Валидольная битва Черногории и России. Хорватки продолжают удивлять

В первом туре второго этапа женского чемпионата Европы по гандболу, в который пробилось всего две команды из стран бывшей Югославии (Хорватия и Черногория), «львицы» (так черногорский коллектив называют на их родине) встречались со сборной России, хорватки же, выиграв в трех матчах подряд, уже ставшие главной сенсацией турнира, смогли вновь удивить самых взыскательных любителей гандбола.

В первой игре российской сборной, которая, очевидно, является одним из главных претенденток на «золотые» медали турнира, противодействовала сборная Черногории. В прошлом году, в рамках чемпионата мира, россиянкам удалось качественно переиграть балканских гандболисток – 35:28, несмотря на очень сильную игру Джорджины Яукович, одного из лидеров оппонентов. В этом году Яукович удержали, но из-за собственных ошибок превратили встречу буквально в «валидольную»: имея преимущество, постоянно его утрачивали.

Пожалуй, ключевой момент в игре состоялся за несколько минут до конца – после игры как на качелях с большой амплитудой колебания (сперва черногорская команда выигрывала +2+3, затем российская с той же разницей), при ничейном счете 21:20 в пользу россиянок, наша команда сумела трижды поразить цель – 24:20 буквально за 5 минут до финальной сирены! Однако расслабленность привела к тому, что черногорки трижды забили голы в ворота сборной России – 24:23! Заключительная атака на ворота балканского коллектива не дала результата, и только мощная защита вперемешку с везением помогла завершить игру именно с таким итоговым счетом – 24:23.

Видеоотчет матча Черногория-Россия:

В матче Хорватия-Румыния слаженная румынская команда во главе с с заметным игроком Кристиной Нягу все начиналось логично: преимущество румынок, несколько хороших атак, преимущество в счете в три мяча. Казалось, хорватская сказка закончена. Но не тут-то было: хорватки постепенно завладели игрой, и перевернули картину – к перерыву выигрывали уже хорватки – 14:10.

Во втором тайме хорватская сборная продолжила играть в свой гандбол, практически ни разу не потеряв преимущества в четыре-пять мячей на протяжении второй половины игры. Это позволило успешно довести матч до победы со счетом 25:20.

Хорватская команда, безусловно, стала главным открытием турнира: пусть Румыния вышла во второй этап всего лишь с нулем очков, эта команда всегда дает бой фаворитам, и не жалеет середняков. Хорватки же, находясь перед началом чемпионата Европы в ранге аутсайдеров, неожиданно одержали четвертую победу подряд, и находятся на первом месте в своей группе основного раунда. Только чудо при таком раскладе может помешать им выйти в полуфинал: ближайшая игра с хозяйками турнира норвежками (12.12.2020), а затем со сборной Германии (15.12.2020). Видеоотчет с матча Хорватия–Румыния:

А вот их географические соседи, черногорки, уже, напротив, могут распрощаться с мечтами о полуфинале: после тяжелой игры с Россией балканская команда занимает последнее место, и от второго места на момент написания материала (Франции) их отделяет четыре очка. Игра со Швецией (13.12.2020) и Испанией (15.12.2020) будут решать мелкие турнирные задачи, но не борьбу за главный за трофей. Фото с интернет-порталов: vijesti.me и novosti.rs