Первый этап европейского гандбольного чемпионата закончен: в основном этапе две сборные экс-СФРЮ

Главным событием заключительного тура чемпионата Европы по гандболу среди женских команд стала встречу между сборными Сербии и Хорватии. Помимо турнирных раскладов (хорватки почти обеспечили себе выход в следующий этап, а сербкам нужна была победа), важным элементом являются взаимоотношения между командами с учетом исторических событий: в начале 90-х в бывшей Югославии война затронула как раз эти страны. Матчи между сербами и хорватами в спорте являются максимально принципиальными, проходит в серьезной спортивной битве.

Так вышло и на этот раз. Скромная Хорватия подошла к турниру в качестве фаворитов, неожиданно для всех одолев сильную Венгрию и действующих чемпионов мира сборную Нидерландов. Сербки выступили неплохо, сумев победить представителей Нидерландов, но уступив венгеркам.

Что сказать о матче? Помимо интересной афиши, игра получилась по-настоящему интересной, на протяжении всего времени шла мяч-в-мяч, команды не давали друг другу выбиться вперед более чем на два мяча (к пятой и десятой минуте первого тайма – ничья, к пятнадцатой – +2 в пользу хорваток, к 20-й – уже +1 в пользу сборной Сербии). За пять минут до конца первого тайма сербками удалось повести со счетом 14:10 после шестиметрового броска после удаления гандболистки сборной Хорватии, однако тут же хорватки трижды забросили: 14:13 после первого тайма.

Вторая половина игра вновь прошла без особого преимущества какой-то из команд, игра шла, что называется, «на качелях», и за 15 минут до окончания игры сербки повели 23:21. Этот момент стал ключевым в игре. Начиная с этого момента, у сборной Сербии началась настоящая безголевая засуха длиной 13 минут: это позволило соперникам с Адриатики не только сравнять счет, но и выйти вперед – и за три минуты до конца вести 25:23. За оставшееся время Сербии удалось-таки реализовать одну возможность, но больше команды друг другу не забросили Итог – 25:24 в пользу хорватской сборной.

В другом матче игрового дня две другие балканские сборные – Черногории и Словении – выясниили, кто сильнее, в очном поединке. Надо сказать, с самого начала черногорки завладели инициативой и фактически не выпускали ее до конца поединка: к 10-й минуте – 4:2, к 20-й – уже 11:5, к перерыву – 15:9. Вторая половина встреча продолжилась в том же духе: за 15 минут до окончания сборная Черногории выигрывала уже 24:17. В гандболе бывает всякое, так что расслабляться было некогда. Однако словенки весьма неплохо провели концовку, поочередно сократив счет до двух мячей, а за десять секунд – до преимущества в один гол. Однако это не позволило свести матч вничью. Итог 25:24 в пользу сборной Черногории.

По итогам первого этапа, сборная Черногории попала в одну группу с Россией, Францией, Данией, Швеций и Испанией с 0 очков после первого этапа. Фактически, шансов на попадание в полуфинал нет. С другой стороны, сенсационная сборная Хорватии во втором этапе будет в одной группе с Норвегией, Нидерландами, Германией, Венгрией, Румынией, с 4 очками после первой части турнира. Более чем большие шансы выхода в полуфинал. Уже 10 декабря черногорки сразятся с российской сборной, а хорваткам предстоит сыграть со сборной Румынии.