Первая сенсация женского чемпионата Европы по гандболу – сборная Сербии обыграла Нидерланды

Относительно скромная сборная Сербии, регулярно попадающая на европейские и мировые чемпионаты, однако без серьезных достижений за последние годы, неожиданно сумела переиграть действующего чемпиона мира, одну из сильнейших мировых команд сборную Нидерландов.

Мы не раз отмечали, что балканские команды очень часто могут преподнести реальный сюрприз. Вне зависимости от того, на каком месте в рейтинге находится на данный момент сборная, как правило, любой матч получается нервным для любого. даже самого сильного соперника. На главном женском гандбольном турнире года – чемпионате Европы-2020 хорватки уже немного заставили поволноваться фаворитов: с разницей в два мяча обыграна Венгрия. Однако достижение сборной Сербии гораздо серьезнее.

В матче Сербии и Нидерландов очевидным фаворитам казалась сборная страны тюльпанов: на протяжении последних лет женский гандбольный коллектив очень серьезно подходит ко всем европейским и международным первенствам, получая награды: с 2015 по 2019 второе, третье и «золотая» медаль соответственно на чемпионате мира, и в 2016 и 2018 году второе и третье место на чемпионате Европы. Для полной коллекции команде не хватает именно «золотой» медали гандбольного европейского первенства.

Собственно, ничего не предвещало беды: немного «покачавшись» в начале первого тайма, сборная Нидерландов перешла в уверенное наступление, постепенно увеличивая разрыв: к середине первой половине счет был уже 10:7, за пять минут до конца 13:9, а на перерыв команды ушли при уверенном перевесе в шесть мячей – 15:9.

Во втором тайме чемпионкам мира оставалось только спокойно играть в свой гандбол и уверенно побеждать. В принципе, все спокойно шло по намеченному плану: сербки постоянно проигрывали с разницей 5-6 мячей, изредка приближаясь к сопернику. Однако за 15 минут до конца все изменилось. Сборная Сербии, сумев успешно отзащищаться, сумела забросить в ворота Нидерландов СЕМЬ мячей подряд, и вместо 16:22 на табло загорелось уже 23:22 в пользу Балканской сборной! Особенно рвение в этом отрезке (как и во всем матче с десятью мячами) продемонстрировала сербская гандболистка Катарина Крпез-Слезак.

В оставшейся части матча при равной игре, сербки сумели довести матч до победы, постоянно выигрывая один-два мяча у соперниц. Два последних гола уже окончательно «добили» именитую сборную Нидерландов. Итоговый счет — 29:25 в пользу балканского коллектива.