Паспортный стон
Когда африканские сборные только начинали чего-то добиваться на мировом уровне, их не раз подозревали в паспортных махинациях в частности, в искусственном занижении возраста. В этой связи особенно часто вспоминают Олимпиаду-1996 и эпические победы Нигерии над Бразилией и Аргентиной. Не возьмусь судить, как там все было на самом деле, но вот в современной сборной Ганы уже второй чемпионат мира подряд явно творится что-то не то.
Речь, правда, не о возрасте. В первой игре Ганы на ЧМ-2006 на поле вышел вратарь по имени Ричард и с фамилией Kingson на свитере при том, что в заявке он значился как Kingston и был родным братом Ларри Кингстона, игравшего в «Крыльях», «Тереке» и «Локо». Выяснилось, что фамилия у братьев действительно без буквы t: ее по ошибке вписали туда ганские паспортистки. Старший (Ричард) решил восстановить справедливость и лишнюю букву выкинул; младший (Ларри) решил ничего не менять. Такое внимание к собственной фамилии поначалу выглядит абсолютно нормальным, если не знать, что Ричард Кингсон почти 10 лет играл в Турции и получил там местный паспорт, в котором было написано Фарук Гюрсой. Это был гибрид имени и фамилии двух директоров «Галатасарая» в общем, представьте себе Веллитона, выступающего за сборную России под именем Валерий Федун.
У защитника сборной Ганы Джона Пэйнтсила тоже много чего написано на спине. На ЧМ-06 он был Paintsil, в «Вест Хэме» и «Фулхэме» Pantsil, а вчера вышел на поле под фамилией Panstil. При этом главное, что надо знать про Джона Пэйнтсила вовсе не история с опечатками. Самый удивительный случай, который я не устаю пересказывать всем знакомым, случился в матче Чехия Гана: после забитого гола Пэйнтсил выхватил из гетры спрятанный там флаг Израиля и побежал с ним к телекамерам. Позже выяснилось, что он передавал привет президенту тель-авивского «Хапоэля», где тогда играл. Более необъяснимого поступка на чемпионатах мира я не видел.

Я к чему веду мне кажется, я начал понимать, почему некоторые футболисты сборной Ганы не в ладах с орфографией. Когда ты называешь себя именем двух своих начальников или мечтаешь передать им привет с чемпионата мира, то не так уж и важно, что при этом написано у тебя на спине. Я, наверное, даже не удивлюсь, если на матч с Австралией Кингсон выйдет в свитере с надписью «Гюрсой», а фамилия Пэйнтсила будет выглядеть как-то так:

Upon signing for West Ham, Paintsil claimed that the club had spelt his name wrong both on his contract and on the back of his shirt. The player insisted that his name was in fact ‘Paintsil’, not ‘Pantsil’. This was placed into further confusion when West Ham confirmed that all of the player’s official UK travel documentation and work permit carries the name ‘Pantsil’. As a result, in spite of the player’s protests, the name ‘Pantsil’ appears on the back of his West Ham shirt to abide by the English FA rules.
Тут уж скорее painstill - все еще больно