К сожалению, для этого матча трансляция недоступна.

Всем спасибо за внимание. Доброй ночи (и удачи).

• 95‘

Как напутствие — я бы продолжил с особенным интересом следить за «Барселоной» именно в ближайшие недели: без Месси, Суареса, Дембеле, Артура, Неймара (?). Когда еще будет шанс оценить Переса, Фати и Де Йонга, дирижирующего центром.

• 94‘

После мучительных 1:1 в первом тайме, казалось, может случиться что угодно --, а случилась настоящая премьера Гризманна — он еще раз забил и отдал прекрасный голевой пас. «Бетис», честно говоря, остановился уже после 3-го гола, однако, напоследок, еще и забил самый красивый мяч в игре.

• 94‘

ВСЕ. 5:2. Изрядное получилось веселье.

• 91‘

3 минуты к игре.

• 90‘

Напропускавший свое Мартин лишает Гризманна хет-трика отличным спасением в ближнем углу.

• 89‘

Фати крупным планом — весь стадион сопереживает его проходу, кроме судьи, который отказывается свистеть штрафной после удачного подката под молодого каталонца. Как это, интересно, такой безумный подкат можно не свистеть?!

• 88‘

Де Йонг за работой.

• 88‘

• 86‘

Неплохая попытка от Фати — мяч уходит на несколько сантиметров левее дальнего угла.

• 85‘

Я бы предложил и Бастилию, но ее давно нет — на ее месте музыкальный театр.

• 84‘

У Гризманна 2+1 в этой игре. Засуньте своего Неймара обратно в Лувр!

• 82‘

Запоздалая поправка — Фирпо-то как раз 23, а вот Фати 17. Думал об одном, писал о другом.

• 81‘

Рафинью меняют Фирпо.

• 79‘

ГОГОООЛ! Помните Рязанцева? Небольшое дежа-вю для «Ноу Камп» — потрясающий удар Морона из-за штрафной, в самую девятку, даже без намеков на шанс для тер Стегена. 5:2.

• 79‘

Кто в конце первого тайма, при счете 0:1 и отсутствии моментов, подозревал такую концовку? Поднимите руки.

• 78‘

Под шумок еще и Фати успел заменить Переса.

• 77‘

ГООООЛ! С каким голом вышел Видаль! Ураганная контратака через центр, пас на Гризманна как будто уходил в сторону, однако француз в падении перевал мяч Видалю, который (тоже в падении) от штанги вогнал мяч в девятку — 5:1.

• 75‘

У «Бетиса» меняется Каналес (который, по-моему, сегодня был лучшим у гостей).Лайнес в полузащиту.

• 73‘

Бускетсу по традиции аплодируют стоя. Видаль в игре. Крутая пара у них будет с де Йонгом в центре.

• 72‘

Руби начинает тяжело — это будет второе поражение в двух турах. В прошлом году с «Эспаньолом» все было заметно веселее.

• 70‘

Тем временем «Бетис», кажется, сосредоточился на том, чтоб не пропустить больше. Ни одного удара во 2-м тайме.

• 69‘

У левого углового флага Гризманна уже ждал приятель с заготовленной звездной пылью, чтоб обсыпать себя ей после второго гола. Характерно, что в первом тайме он решил ее не расходовать.

• 67‘

…перед разменом на Неймара с доплатой (шучу).

• 65‘

«Барселона» продолжает без замен, хотя Ракитича, например, вполне можно было бы и размять.

• 62‘

А Каптум меняет Тельо — еще одного парня с каталонским прошлым.

• 62‘

А вот и Хоакин, кстати. Уходит Гуардадо, который в первом тайме был заметен, а во втором был сметен с поля вместе с партнерами.

• 61‘

И того — 3 гола за четверть часа второго тайма. Ничего себе.

• 60‘

ГОООЛ! Ну тут уже пошла писать губерния… Хозяева выиграли несколько сложных стыков у чужой штрафной, Бускетс увидел свободный квадрат слева — туда уже ворвался Альба, пробивший под ногу вратарю, в дальний угол. 4:1.

• 58‘

Не все было просто для «Барселоны» в этот игровой час, но сейчас все идет по плану.

• 57‘

• 56‘

И Перес забивает! Он заслужил этими 10-ю минутами во втором тайме. Атака шла уже вторым или третьим темпом, когда мяч, наконец, добрался до форварда у линии штрафной, где он сделал la pausa, убрал защитника с дороги и пробил низом под штангу. ГООООЛ — 3:1.

• 55‘

Что есть у Руби для перестройки игры? Старый-добый Хоакин?

• 54‘

Вот кому еще пригодился бы гол — Карлос Перес очень старается повторить трюк Гризманна с ударом с правого фланга в угол --, но мяч уходит, лишь чуть зацепив сетку с внешней стороны.

• 51‘

• 50‘

ГОООООЛ! Каталония, добро пожаловать к Гризманну! Француз делает результат — обыгрывается с партнером, отклеивается от опеки и обводящим ударом кладет мяч в дальний угол. Идеальный удар, 2:1.

• 49‘

Угловой для «Барсы», разыгран невнятно.

• 47‘

• 47‘

Перес очень тянет с ударом, улучшая позицию в углу штрафной. Между тем, Педраса уже на посту.

• 46‘

Хроника текущих событий: 74/26 по владению, 9 (2) — 2 (2) по ударам, 420–135 по передачам.

• 46‘

2-е 45.

• 45‘

• 45‘

Нам показывают объятья Фекира и Гризманна в подтрибунном коридоре. Рядом с ними — Усман Дембеле, еще один партнер по сборной.

• 45‘

Перерыв, 1:1. Пока все очень интересно.

• 45‘

Перерыв будет в самый раз для «Бетиса» — иначе эту «Барселону» не остановить.

• 45‘

Вот это уже что-то из будущего — своевременное подключение Френки де Йонга с ударом из штрафной, Мартин справляется.

• 42‘

Ну что, обменялись французы голами, да?

• 41‘

ГОООООЛ! И это чистый восторг! «Барселона» будто очнулась на мгновение и провела суператаку: с переводом с фланга к Серхи Роберто и идеальной передачей на рывок Гризманну. Француз ударил в падении, прошив Мартина насквозь. 1:1.

• 41‘

Очень бы пригодился хозяевам гол до перерыва. Полтора тайма уже без голов в новом чемпионате.

• 39‘

Да, вот это и был лучший, с большим запасом, момент «Барселоны» в этом тайме. Если не сказать «единственный голевой момент».

• 38‘

Чууудный шанс у Рафиньи! Один из миллиона тех самых идеальных движений Хорди Альбы — рывок в штрафную, пас назад под удар — Рафинья был впротивоход вратарю, однако попал в колено Сиднею.

• 35‘

У «Бетиса» шанс лучше! Резаная подача Фекира справа чуть было не прилетела точно на макушку Морону на дальней штанге. Там и тер Стеген был не помог.

• 34‘

Ооо, а вот это уже можно обсуждать! «Барселона» просит пенальти после контакта Бартры и Переса в штрафной. Ну, на повторе мы видим, что там еще и офсайд был в билд-апе.

• 33‘

Фекир со штрафного разглядел возможность обвести стенку низом. Тер Стеген тоже все видел и сыграл свой мяч.

• 33‘

500-й матч за клуб, между прочим.

• 32‘

• 32‘

Гуардадо в который уже раз здорово помогает в обороне, своим блоком начиная резкую контратаку — Морон на скорости остался против Пике, которому пришлось фолить, чтобы избежать худшего.

• 31‘

В общем, если мы останавливаемся на таких мелочах, сами понимаете, что там у нас пока происходит.

• 30‘

Рафинья и трибуны в полном недоумении, как это арбитр показал свободный после удара бразильца прямо в защитника соперника, однако, видимо, касание произошло уже за лицевой.

• 26‘

Все, что нужно знать о каталонской атаке к этой минуте.

• 26‘

• 24‘

Даже и не скажешь с ходу, чего не хватает хозяевам в атаке. Кажется — движения форвардов в штрафной, быстрых спонтанных решений. Гризманн неплохо держит мяч, когда получает его чуть в глубине, но по ситуации ему все чаще нужно оказываться на острие.

• 21‘

Образцовый отбор де Йонга в центре поля — Каналес и Ко выбирались в редкую, но перспективную контратаку 3 в 4.

• 19‘

Еще один угловой справа от «Барсы», мяч облетает всю штрафную и приземляется в пустоте.

• 18‘

Пара ответных атак «Барселоны» отбиты во вполне штатном режиме.

• 16‘

• 15‘

• 15‘

а вот и привет от гостей — ГОООООЛ Фекира! Рафинья обрезал в центре поля, Каналес здорово разобрался с передачей, Морон вывел партнера на ворота, а Фекир положил мяч в угол, как очень большой мастер. 0:1.

• 14‘

Удар Гризманна не приносит больших проблем Мартину, пусть и в угол, но недостаточно сильно.

• 12‘

Рафинья уперся в стенку из защитников в центре, попытка сыграть через Семеду справа также дала немного. Вторую игру подряд у чемпиона заметные сложности в позиционных атаках.

• 10‘

Срезка от защитника к вратарской тер Стегена — пожалуй, голкипер мог бы сыграть и руками, но решил минимизировать риск и просто выбил в аут.

• 7‘

Уух, дальний удар Гризманна цепляет кого-то из защитников и облетает ворота.

• 6‘

Хорди Альба спотыкается о соперника аккурат в углу штрафной. Это пенальти только для очень живого воображения.

• 4‘

Рафинью блокируют в углу чужой штрафной. У «Барсы», разумеется, мяч и инициатива.

• 3‘

В составе гостей интересно будет поглядеть на Дани Мартина — это не основной вратарь команды, Хоэля Роблеса (которого вы помните по «Эвертону») удалили в 1-м туре.

• 2‘

Кике Сетьен ушел, но дело его живет! «Бетис» прессингует на чужой половине.

• 1‘

Играем!

• У гостей главная потеря случилась в межсезонье. «Тоттенхэм» забрал к себе Ло Чельсо. Чуть позже подъехал Фекир — игрок немного другого плана, более индивидуально-атакующий. Тоже большой талант, обремененный при этом хронически больными коленями.

• Сами понимаете.

• При всех разговорах «куда им еще Неймар», чемпион на самом деле испытывает кадровый голод в атаке. Месси пока не готов играть после травмы, Суарес травмировался в первом туре в Бильбао, Дембеле тоже лечится. Гризманн пока не очень тянет. Дорогу молодым! Карлес Перес на фланге атаки, де Йонг в центре полузащиты.

• Всем привет. Отличный вечерний матч в Примере: на «Ноу Камп» «Барселона» принимает «Бетис» Руби. Обе команды стартовали с поражений.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.