К сожалению, для этого матча трансляция недоступна.

• 93‘

Всем спасибо за внимание. Доброй ночи и удачи.

• 93‘

Небольшой флэшбек из игр сборной России до чемпионата мира. Почти совсем без моментов впереди, не без помарок, но довольно строго сзади.

• 93‘

0:0. 4 очка в двух матчах Лиги Наций. Будем держаться за результат, а он неплохой.

• 92‘

Последний полушанс пропал у шведов — Андерсон мог обыгрывать Джикию и идти на свободные ворота. Защита справилась.

• 90‘

2 минуты к игре. Почти отмучились.

• 90‘

Ууу, Головин элементарно не поднимает мяч из статического положения вверх, чтобы Дзюба и Заболотный хоть поборолись.

• 89‘

Мяч с небольшим транзитом летает от Гильерме до Ольсена. Твердокаменные нули на табло.

• 88‘

Два «больших» впереди, а подач нет. Странно.

• 87‘

Заболотный заменил Черышева. Грузиииии.

• 86‘

(Не момент) у Дзюбы. Офсайд у капитана после паса Рауша за шведские спины.

• 86‘

Скорость из атак сборной России никуда не делась (что приятно) — по-прежнему не хватает точности. Передачи, раз за разом — полметра туда-сюда неточны.

• 84‘

Форсберг стукнул мячом о Нойштедтера, шведы пободались немного на угловом --, но без особого успеха.

• 82‘

У шведов вторая замена в атаке: Андерссон на позицию Берга.

• 81‘

Ну вот оно! Дзюба оттеснил защитника, отбросил мяч Кузяеву под удар — отличный удар в ближнюю девятку, очнувшийся Ольсен великолепен, отличный сэйв правой рукой.

• 80‘

Дзюба постепенно сползает к плану Б — получить мяч и удачно упасть. Пока все падения очень неудачные — ни на штрафной, ни на пенальти не похоже.

• 78‘

Уставшие за 80 минут ожидания «чего-то» трибуны с воодушевлением встречает российский угловой. А подал-то Головин так себе.

• 76‘

Кузяев выходит вместо Ионова. Что-то такое мы обсуждали еще в первой половине первого тайма.

• 75‘

Кузяева. Не самая атакующая замена на свете.

• 74‘

Черышев мог бы пропустить Гранквиста по ходу движения --- хорошая была атака, две удачные обостряющие передачи Дзюбы и Рауша подряд.

• 72‘

Дзюба прыгает выше защитников, а бьет гораздо выше ворот.

• 71‘

Гвидетти — форвард из «Алавса», «Селтика», с опытом пары сезонов на лавке «Ман Сити». Вместо Телина.

• 70‘

Головин ну совсем не рискует. Хороший был шанс на обостряющую передачу, но наш полузащитник предпочел зарабатывать штрафной метрах в 40-ка от ворот.

• 69‘

Берг уже открывался под подразумевавшийся пас Телина в касание, а форвард даже остановить мяч-то не успел, споткнулся на шаге.

• 68‘

Как там говорили местные философы? Звезды на небе, моральный закон внутри меня и 0:0 в матче сборной России?

• 67‘

Сборная России забрала мяч себе. Голевых моментов нет. Пожалуй, по кенингбергским меркам, можно зачесть момент Черышева из первого тайма с ударом мимо ближнего угла.

• 63‘

Длинная российская атака. И у Рауша едет нога. Много ног сегодня у Рауша уже съезжало — и вот еще одна.

• 63‘

Запомним классический отбор от Нойштедтера — его Телин как будто бы уже обыграл, однако наш немец вывернулся из ситуации с достоинством, успев еще раз вытащить мяч из-за спины соперника.

• 62‘

Трибуна пускает волну, Рауш пускает Головина по флангу. Все могло быть и неплохо, пока Свенссон не полез фолить.

• 60‘

Прошел час. Я бы на Полоза посмотрел, честно скажу. Кто-нибудь будет скучать по Ионову?

• 59‘

Наконец-то Ольсона размяли — Гильерме быстро выбросил, последовал длинный пас в сторону Дзюбы, голкипер «Ромы» сорвался с линии и первым успел на мяч.

• 58‘

Форсберг с Фернандесом — самые заметные в обоих составах.

• 57‘

• 55‘

Еще один хозяйский полушанс, Ионов ужасно затянул с ударом и опять попал в защитника.

• 55‘

Розыгрыш углового низом, в три паса с последней передачей под удар Черышеву. Мяч шел в створ, попал в Ларссона.

• 53‘

Гильерме в довольно рутинной борьбе с Бергом чуть было не выронил мяч из рук на соперника. Обошлось, хрустальный сервиз остался цел.

• 53‘

У Джикии с Телином отдельное противостояние один в один. Первые результаты: карточка у нашего центрдефа.

• 50‘

Газинский рвет атаку, Газинский предупрежден. Он, пожалуй, тоже завидный кандидат на замену.

• 48‘

Черышев продолжает бить. Снова не в створ. Ольсен теперь играет за «Рому», но что там с ним сделали — пока проверить не получается, у сборной России пока не было ни одного точного удара.

• 47‘

Джикия на газоне стелится в целую серию подкатов — кое-как отбита шведская контратака.

• 46‘

2-е 45.

• 45‘

Последним игровым действием будет шведский угловой. Прямо под свисток. Все. Перерыв, 0:0.

• 45‘

Минута к тайму, который мы забудем минут через 10 — то есть, за 5 минут до начала второго.

• 44‘

Форсберг мог забивать, закрутив мяч с правой с 12-ти метров в руки Гильерме. Мы пропускаем удар за ударом.

• 43‘

Не было офсайда?! Тогда Берг просто не сумел попасть в семиметровые ворота с 5-ти метров, открывшись под отскок от головы своего партнера у линии штрафной. Большой привет Джикии с Нойштедтером.

• 43‘

Опять шведский угловой справа. Гильерме пользуется паузой, объясняя защитникам расстановку на пальцах.

• 41‘

Арбитр долго ставит сцену перед шведским угловым. Если в целом — этого того не стоило: довольно рутинный навес и вынос.

• 40‘

Отдаленное эхо того же момента — в следующей шведской атаке Зобнин неоправданно фолит. 1–1 по карточкам.

• 39‘

Зобнин подарил Головину лучший шанс в этом тайме: мяч под ногой, атака 3 в 3, движение прямо по центру. Полузащитник «Монако» сорвал довольно простой удар — уж в створ-то точно нужно было попадать.

• 37‘

Черышев продолжает бить. Снова мимо. Ну и пусть — вариантов с передачей все равно не было.

• 36‘

То, что в начале игры казалось борьбой за инициативу, теперь кажется вполне осознанным решением — россияне без проблем отдают мяч сопернику и сами стремятся играть, как удавалось на ЧМ — в контригру.

• 35‘

Примерно с пятой попытки шведы, наконец, попадают в створ. Непростой удар Берга: по летящему мячу, из пределов штрафной — Гильерме справляется очень хорошо, ловит намертво.

• 34‘

Пас на Форсберга в центре шведской атаки был виден, наверное, с околоземной орбиты — прямо на поле его быстрее других прочитал Фернандес, выигравший в борьбе с гостевой 10-кой второе касание.

• 31‘

На повторе это будет выглядеть хуже, чем в динамике — Фернандес обыгрывал Аугустинссона совершенно невозможным в большом футболе финтом и врезался ему прямо в плечо. В этот раз арбитр на хозяйской стороне — даже карточка шведу, за блокировку.

• 30‘

Ухууу! Одна трибуна уже начала праздновать гол: Дзюба, как он это делал десятки раз на последнем ЧМ, сбросил мяч головой на ход Черышеву — Денис пробил в касание, из трудной позиции под углом в ближний — в сетку с внешней стороны.

• 30‘

Подача Рауша с углового приземляется в центр штрафной, Дзюба выигрывает борьбу, однако за подбор биться некому. Никто не ловит отскок.

• 28‘

Черчесов со своим уже традиционным бэйджиком на груди. Чтоб никто не запутался, кто он.

• 27‘

Лицо Люстига в борьбе разыскало локоть Дзюбы. Судья свистнул фол нашим. Очень сомнительно.

• 26‘

Пока впереди активнее других выглядит Ионов. Мой внутренний черчесов говорит мне о том, что это потому, что играть ему минут 60 --, а на последние полчаса на эту позицию планируется Миранчук.

• 24‘

Берг думал, что преследовал Рауша, а на самом деле уже давно дрейфовал в офсайде.

• 21‘

И оттуда приходит пока лучший шведский момент в игре: выигранный наверху мяч отскакивает под удар к Люстигу, которому, на самом деле, нужно было только попасть в створ. Он пробил прямо над левой девяткой.

• 20‘

И буквально тут же — Рауш у своих ворот — в прыжке «рыбкой» плохо сбрасывает мяч в сторону Гильерме — так, что вратарю практически невозможно успеть спасти ворота от углового.

• 19‘

Рауш так обрадовался, что поймал летящий мяч на подъем, что пробил сразу на самый высокий ярус трибун. О, где же ты, Игнашевич.

• 18‘

Медитативный настрой сбивает Ионов: отлично открывается на левом углу штрафной под выверенный пас Газинского, кто-то из шведских защитников успевает упасть под удар.

• 17‘

В отсутствие больших событий обращаем внимание на мелочи: вот Гильерме нездорово в игровой ситуации действует ногами, Зобнин упускает мяч в аут, боллбой на нашем левом фланге похож на младшего брата Миранчуков.

• 16‘

Тем временем на полях Лиги Наций: Португалия вернулась с 0:1 от Польши и уже ведет 3:1. Израиль недавно сравнял счет в матче с Шотландией. Всюду жизнь.

• 14‘

Черышев подал высоко, через Дзюбу — Ионов постарался и догнал уходящий мяч. Еще один навес. «Менее неудачная неудача», как говорил в таких случаях Сэмюэль Беккет.

• 13‘

Прострел Ионова в центр, очевидно, не проходил — если бы успел поднять голову, можно было бы вырезать пас посложнее, на кого-нибудь из набегающих в штрафную.

• 12‘

Еще Кутепов вернется. Ефремов в ЦСКА выглядит порядочно.

• 11‘

Ошибки в передачах из обороны намекают нам на то, что Черчесов, мягко говоря, все еще в поиске.

• 10‘

Пока самое таинственное, что есть в этой игре — запись в официальном онлайне УЕФА на 9-й минуте: «Нойштедтер бьет в штангу». Кто-нибудь это видел?!

• 9‘

Шведы активнее. Им без победы сегодня вообще сложновато будет бороться хоть за какой-то результат в этой группе.

• 7‘

Пас Газинского был окончательно и совершенно ужасен.

• 6‘

Газинский передает привет: вместо паса назад просто оставил мяч Телину, на выход один в один к Гильерме. Наш голкипер в последнее мгновенье в подкате зацепил мяч быстрее шведского форварда.

• 5‘

Полузащита проспала проникающий пас Ларссона, Форсберг, с Фернандесом на ноге, бьет в ближний угол. Угловой.

• 4‘

Стадион полный, 35 шумных тысяч — дежа-вю из прошлого лета.

• 3‘

Выход шведов из обороны закончился на кончиках шипов Нойштедтера, довольно грубый фол.

• 2‘

Еще раз через левый фланг — Головин удобно оставил мяч Черышеву. Тот оступился на дриблинге.

• 1‘

Сильный и неточный пас Дзюбы на Черышева. Денис благодарит за намерение.

• 1‘

Играем! Начинают шведы.

• Гильерме в воротах — это все-таки событие! Впервые в национальной истории в официальном матче за сборную страны сыграет вратарь родом из Бразилии. За самого Гильерме очень приятно. В этом варианте состава — без Акинфеева и Селихова, на мой взгляд, он — первый номер.

• Состав сборной России, за исключением может быть Кузяева на лавке (?), угадывался достаточно точно. У шведов тоже знакомые все лица: пара центрдефов Гранквист — Линделоф, Форсберг и Классон придумывают что-то в полузащите, Берг и Телин толкаются впереди. На недавнем чемпионате мира это временами выглядело очень неплохо.

• Всем привет. Матч сборной России в Калининграде начинается на час позже остальных в турнире. «Вот наше послание Лиги Наций по поводу этой дискриминации…». Соперник — сборная Швеции, начавшая свой цикл с поражения от турков.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.