7 мин.

«Я тебя поймаю, понял?». Как последний матч сезона на «Петровском» превратился в фарс

«СБГ-блог» - о самой огненной игре концовки российского чемпионата.

alt

В последней домашней игре сезона «Зениту» было необходимо набирать три очка. Сделать это вроде как было несложно – «Локомотив» испытывал серьезные кадровые потери в обороне, по разным причинам лишившись Чорлуки, Пейчиновича и Дюрицы. К сожалению, самого футбола воскресным вечером зрители не увидели – обе команды не могли или не хотели играть.

Центральные защитники москвичей Тарас Михалик и Роман Шишкин в первой половине встречи показали просто невероятно низкий уровень для одного из решающих матчей концовки чемпионата. Игроки обороны «Локомотива» не могли выполнить точные передачи на несколько метров, да и при отборе мяча почти всегда уступали в единоборствах. По итогам 90 минут процент точных передач Тараса Михалика составил всего 74%. Учитывая позицию украинца, это крайне низкий показатель.

Пенальти, назначенный за фол Михалика на Дзюбе на 9-й минуте, нельзя назвать стопроцентным. Безусловно, сначала Тарас прихватывал Артема за футболку, а затем, уже теряя равновесие, перекрывал путь к мячу зенитовскому форварду рукой, но далеко не всегда арбитры в таких ситуациях указывают на точку. Михаил Вилков осмелился и указал. После матча мнения специалистов разделились, а поэтому признаем, что данный эпизод можно трактовать как 50/50. Худшие решения Вилкова в матче были еще впереди.

Сравняв счет в концовке первой сорокапятиминутки, команда Черевченко весь второй тайм пыталась удержать единицы на табло. «Локомотив» использовал тактику мелкого фола, которая работала безукоризненно. Виной тому пассивная игра хозяев. За весь второй тайм «Зенит» имел лишь один голевой момент. На 75-й минуте вынос Нету из своей штрафной нашел Дзюбу, Артем бросил в прорыв Халка, но бразилец, выйдя один на один с Гильерме, не смог нанести акцентированный удар. На этом все. Один голевой момент за 45 минут. Самый плохой матч в исполнении сине-бело-голубых в весенней части чемпионата, если не считать фиаско в Ростове.

Начиная минуты с 60-ой, футболисты «Локомотива» раз за разом стали оказываться на газоне в горизонтальном положении, требуя помощи от медицинского штаба команды. Михаил Вилков не торопил и игроков, и докторов железнодорожников, в результате чего игра разбилась на мелкие отрезки. Более того, арбитр из Нижнего Новгорода пропускал откровенные фолы от игроков обеих команд, и нередко пренебрегал показом предупреждений в обе стороны.

На 88-й минуте зенитовцы создали искусственное положение «вне игры», в которое «попался» Алексей Миранчук. Мяч летел к Юрию Лодыгину, который хотел быстро ввести мяч в игру. Молодой хавбек железнодорожников, увидев намерения вратаря «Зенита», перекинул мяч через Лодыгина прямо в ворота питерцев. Возмущение с трибун, желтая карточка Миранчуку от Вилкова – гостей явно устраивала ничья.

***

Каждый из нас болеет или, как минимум, симпатизирует одной из команд чемпионата России. Симпатии симпатиями, но жить с пеленой на глазах нельзя.

Многие болельщики «Зенита» могут откровенно признать, что в начале своей российской карьеры Халк часто «нырял», и судьи велись на трюки бразильца, назначая одиннадцатиметровые в ворота соперников петербуржцев. Хави Гарсия нередко использует в верховой борьбе локти или специально наступает прямой ногой на соперника (как в прошлом году на Тарасова в игре с тем же «Локомотивом» на «Петровском»). Это все было или есть, и к этому нельзя относиться с пониманием, болеете ли вы за питерцев или нет.

Ровно такое же отношение должно быть и к сегодняшнему фокусу Миранчука. Впрочем, если рассмотреть эпизод на 90-й минуте внимательно, вопросы можно задать не только к Алексею. Первая желтая карточка на 87-й минуте – окей, обычная затяжка времени. Обыденное дело для футбола, всегда выводящее из себя соперника. Но откидка мяча на исходе игры – это уже хамство, которому не может быть оправданий.

95-я минута. Вилков назначает штрафной в центре поля за тактический фол Денисова на Халке. У «Локомотива» готовится замена: Шкулетич вместо Миранчука.

94:08. Миранчук покидает поле:

alt

94:10. Миранчук слышит подсказку с тренерской скамейки, делает два шага назад и откидывает установленный Нету мяч.

alt

Михаил Вилков находится спиной к Нету и Миранчуку и просто физически не может видеть момент. Начинается стычка, в которой самыми горячими были Лодыгин и португальский защитник «Зенита». Конечно, пощечина, которую Луиш отвесил игроку «Локомотива» достойна красной карточки, но Вилков ограничился предупреждением. Также желтых карточек удостоились Лодыгин, Тарасов и, благодаря боковому судье, Миранчук.

Действия полузащитника гостей оправдать невозможно. 20-летний хавбек спровоцировал серьезную стычку, которая вполне могла превратиться в побоище а-ля «Сатурн» - ЦСКА. Нервы всех игроков были на пределе, Артем Дзюба даже погрозился поймать игрока «Локомотива» после игры. Возможно, Алексей и неплохой парень в жизни, но его поведение в концовке воскресной встречи полностью соответствовало содержанию его фотографий в Инстаграме. И об этой наглости молчать нельзя.

Фото из инстаграма Алексея Миранчука, которых лучше бы не было

Еще один ужасный момент – реакция на эпизод болельщиков железнодорожников. Фанаты москвичей начали распевать имя и фамилию полузащитника. Друзья, давайте все оценивать объективно. То, как поступил Миранчук – это даже не плохо. Это отвратительно, это мерзко, это не по-спортивному, это не по-мужски. И это поступок отнюдь не героя. Алексей, благо, что ему 20 лет, должен вынести уроки из этой ситуации и видеть негативную реакцию общества. А если у него будут такие герои… Что же, мама, мы все тяжело больны.

Справедливости ради, поведение Халка, дважды оттолкнувшего судью также достойно порицания. Что же касается того, что бразильца за агрессию в отношении арбитра нужно было удалять, то в первом тайме Вилков показал желтую карточку Гильерме ровно после точно такого же толчка. Здесь можно говорить о выдержанности выбранной линии поведения арбитром.

***

alt

Единственным человеком, который хотел сыграть в воскресенье футбол, стал левый полузащитник «Локомотива» Рифат Жемалетдинов. 19-летний хавбек лишь во второй раз в жизни вышел на поле в матче Премьер-лиги с первых минут, но стал однозначно лучшим игроком встречи. Жемалетдинов играючи расправлялся и защитником сборной Игорем Смольниковым, и с вчерашним зенитовским дублером Дмитрием Богаевым. На счету Рифата три обводки (больше только у Хенти), три отбора и целых пять ударов по воротам. В нынешнем сезоне мало кому удавалось не проиграть Халку по количеству ударов в матчах «Зенита». У 96-го номера «Локомотива» это получилось.

На 45-й минуте Жемалетдинов ворвался в штрафную, опередил Смольникова и вынудил сфолить на себе Маурисио. Александр Самедов реализовал пенальти четко, выдержав небольшую паузу перед ударом. С 1 июня текущего года такое исполнение будет официально запрещено, но пока – все в пределах правил.

Единственный компонент, в котором Рифат был не очень хорош - как раз заключительный удар. На последней минуте встречи юный полузащитник убежал от Богаева и Нету и выходил на рандеву с Лодыгиным, но удар игрока «Локомотива» пришелся прямо во вратаря. Впрочем, если в воскресенье подобные моменты не реализовал такой опытный мастер, как Халк, можно ли предъявлять по этому поводу претензии вчерашнему дебютанту?

***

Для хозяев «Петровского» вечер не закончился сразу после финального свитска Вилкова. С большим футболом прощался многолетний вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев.

alt

Проходя круг почета вместе со своими детьми, голкипер не мог сдержать слез. В воротах сине-бело-голубых он провел 17 лет. 442 матча, из них 163 — на ноль. 11 трофеев. Трижды Вячеслав становился вратарем года версии журнала «Огонек», дважды - по версии РФС. За сборную России Малафеев провел 29 матчей, в которых пропустил 24 мяча.

Сегодня 37-летний ветеран мог выйти на поле на последней минуте, если бы «Зенит» вел с разницей в два-три мяча. Таков был план Андре Виллаш-Боаша. Жизнь распорядилась иначе.

Вспоминая свою карьеру, ее самыми памятными моментами Малафеев назвал бронзу-2001, чемпионство-2007 и матч в Порту в 2011-м, когда Вячеслав в одиночку переиграл Халка и Хамеса Родригеса и втащил сине-бело-голубых в плей-офф Лиги чемпионов. Петербург, конечно, тоже этого не забудет.

Для самого португальского тренера матч против «Локомотива» также стал последним на берегах Невы. В чемпионате России у Виллаш-Боаша остался лишь матч против «Динамо», который пройдет в следующую субботу в Химках.

Памятных баннеров или речевок в адрес португальца в воскресенье не было. Да и не ради них он приехал в Россию. Виллаш-Боаш приехал делать свою работу. Получалось по-разному, но тренер всегда был честен с окружающими. Для нашего футбола это редкость. Сегодняшний матч это доказал.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».