такие штуки. Так что, Бетмен в беспорядках виноват не меньше мэра Ванкувера.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости