Момент истины
В это невозможно поверить. Сборная Италии, конечно, играла на этом чемпионате чудовищно. И к чему спор о причинах – это уже на потом анализ причин, как так сложилось, что за великим поколением так долго не может последовать никакого. И ничья с Новой Зеландией осталась бы унижением даже если бы Италия закончила чемпионат, скажем, полуфиналом.
И эта игра со словаками, где, в общем, все складывалось против. Молодцы словаки, конечно – но все, совсем вот все было против. Ошибок-то грубых не было.
Была немощь команды, которая приучена играть в максимальную плотность – а играть в нее уже не может. Не успевает. Сама за собой не успевает.
Была дополнительная демонстрация того, что когда выходит Пирло вместо Монтоливо, начинается другая игра. Которая тоже не является чемпионской, конечно. Тоже.
И был гол Италии, который не успел вынести до линии ворот Шкртел, хотя убедиться в этом стопроцентно нельзя.
И был второй гол Италии, который отменился из-за ситуации «на одной линии», которые полагается трактовать в пользу атаки. Но там, правду сказать, такой зазоришко был, что его вообще-то сперва углядеть бы. Просто углядеть. И потом уже трактовать…
И этот славный малый Копунек, которого не пустили на поле в первом тайме вместо травмированного, чтоб он ничего не испортил, а потом он вошел чтоб не играть, а время заменой убить – и одним касанием третий гол.
И все-таки ответ. 3:2.
И результат, венец последней эпической десятиминутки. Которую, конечно, вряд ли кто-то забудет.
Но в самую последнюю секунду мяч отскочил-таки к совершенно свободному Пепе. И тот не подкачал. Этот уже совершенно неберущийся удар, когда мяч так идеально лег на ногу, словно оправдываясь всем своим джабуланством за предыдущие киксы и отскоки… Этот удар Пепе вывел эту хромую на обе ноги, вывел походкой Пирло, словно он все время кашляет, с влажными глазами Буффона на лавке, вывел сборную Италии в плей-офф. Ничьей, а вывел. По забитым вперед Новой Зеландии, а вывел.
Унизительно - и я готов к обструкции со стороны болельщиков "скуадры". Но она же в плей-офф, хоть и после этой маленького успешного флирта щечкой в щёчку со скандальным мячом.
Всё это старая, как мир, история. Не заслужили вроде бы. И даже без "вроде бы". Должны были остаться в этой группе навсегда.
Теперь Симоне Пепе герой. Ну, а будь он чуть менее ловок?
В общем, и подумать страшно. Только ведь и так все упиралось бы в этот самый момент. У него даже название собственное есть.
Тем более, что мысль совсем другая, и, как показывает практика, вы ее как раз и не поняли. А вернее, поняли превратно.
Молодцы.
Словакам удачи!
Надеюсь на такой же по эмоциям матч с Нидерландами в 1/8.
:)
Был Дзоф - здоров.
Был Росси - лотерейщик.
А что было у этой Италии, кроме очков Липпи?
Теперь уж не узнаем...
:)