Самое сильное медиа об НБА в рунете
Учитывая, что баскетбол, увы, не входит в тройку самых популярных видов спорта ни в стране, ни на сайте (если кто не в курсе, как выглядит эта тройка: футбол, хоккей и биатлон), неожиданно сознавать, что самой хорошо освещаемой лигой на «Трибуне» Sports.ru является НБА. Однако факт остается фактом, и дело не только в количестве регулярно обновляемых блогов действительно большом.
Дело еще и в живости заметок, в качестве обсуждений (почти не попадается на глаза хамство и неадекват, хотя это, казалось бы, неотъемлемая составляющая соцсетей), в структурированности (половине клубов лиги посвящены неплохие клубные блоги), в разнообразии жанров есть и переводы, и новости, и отчеты о матчах, и даже фотоблог. Серьезность, с которой авторы подходят к блогам, также кажется незаурядной. Характерный пример когда пользователь butler не мог какое-то время обновлять свой блог о «Финиксе», его с успехом подстраховал NakedOne. Когда появляется новый блог, те, кто пишет уже давно, нередко приободряют автора ценными советами (сегодняшний пример). Или дают рекомендации технического толка. Вообще, приятно также, что обозначилась тенденция к коллективному со-творчеству. Понятно, что вести хороший блог вместе с парой единомышленников проще и веселее, чем в одиночку, чему есть масса подтверждений.
Изменения, которые ожидают «Трибуну» в ближайшее время превращение ее из каталога блогов/форумов в полноценное медиа, которое делают и редактируют сами пользователи (роль редакторов Sports.ru мы бы хотели свести к минимуму у них хватает работы и на редакционной части сайта), кажется, довольно скоро позволит констатировать, что самое сильное в рунете СМИ по теме НБА это http://www.sports.ru/tribuna/basketball/ Не потому, что, к примеру, сама редакция Sports.ru пишет об НБА хуже а потому, что три-четыре десятка заинтересованных пользователей, с энтузиазмом пишущих о значимых для них вещах, все равно способны на большее, чем три-четыре профессионала. Не говоря уже о том (кажущемся почти неизбежным) времени, когда таких заинтересованных и активных пользователей станет три-четыре сотни.
Примерно того же превращения в самоценное медиа мы хотели бы добится от каждого из разделов «Трибуны» по видам спорта. В этой связи интересно поразмышлять, как это сделать ну, кроме очевидно необходимого улучшения технической стороны, введения рейтингов и доработки интерфейсов (на следующей неделе у "Трибуны" появится собственный счетчик статистики на Liveinternet, каждый сможет видеть количество просмотров страниц собственного блога)? Что такого есть в аудитории НБА, чего не хватает аудитории, например, итальянского футбола или, скажем, бокса и ММА, освещамых на «Трибуне» на порядок хуже? Или просто дело в появлении первых отличных блогов, которые подают пример и задают тон как это случилось в баскетболе? Или дело в том, что значительная часть баскетбольной аудитории читает американский интернет с его блоггерским бумом и растущей влиятельностью социальных СМИ? Какие вообще на этот счет мысли?









Вообще-то я еще несколько лет назад на basketball.ru предсказывал, что sports.ru победит, глядя на его развитие.
Ну и, стоит заметить, что блоги являются всего лишь немного усовершенствованным технически видом тех постов, что давно писались в комментариях, и это никуда не делось. Часто встречаются интересные комментарии, нисколько не уступающие в смысловой нагрузке записям в блогах. Всегда интересно услышать точку зрения не только, допустим, Альберта Хусаинова, Артема Панченко или Сергея Тирюбы, но и, допустим, Артема «Muerte» Михалина, а он написал ровно 0 записей в блогах.
Ну и действительно, как-то более интеллигентная, что ли, публика собирается в баскетбольном разделе. Вспомним ту же «Гридницу».
В след. сезоне интерес должен ещё увеличиться: Нетс+Трио Нуэво+Последний поход Ф. Джексона...
И тут вот что интересно.
Не раз замечено и не только мной: практически баскетболист в интервью способен мысли выразить складно (сейчас я о российском баскетболе), а для футболиста или хоккеиста такое умение - это признак невзъ*бенного интеллекта и отличительный признак. Таких единицы, они нарасхват у СМИ, их зовут на все передачи вплоть до пенсии (Ловчев, Бубнов).
Вобщем, налицо какая-то связь между баскетболом и умением выражать мысли :) Наверно, болельщикам это тоже передается, тем более многие из них в баскетбол играли или играют. А где мысли - там меньше зверья, хамства и грубости.
Я думал, это только мне показалось. Но спрашивал у журналистов - подтверждают! :) Наприимер, Цынкевич ответил что да, он тоже замечал. Но из политкорректности тему не стал развивать :)
Сам баскетбол тут особо не причем: посмотрите на slamdunk.ru - как был много лет назад отстоем, так и остался.
На форуме, в основном, общаются об НБА достаточно разбирающиеся и адекватные пользователи (кстати, некоторые сидят и здесь тоже). Те, кому общение на более высоком уровне не интересно, или же они просто не запариваются на формулировках, отписываются на «Главной». Это легче и это свободнее, это тоже многим нравится.
Мы боремся с тролями и неадекватами (иногда успешно, иногда нет, к сожалению, у нас не так много ресурсов, чтобы всё всегда успевать), но сайт достаточно привлекателен для широкого круга читателей разных возрастов, поэтому не всё получается, как мы бы этого хотели. Мешает также позиция сайта - баскетбол создан для всех. Нельзя ущемлять человека за то, что он обожает баскетбол, хочет высказать своё мнение, но, например, лет ему ещё маловато. Могу привести аналогию: парни играют в стритбол на площадке по вечерам (общаются на форуме), молодых, конечно, не берут, но и играть, когда их на площадке нет, не запрещают. Молодые растут, набираются сил и потом уже подключаются к большим. Также и мы стараемся позиционировать сейчас «Главную» и «Форум».
Форум живёт по чётким правилам, есть около 20 модераторов, которые чётко следят (иногда даже слишком жёстко, на мой взгляд) за происходящим. Кроме того у нас на форуме уже давно работает и система репутации, и группы пользователей, скоро будет даже собственный клуб по интересам, фэнтази лиги с дивизионами, которые существуют уже несколько лет с устоявшимся набором игроков, мы проводим турниры для посетителей сайта и многое многое другое, чего о чём вы не знаете. В общем, пока что стараемся поступать так: развязать руки тем, кто общается на главной, но повысить уровень общения на форуме.
К сожалению, у людей, которые поверхностно знакомы с сайтом, может сложится обманчивое впечатление, но остаётся загадка, если сайт, как вы говорите, полный отстой, почему многие люди с удовольствием его посещают, общаются друг с другом и даже встречаются в офлайне... Видимо, вы не совсем знакомы с этой темой. Это возьму себе на заметку, т.к. человек видит только вершину айсберга, не задумываясь, что под ней может быть что-то ещё.