Украина уступила Северной Ирландии во втором туре

Украина - Сев Ирлд

КАК ИГРАЛИ НА ЕВРО РАНЬШЕ

Украина – будучи частью сборной СССР: стала чемпионом в 1960 году, добавив три серебра (1964, 1972, 1988) и четвертое место в 1968. Как Украина не смогла пробиться на четыре чемпионата Европы (1996, 2000, 2004, 2008). Впервые сыграла в финальной части в 2012 году, будучи одним из хозяев турнира – закончила выступления уже после групповой стадии (1-0-2). Нынешнее участие второе.

Северная Ирландия – впервые сумела пробиться в финальную часть Евро.

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО-2016

Если бы финальная часть Евро проходила по старой схеме, украинцы, не вышли бы из группы, так как заняли «железное» третье место. «Желто-синие» набрали максимум против Белоруссии, Люксембурга и Македонии, дважды проиграв безусловному лидеру – Испании. Ну, это «обязательная программа» для любого середняка. Ключевая битва за вторую строчку была проиграна Словакии (дома – 0:1 и в гостях – 0:0). Хорошо хоть сумели снять «проклятье» стыковых игр, пройдя Словению (2:0, 1:1).

Северная Ирландия весьма невзрачно выступила в отборе (6-3-1), но все же стала первой. Уж больно слабые были соперники (Румыния, Венгрия, Финляндия, Фареры, Греция). Правда, даже с ними ребята Майкла О’Нила умудрялись терять очки.

В отличие от Ходжсона и Слуцкого, Михаил Фоменко решился на перестановку в атаке (весьма неожиданно, учитывая его закостенелый консерватизм), выпустив Селезнева вместо «растворившегося» против Германии Зозули. Майкл О’Нил пошел на еще более кардинальный шаг, выпустив пять свежих футболистов.

На восьмой минуте Сидорчук перехватил мяч возле штрафной, пробив в руку защитника, но пенальти рефери не назначил. Следующие двадцать минут поле обильно орошал ливень – дебютный на этом Евро.

А помните, ровно четыре года назад, на Евро-2012, также перед вторым матчем сборной Украины, случилась похожий погодный коллапс. Просто невероятное совпадение!

Град

Едва дождь стих, произошел спорный момент уже во владениях Пятова. Хачериди подтолкнул в спину Вашингтона, но судья и здесь не поставил одиннадцатиметровый. В целом, тайм получился сверхунылым. Правда, ближе к перерыву «зеленые» стали поджимать, по итогу оставив более целостное впечатление, пусть не по владению, но точно по моментам.

Укр - Сев. Ирл - 0:1

Под аккомпанемент возобновившегося дождя и града (рефери даже на несколько минут увел команды в подтрибунное помещение) североирландцы вышли вперед. На 49-й минуте 36-летний Гарет Маколи перевисел Хачериди на втором этаже, замкнув подачу Норвуда со штрафного – 0:1. В следующей атаке зеркальный момент был у Селезнева, но удар пришелся во вратаря. На 71-й минуте Селезнев скинул Коваленко, но тот не попал прямым ударом в пустой угол. Вышедший вместо него Зинченко, тут же пробил головой в створ, но прямо в руки вратарю. Вспоминается дальний удар Ярмоленко, которого, по сути, не было видно за две игры. «Лидер»?

Укр - Сев.Ирл - 0:2

А в дополнительное время Украина, как и в первом туре, «пустила» второй – Макгинн на 96-й минуте – 0:2. Нужно признать, что счет абсолютно справедливй. Команда Фоменко не показала на поле практически ничего…