12 мин.

Польза и вред фундука для организма человека, ответы на частые вопросы

Фундук – окультуренный лесной кустарник семейства березовых. Орех также называют лесным, так как плоды дают орехи рода лещина. В России широкое распространение получила лещина обыкновенная и лещина крупная.

У лесного ореха высокая энергетическая ценность, высокое содержание Омега-6, витамина B1, В9, Е, К, кальция, магния, железа, цинка. 

В каких продуктах содержится кальций: ТОП-10 продуктов

В статье поговорим про пользу и вред фундука для организма человека, ответим на наиболее частые запросы пользователей и приведем несколько вкусных рецептов.

Чем полезен фундук для организма человека

В таблицу собрали данные о витаминно-минеральном составе фундука и КБЖУ. Количество указано в граммах или проценте от суточной нормы потребления.

Показатель

Количество

калорийность

628 ккал

белки

15 г

жиры

60,8 г

углеводы

16,7 г

сахар

4,34 г

пищевые волокна

9,7 г

витамин С

6,3%

витамин В1

42,9%

витамин В2

5,9%

витамин В3

10%

витамин В4

9,1%

витамин В5

18%

витамин В6

30%

витамин В9 (Фолиевая кислота)

28,3%

витамин А

0,1%

витамин Е

100%

витамин К

11,8%

кальций

11,4%

магний

38,8%

железо

26,1%

цинк

20,8%

медь

170%

марганец

310%

омега-3

1,5%

омега-6

15,9%

Орехи – достаточно калорийный продукт, поэтому не стоит употреблять более 30 граммов в день. При соблюдении этой нормы можно получить максимальную пользу для организма.

Антиоксиданты

В 100 граммах фундука содержится порядка 100% суточной нормы витамина Е, который считается одним из лучших антиоксидантов. Они снижают воспалительные процессы и уровень холестерина, уничтожают свободные радикалы, которые приводят ко многим проблемам со здоровьем.

Наибольшее количество фенольных соединений находится в кожуре, которая частично разрушается во время жарки. Для получения максимального эффекта лучше употреблять орехи в сыром или сушеном виде.

Высокое содержание антиоксидантов предотвращает простудные заболевания, а регулярное употребление орехов в пищу повышает иммунитет.

Польза для сердца

В 2016 году провели исследование, которое доказало пользу фундука для сердечно-сосудистой системы. Участники эксперимента получали 18-20% от суточной нормы калорий фундуком. По итогам такого рациона выявлено снижение уровня триглицеридов и «плохого» холестерина.

Употребление ореха в пищу положительно сказывается на нормализации давления, что также хорошо влияет на работу сердца. Нормализация давления происходит за счет жирных кислот, клетчатки, калия и магния.

Нормализация уровня сахара в крови

Фундук богат ненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые участвуют в синтезе Омега-9 в организме. Эти кислоты регулируют уровень сахара в крови и профилактируют развитие сахарного диабета и других заболеваний, связанных с обменом веществ.

Чем полезен рыбий жир (омега-3) для женщин и мужчин, дозировка и продукты с повышенным содержанием omega-3

Польза фундука доказана рядом исследований, в которых принимали участие люди, больные сахарным диабетом и метаболическим синдромом. В каждой контрольной группе, в рацион которых был включен лесной орех, наблюдалось снижение уровня сахара в крови.

Улучшение пищеварения

Фундук рекомендуется есть при запорах и синдроме раздраженного кишечника. Положительные изменения в работе пищеварительной системы добиваются за счет высокого содержания клетчатки и жирных кислот.

Клетчатка имеет и дополнительное полезное свойства – она выступает в роли пробиотика, что нормализует микрофлору кишечника.

Контроль веса

Фундук благотворно влияет на суставы, содействует оздоровлению кожи, предотвращает заболевания пищеварительной системы. Диетологи часто включают фундук в диету, так как в нем много белка и полезных микронутриентов.

Вред и противопоказания к употреблению фундука

Главные противопоказания к употреблению ореха в пищу базируются на двух моментах – высокая энергетическая ценность фундука и риски аллергии.

Фундук, как и большинство других орехов, считаются аллергенами. Обычно, аллергическая реакция проявляется в детстве, но если у вас есть пищевая аллергия на какой-либо из продуктов, то орехи также стоит есть с осторожностью. Особенную осторожность должны проявлять те, у кого аллергия на пыльцу березы. Береза и лещина – деревья из одного семейства.

Лесной орех достаточно калорийный продукт. В 100 граммах фундука 600-700 килокалорий. Нормальная ежедневная норма не более 30 граммов. В количестве это 10-15 штук в зависимости от размера.

Ответы на частые вопросы

Фундук и лесной орех – одно и то же?

Лесной орех (лещина) – дикорастущее дерево или кустарник семейства березовых. Фундук – окультуренные сорта лесного орешника.

По своей сути это два обозначения одного и того же ореха. Отличие только в форме и размере. За счет селекции фундук стал более крупным, а вот дикорастущий собрат дает более мелкие орехи.

В российских магазинах обычно продают орехи лещины обыкновенной и лещины древовидной. Всего существует 20 видов лесного ореха.

Как правильно есть?

Фундук считается достаточно тяжелой пищей, поэтому его не стоит есть много и на ночь. Обжаренные орехи обладают более скудным набором витаминов и минералов, при этом у них повышается калорийность.

Необжаренный фундук или орех в скорлупе – лучший выбор. Перед тем как съесть, его необходимо «активировать» – замочить в воде на 8-12 часов. Этот этап необходим, чтобы улучшить усвояемость полезных веществ. Если планируется хранить орех, то его нужно просушить в духовке при температуре 50 градусов.

Орехи можно есть в чистом виде или с зеленью, свежими овощами и сухофруктами. Не стоит добавлять к фундуку мед или есть с кашей.

Как хранить фундук?

Очищенный орех можно хранить до полугода, а вот в скорлупе срок годности увеличивается до года. Орех не стоит хранить при высокой влажности, а также в местах, где есть резкие запахи. Фундук обладает способностью впитывать запахи, что портит его вкус.

В качестве тары можно использовать стеклянную посуду, тканевые мешки, а вот от полиэтилена стоит отказаться. Оптимальная температура хранения 3-10 градусов.

Кто больше подвержен аллергии на фундук?

Аллергопробы помогают выявить аллергию до употребления продукта в пищу. В группе риска находятся те, у кого есть:

  • симптомы орального аллергического синдрома;

  • аллергия на березовую пыльцу;

  • аллергия на арахис;

  • аллергия на другие орехи: грецкий, миндаль, кешью.

Если у вас подтверждена аллергия на фундук, то придется проявить осторожность при покупке сладостей и десертов, так как фундук часто добавляют в готовую еду.

Где применяется скорлупа лесного ореха?

Скорлупа фундука имеет богатый химический состав. Из нее часто делают отвары, настойки и настои, которые:

  • очищают организм от шлаков и токсинов;

  • снимают интоксикацию при отравлениях;

  • повышают иммунитет;

  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Помимо применения в пищу скорлупу орехов используют для защиты почвы от выветривания, пересыхания, декорирования клумб и цветников.

Применение фундука в медицине

В фундуке есть вещество паклитаксел, которое используют для лечения легких форм рака и профилактики онкологии. Препарат применяют для лечения рака яичников, молочной железы, легких (особенно его немелкоклеточная разновидность), шейки матки, поджелудочной железы, саркомы Капоши.

В медицинской промышленности препарат паклитаксел добывают из деревьев семейства тисовых, но и в лещине его много. Вещество деревья вырабатывают для защиты от грибков. Принцип работы паклитаксела построен на торможении клетки к размножению, что предотвращает рост злокачественных образований.

Исследований, которые показали бы эффективность употребления фундука в пищу в борьбе с раком нет, поэтому паклитаксел используют в чистом виде. В орехах низкое содержание вещества, что недостаточно для получения терапевтического эффекта.

В народной медицине из листьев орешника делают мочегонный чай, выводящий токсины и подавляющий воспаление в тканях и органах. Фундук рекомендуют употреблять людям с болезнями сердца, так как в нем содержится много калия. Орех нормализует давление и укрепляет сосуды.

Используют полезные свойства фундука и в косметологии. Из ореха производят масло, которое можно использовать как маску для волос и питательный крем для кожи. Если в масло добавить молотый орех, то оно превращается в скраб.

Вкусные рецепты с фундуком

В кулинарии фундук входит в состав многих десертов и добавки в салаты. Орехи могут использовать как целиком, так и для украшения.

Салат тыква с эскаролом

Пикантный салат украсит любой стол. Помимо яркого вкуса он выделяется разнообразием красок.

Для приготовления салата понадобится:

  • фундук – 200 гр;

  • зерна граната – 200 гр;

  • тыква – 250 гр;

  • эскарол – 400 гр;

  • оливковое масло – 20 мл;

  • молотый кориандр;

  • соль;

  • перец;

  • обезжиренные сливки – 150 мл;

  • майонез – 50 гр;

  • чеснок – 1-2 зубчика.

На приготовление салата уйдет не больше 30-40 минут. Очищенный фундук необходимо мелко порезать кухонным ножом или измельчить в блендере.

Тыкву, нарезанную небольшими пластинами, сбрызгиваем маслом, посыпаем солью, перцем и кориандром. Овощ запекается в духовке 15-20 минут при температуре 200 градусов.

Следующий этап – приготовление заправки. Для этого понадобится соединить в миске сливки, майонез, мелко нарезанный чеснок, соль и перец по вкусу. Все взбивается венчиком до однородности.

Мытый эскарол нарезаем крупными кусками, к ним добавляем тыкву, фундук и семена граната. Соус подается отдельно.

Гаспачо с фундуком

Гаспачо – холодный суп, основными ингредиентами являются помидоры, огурцы и перец.

Для приготовления супа понадобится:

  • помидоры – 4 шт.;

  • огурцы – 1 шт.;

  • перец болгарский – 1 шт.;

  • чеснок – 1 зубчик;

  • фундук – 30 гр;

  • лук репчатый – 1 шт.;

  • соль, перец – по вкусу.

Перед приготовлением супа необходимо снять с помидоров кожицу. Для этого овощи нужно обдать кипятком. Далее болгарский перец очищается от семян. Все овощи нарезать на крупные куски и измельчить в блендере до однородности.

В готовую смесь нужно добавить специи по вкусу и горсть фундука. Готовый суп можно украсить зеленью и сухариками перед подачей.

Торт эстерхази

Самый калорийный рецепт в нашей подборке. На приготовление уйдет много времени и сил, но затраты того стоят.

Начинается приготовление торта с подготовки продуктов для бисквита. Вам понадобится 8 яичных белков, 300 грамм сахара, 200 грамм фундука, 100 грамм миндаля и соль. Орехи измельчают в блендере, и они используются вместо муки. Яичные белки взбить миксером до жестких пиков, сахар добавить в смесь постепенно. Готовую яичную смесь необходимо смешать с ореховой крошкой.

Подготовленную массу необходимо выдавить на пергаментную бумагу с помощью кондитерского мешка. Оптимальный диаметр коржей 20-22 см. Их выпекают в духовке 20-25 минут при температуре 170 градусов. О готовности коржей можно узнать по появлению золотистого цвета.

После выпекания коржей переходим к приготовлению пралине. Для этого понадобится по 100 граммов сахара и фундука. На сковороде необходимо растопить сахар и всыпать в него орехи. Готовая смесь должна напоминать карамель с орехами. Готовую смесь необходимо переложить в блендер и перемолоть до состояния пасты.

Для приготовления крема необходимы 3 ст. л. сахара, 250 мл молока, 3 яичных желтка, 3 ст. л. крахмала и 300 граммов сливочного масла. В емкости смешиваем желтки, сахар и крахмал, далее в смесь струйкой влить подогретое молоко, при этом нельзя прекращать перемешивание венчиком. Готовую смесь необходимо перелить в сотейник или кастрюлю с толстым дном. Смесь готовить до загустения на медленном огне, после чего в нее добавить размягченное масло и пралине.

Торт собирается слоями, которые промазываются кремом. Верхний слой можно смазать абрикосовым джемом. Украшается торт растопленным белым и темным шоколадом, миндальными лепестками.

Вы можете посмотреть видеорецепт приготовления торта эстерхази: