20 мин.

Кубок ФНЛ: четыре розыгрыша, три победителя и два рекордсмена

Кубок ФНЛ - 2012

Первым был «Урал»

Первый розыгрыш Кубка ФНЛ проходил с 10 февраля по 20 февраля 2012 года на Кипре. В нём приняло участие восемь команд, которые разбили на две группы. В группу «А» попали «Алания», «Сибирь», «Шинник» и «Торпедо», в группу «Б» - «Мордовия», «Нижний Новгород», «Урал» и «Динамо» (Брянск). По окончании группового этапа проводились стыковые поединки между клубами, занявшими в группах первые, вторые, третьи и четвертые места.

Поскольку турнир являлся в большей степени важным этапом подготовки к заключительной части первенства ФНЛ, по общей и документально закрепленной договоренности командам разрешено было проводить семь замен в перерыве матчей и четыре – непосредственно в игровое время. Таким образом, игровую практику могли получить все футболисты. Исключением стал лишь финальный матч, по ходу которого, согласно правилам ФИФА и УЕФА, было разрешено шесть замен.

К сожалению, один из участников соревнования, владикавказская «Алания», прислала молодёжную команду, выступавшую во втором дивизионе, тогда как основа североосетинского клуба предпочла отправиться на сбор в Испанию. Не мудрено, что матч-открытия «Алания» - «Сибирь» закончился с неприличным счётом 6:0 в пользу сибиряков, отнесшихся к этой игре, как к официальной. Если первый тайм владикавказская команда провела на неплохом уровне, грамотно обороняясь и успевая прессинговать, то после перерыва сил сдержать сибиряков уже не хватило.

Необычным выдался и второй поединок стартового тура в группе «А» «Шинник» - «Торпедо». Дело в том, что он состоялся в 17:30 по местному времени, а несколькими часами ранее ярославцы провели…. контрольный поединок с «Мордовией». Впрочем, «вечерний» состав «Шинника» по классу мало чем уступал «утреннему», да и торпедовцы задействовали в поединке 21 футболиста. Недаром наставник ярославцев Юрий Газзаев назвал Кубок ФНЛ «порой экспериментов».

Во втором туре «Сибирь» переиграла «Торпедо» (1:0), а «Шинник» разгромил «молодёжку» «Алании» (4:0). Таким образом, судьба первого места решалась во встрече новосибирцев и ярославцев. «Шиннику» была необходима победа, сибиряков устраивала и ничья. После первой половины встречи впереди был «Шинник»: в самом конце тайма мяч забил нападающий волжан Константин Дудченко. Вскоре после возобновления игры вышедший на замену Анатолий Нежелев провёл второй гол - 2:0. Наконец, уже в конце встречи Антон Архипов довел счет до крупного – 3:0.  «Шинник» стал первым финалистом Кубка ФНЛ.

В группе «Б» аутсайдером неожиданно оказался один из лидеров первенства ФНЛ «Мордовия». Собственно, обе группы замкнули лидировавшие тогда с 73-мя очками «Алания» и «Мордовия». Но если причина столь слабого выступления владикавказцев была на лицо, то саранчане разочаровали. В трёх матчах они набрали всего одно очко и не забили ни одного мяча.

Судьба второй же путёвки в финал решалась во встрече «Урал» - «Нижний Новгород». Для продолжения борьбы за приз екатеринбуржцам было достаточно ничьей, а  нижегородцам во что бы то ни стало требовалось побеждать. Волжане сделали всё от них зависящее, сумели сравнять счёт (отличился Александр Салугин), пропустив в начале игры со «стандарта» (автором гола стал Денис Тумасян). Однако на финальный штурм нижегородцы так и не сподобились: уральцы во втором тайме были ближе к тому, чтобы забить ещё, нежели к тому, чтобы утратить лидерство в группе. В итоге в финал благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей прошли «шмели».

В решающем поединке «Урал» - «Шинник» были и быстрый гол, и удаление, и нереализованный пенальти, а также уйма голевых моментов. А всё решил точный удар екатеринбуржца Николая Сафрониди, случившийся в начале матча – на 11-й минуте.

«Шинник» имел не одну и не две возможности отыграться. В середине второго тайма команда Юрия Газзаева и вовсе получила право на пенальти, а в качестве дополнительного бонуса еще и осталась на целых 25 минут в большинстве – сфоливший в своей штрафной капитан «Урала» Денис Тумасян получил второе предупреждение. Однако вышедший на замену еще в первом тайме Антон Архипов пробил с «точки» выше ворот, и хрустальный приз отправился в Екатеринбург.

Результаты матчей

Группа «А»

«Алания» - «Сибирь» - 0:6, «Шинник» - «Торпедо» - 0:0, «Сибирь» - «Торпедо» - 1:0, «Алания» - «Шинник» - 0:4, «Шинник» - «Сибирь» - 3:0, «Торпедо» - «Алания» - 3:2.

Итоговое положение: 1. «Шинник» - 7 очков, 2. «Сибирь» - 6, 3. «Торпедо» - 4, 4. «Алания» - 0.

Группа «Б»

«Мордовия» - «Нижний Новгород» - 0:2, «Урал» - Динамо» Бр – 3:0, «Нижний Новгород» - «Динамо» Бр – 2:2, «Мордовия» - «Урал» - 0:0, «Урал» - «Нижний Новгород» - 1:1, «Динамо» Бр – «Мордовия» - 3:0.

Итоговое положение: 1. «Урал» - 5 очков, 2. «Нижний Новгород» - 5, 3. «Динамо» Бр – 4, 4. «Мордовия» - 1.

«Шинник» - «Урал» - 0:1

Бомбардир: Алексей Медведев («Сибирь») - 4 мяча.

Кубок ФНЛ - 2013

Дубль «шмелей»

Во втором розыгрыше Кубка ФНЛ также приняли участие восемь клубов -  «Томь», «Урал», «СКА-Энергия», «Спартак-Нальчик», «Ротор», «Нефтехимик», «Сибирь» и «Балтика». Турнир снова прошёл на Кипре, только на этот раз в его западной части, с 9 по 19 февраля 2013 года. Смена места дисклокации участников турнира была вызвана тем, что клубы вышли с пожеланием, чтобы игры Кубка ФНЛ проводились на стадионах, а не на тренировочных полях. Лига учла просьбы и провела переговоры с кипрскими партнерами, при этом поставив условие, чтобы арены находились в непосредственной близости друг от друга. Это удалось реализовать в Пафосе.

Неизменной осталась формула турнира: две группы по четыре команды в каждой плюс стыковые матчи между занявшими в группе первые, вторые, третьи и четвертые места. Зато значительно, по сравнению с прошлым сезоном, вырос призовой фонд. Вновь было разрешено проводить семь замен в перерыве матча и четыре – непосредственно в игровое время. Таким образом, возможность дать по ходу турнира игровую практику всем без исключения футболистам, как это требуется при подготовке ко второй и решающей части сезона, у главных тренеров команд-участниц сохранилась. Исключением опять стала лишь финальная игра – в ней было разрешено только шесть замен, что соответствует правилам ФИФА и УЕФА.

В матче открытия Кубка ФНЛ-2012/2013 встретились «Балтика» и «Томь». В дебюте команды обменялись атаками, а затем «Балтика» стала действовать активней соперника. Как результат  - гол Андрея Сальникова.

«Балтика» имела еще пару возможностей увеличить счет, но подвела реализация. В перерыве тренерский штаб калининградцев произвел несколько замен, выпустив на поле резервистов и тех, кто приехал на просмотр. «Томь» воспользовалась ситуацией и сразу пошла вперед большими силами. Сравнять счет томичам удалось в начале второго тайма. Антон Хазов  сумел перебросить мяч через вратаря «Балтики» Гиорги Шелию. Боевая ничья – 1:1.

Интересно, что перед заключительным туром группового этапа в группе «А», где помимо «Томи» и «Балтики» выступали «Нефтехимик» и «СКА-Энергия», сложилась уникальная ситуация – все четыре предыдущих матча завершились вничью. Поэтому распределение мест в турнирной таблице происходило благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. И так уж получилось, что «Нефтехимик», забив больше остальных, возглавил её, а «Томь» ее замыкала. «Балтика» и «СКА-Энергия» расположились соответственно на втором и третьем местах.

В решающих поединках сошлись «Нефтехимик» с «Томью» и «СКА-Энергия» с «Балтикой».  Едва на поле вышли томичи и нижнекамцы, как задул сильный ветер, пошел проливной дождь, а за ним и град. Не прошло и пяти минут, как главный судья матча Юрий Апонасенко принял решение остановить игру. Команды спешно отправились в раздевалки. Возобновить встречу удалось лишь спустя несколько минут, когда дождь чуть стих. Впрочем, поле стадиона «Йероскипу» справилось с напастью на «отлично» - ни одной, даже самой малюсенькой лужицы на газоне вскоре не осталось.

Едва ли первый опасный момент в матче привел к голу. «Томь» разыграла хорошую позиционную атаку, и находящийся в сибирской команде на просмотре Александр Касьян, ворвавшись в чужую штрафную, перекинул мяч через выскочившего на перехват Сергея Лосева.

«Томь», получив заряд положительных эмоций после забитого гола, продолжила атаковать, а «Нефтехимик» редко выходил со своей половины поля. Ещё до перерыва томичи провели второй гол: неотразимо пробил Александр Димидко. А во втором тайме одна из их атак завершилась эффектным голом Антона Хазова – форвард мягким ударом издали перебросил мяч через вратаря.

Вышедшие на поле вечером «Балтика» и «СКА-Энергия», разумеется, знали, что утром «Томь» со счетом 3:0 разгромила «Нефтехимик». А поскольку обе команды имели одинаковое количество очков, а также забитых и пропущенных мячей, для выхода в финал и хабаровчанам, и калининградцам нужно было побеждать с разницей в три мяча. В случае же ничейного исхода только с помощью жеребьевки определялась команда, занявшая второе и третье место в группе. Футболисты явно не хотели доводить до неё дело, однако мяч в ворота не шел. Итоговые 0:0 вывели в финал «Томь», но так и не дали ответа на вопрос, кто сыграет в матче за 3-е место. Пришлось всё-таки тянуть жребий, в котором удача улыбнулась калининградцам.

Турнирный расклад в группе «Б» обязывал «Ротор» обыгрывать в последнем матче «Урал» с разницей не менее чем два мяча. В этом случае волгоградцы выходили в финал, независимо от исхода поединка, игравшегося позже между «Сибирью» и нальчикским «Спартаком». «Урал» же устраивала и ничья.

Уже на 4-й минуте «Ротор» получил право на пенальти. Семен Фомин не промахнулся  - 1:0. Второй тайм начался с натиска «Урала»: теперь екатеринбуржцы заработали пенальти. Спартак Гогниев переиграть голкипера «Ротора» Александра Малышев не сумел, но на добивание успел Александр Щаницын и сравнял счет – 1:1. Этот результат не изменился до финального свистка. Таким образом, вторым участником решающего матча стал действующий обладатель Кубка ФНЛ «Урал».

Финальная встреча проходила в очень жёсткой борьбе. Ещё до перерыва при помощи врачей «Урала» были вынужден покинуть поле игроки клуба Константин Берхамов и Спартак Гогниев. А незадолго до перерыва затяжная атака томичей завершилась голом. Навес замкнул самым настоящим «гвоздем» Сергей Бендзь, не оставивший голкиперу «Урала» Дмитрию Яшину ни малейшего шанса спасти свою команду.

Однако едва начался второй тайм, как «шмели» отыгрались. Гол в ворота Виталия Астахова забил вышедший на замену в перерыве Бранимир Петрович, отлично пробивший в касание из пределов штрафной после паса партнера с правого фланга. Не прошло и пары минут, как тот же Петрович вывел «Урал» вперед. Главный тренер уральцев Павел Гусев, что называется, на все 100% угадал с заменой. Два гола за три минуты!  А вскоре Андрей Чухлей обокрал защитника и четко реализовал выход один на один, катнув мяч уже в пустые ворота – 3:1. На три своих гола «Урал» затратил всего 13 минут.

Во втором тайме екатеринбуржцы, сумевшие вчистую переиграть «Томь», уверенно довели поединок до победы и во второй раз подряд стали обладателями Кубка ФНЛ.

Группа «А»

«Балтика» - «Томь» - 1:1, «Нефтехимик» - «СКА-Энергия» - 2:2, «Томь» - «СКА-Энергия» - 0:0, «Балтика» - «Нефтехимик» - 1:1, «Нефтехимик» - «Томь» - 0:3, «СКА-Энергия» - «Балтика» - 0:0.

Итоговое положение: 1. «Томь» - 5 очков, 2. «Балтика» - 3, 3. «СКА-Энергия» - 3, 4. «Нефтехимик» - 2.

Группа «Б»

«Сибирь» - «Ротор» - 0:2, «Урал» - «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Ротор» - «Спартак-Нальчик» - 0:1, «Сибирь» - «Урал» - 1:3, «Урал» - «Ротор» - 1:1, «Спартак-Нальчик» - «Сибирь» - 0:0.

Итоговое положение: 1. «Урал» - 7 очков, 2. «Спартак-Нальчик» - 4, 3. «Ротор» - 4, 4. «Сибирь» - 1.

«Нефтехимик» - «Сибирь» - 2:1

«СКА-Энергия» - «Ротор» - 0:1

«Балтика» - «Спартак-Нальчик» - 2:1

Финал

«Томь» - «Урал» - 1:3

Бомбардиры: Антон Хазов («Томь»), Бранимир Петрович («Урал»), Евгений Луценко («СКА-Энергия») – по 2 мяча

Кубок ФНЛ - 2014

Приз летит во Владивосток

Третий розыгрыш Кубка ФНЛ проходил с 10 по 20 февраля 2014 года. Впервые турнир состоялся не на Кипре, а  в турецком Белеке - на полях спортивного центра «Беллис».  Участниками соревнований по традиции должны были стали восемь лучших команд по итогам первого круга текущего первенства ФНЛ. Однако из-за финансовых проблем от участия отказалась шедшая второй по итогам первого круга «Алания», а её место заняла двенадцатая команда — «Химик», поскольку находившиеся выше в турнирной таблице «Газовик», «Сибирь» и «Енисей», которым было предложено сыграть вместо владикавказцев, по разным причинам ответили отказом.

Таким образом,  в турнире приняли участие «Мордовия»,  «Химик», «Арсенал», «Шинник», «Уфа», «СКА-Энергия», «Луч-Энергия» и московское «Торпедо».

Формула проведения розыгрыша третьего Кубка ФНЛ не изменилась. Участники были разбиты на две группы по четыре команды в каждой. По итогам однокругового группового турнира два победителя групп разыгрывали почётный приз, вторые команды боролись за 3-4-е места, третьи — за 5-6-е и четвёртые — за 7-8-е места. Снова участникам было разрешено проводить семь замен в перерыве матча и четыре — в игровое время. Единственное исключение — финал, в нём разрешалось шесть замен.

Ну а особенностью третьего розыгрыша стало то, что матчи теперь обслуживали судейские бригады, работающие на встречах первенства ФНЛ. Тогда как на двух предыдущих турнирах судили арбитры из второго дивизиона. Кроме того, по окончании каждого матча специальная комиссия выбирала лучшего игрока встречи, который получал приз от официального технического партнера Кубка ФНЛ-2013/14 компании АВМ Sport — сертификат на приобретение экипировки на сумму 5000 рублей.

От группы «А», где играли «Луч-Энергия», «Мордовия», «Арсенал» и «Уфа», финалистом стала дальневосточная команда. В заключительном матче группового этапа подопечные Александра Григоряна сыграли вничью с лидером первенства ФНЛ «Мордовией» и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей остались во главе группы.

Ничья далась дальневосточникам непросто. Несмотря на то, что в самом конце первого тайма Вячеслав Кренделев, воспользовавшись грубейшей ошибкой защитников «Мордовии», открыл счет, еще до этого голкиперу «Луча-Энергии» Александру Довбне пришлось совершить как минимум три головокружительных сэйва. Дуэли вратарю проиграли Александр Димидко, Евгений Луценко и Рустем Мухаметшин.

После перерыва преимущество «Мордовии» стало еще более весомым. В одном из эпизодов Сергей Самодин поймал защитников «Луча» на несогласованности и сравнял счет. А за 20 минут до финального свистка дальневосточники и вовсе остались в меньшинстве – за второй «горчичник» с поля был выдворен Кренделев. В итоге Довбня упрочил лавры главного героя встречи, добавив к подвигам первого тайма еще как минимум три выигранных у игроков соперника поединка.

В свою очередь, саранчане и тульский «Арсенал» финишировали с идентичными показателями и ничьей в очной встрече. Поэтому для определения, кому из них придется сыграть в матче за 3-е место, пришлось бросать жребий. Удачливее оказалась команда, с которой работал Дмитрий Аленичев.

Вторым финалистом Кубка стало столичное «Торпедо», обыгравшее в заключительном туре ярославский «Шинник» (2:1).  Несмотря на 100-процентный результат в групповом турнире, место в финале досталось «автозаводцам» непросто. Во встрече с ярославцами их устраивала и ничья, однако практически до перерыва подопечные Александра Бородюка проигрывали: счет на исходе первой четверти часа игры открыл с пенальти капитан волжан Владимир Корытько.

Отыграться москвичам удалось лишь за пять минут до конца тайма, когда Александр Салугин мощным ударом из-за штрафной потряс перекладину, а Олег Власов первым успел на добивание. Во втором тайме Игорь Шевченко вывел «Торпедо» вперед, резко понизив шансы «Шинника» на итоговое первое место в группе – в оставшиеся полчаса ярославцам требовалось забивать уже дважды, поскольку ничья их не устраивала.

Несколькими минутами спустя Владимир Корытько хитрым ударом со штафного «погладил» штангу торпедовских ворот. Вскоре мог отличиться и вышедший на замену Константин Дудченко. Ну а ближе всех к тому, чтобы сравнять счет и возродить интригу, был тот же Корытько, на 73-й минуте не реализовавший пенальти.

Финальная игра в полном соответствии со статусом получилась сверхнапряженной и богатой на эмоции. Торпедовцы в атаке сделали ставку на дуэт форвардов Александр Салугин – Игорь Шевченко, который из глубины поля поддерживал один из лучших бомбардиров турнира Олег Власов. В «Луче-Энергия» традиционно выделялся мощью и настырностью Шамиль Асильдаров, которому удалось добиться успеха на 68-й минуте – форвард технично, пяткой замкнул прострел Руслана Коряна.

Концовка встречи получилась нервной. «Торпедо» сумело организовать достаточно плотный штурм ворот дальневосточников, однако по мере приближения финального свистка акценты все больше смещались от рациональности и напора к эмоциям. В итоге Шевченко пришлось покинуть поле до финального свистка – арбитр встречи Герман Кравченко показал форварду красную карточку за чересчур рьяное несогласие со своими действиями. Уже после игры та же участь постигла и Виктора Свежова из «Луч-Энергии».

Добавим, что после окончания турнира и вручения Кубка ФНЛ победителю были награждены лучшие футболисты в своих амплуа, которые получили сертификаты на бутсы Mizuno. Лауреатов выбирали участники Кубка ФНЛ — тренеры и руководители клубов, а также журналисты, которые заполняли специальные анкеты. Победителями в номинациях стали: лучший вратарь — Антон Коченков («Мордовия»), лучший защитник — Милан Перендия («Мордовия»), лучший полузащитник — Олег Власов («Торпедо»), лучший нападающий — Шамиль Асильдаров («Луч-Энергия»). Тот же Шамиль Асильдаров был признан и лучшим игроком турнира.

Группа «А»

«Мордовия» - «Уфа» - 2:0, «Арсенал» - «Луч-Энергия» - 0:0, «Уфа» - «Луч-Энергия» - 1:6, «Мордовия» - «Арсенал» - 0:0, «Арсенал» - «Уфа» - 3:1, «Луч-Энергия» - «Мордовия» - 1:1.

Итоговая положение: 1. «Луч-Энергия» - 5 очков, 2. «Арсенал» - 5, 3. «Мордовия» - 5, 4. «Уфа» - 0.

Группа «Б»

«Химик» - «Торпедо» - 0:1, «Шинник» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Торпедо» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Химик» - «Шинник» - 2:2, «Шинник» - «Торпедо» - 1:2, «СКА-Энергия» - «Химик» - 0:0.

Итоговое положение: 1. «Торпедо» - 9 очков, 2. «Шинник» - 4, 3. «Химик» - 2, 4. «СКА-Энергия» - 1.

«Уфа» - «СКА-Энергия» - 1:0

«Мордовия» - «Химик» - 1:1 (пенальти – 4:3)

«Арсенал» - «Шинник» - 1:3

Финал

«Луч-Энергия» - «Торпедо» - 1:0

Бомбардиры: Константин Дудченко («Шинник»), Шамиль Асильдаров, Руслан Корян (оба - «Луч-Энергия»), Олег Власов («Торпедо») – по 3 мяча.

Кубок ФНЛ - 2015

Рекорд Бранимира Петровича

Четвёртый розыгрыш Кубка ФНЛ, который проходил с 12 по 23 февраля 2015 года, второй раз подряд состоялся в Турции. Однако, если в предыдущих трех розыгрышах участвовали по восемь лучших команд лиги по итогам первого круга первенства, то теперь в его рамках собрались практически все клубы – 16 из 18! В их число вошли:  «Анжи» (Махачкала), «Крылья Советов» (Самара), «Томь» (Томск), «Газовик» (Оренбург), «Тосно» (Тосно), «Енисей» (Красноярск), «Волга» (Нижний Новгород), «Волгарь» (Астрахань),     «Шинник» (Ярославль), «Сокол» (Саратов), «Луч-Энергия» (Владивосток), «СКА-Энергия» (Хабаровск),     «Сибирь» (Новосибирск), «Тюмень» (Тюмень), «Балтика» (Калининград), «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Правда, не все они выступали основными составами.

Претерпела изменения и формула проведения соревнования. Все команды были разделены на четыре группы и провели однокруговой турнир, по результатам которого сформировались полуфинальные пары. Победители групп А и В, а также С и D выявили в полуфинальных стыковых матчах между собой участников финала, вторые команды – участников матча за 3-е место, и так далее.

На групповом этапе особняком встал поединок «Томь» - «Волга», который закончился победой томичей со счетом 6:3 и стал самым результативным в истории не только Кубка, но и первенства ФНЛ. Что же касается заключительного дня группового турнира, то наиболее интригующие события разворачивались в группе С. Ведь к последнему туру на выход с первого места здесь претендовали все четыре команды - «Крылья Советов», «Тюмень», «Енисей» и «Сокол»!

В первой игре дня самарцы разгромили красноярцев (3:0), решив, таким образом, промежуточную задачу: в случае ничейного исхода во второй встрече у них оставались шансы на полуфинал. Однако у соперников «Крыльев Советов» по группе - «Сокола» и «Тюмени» - были свои планы, и команды провели очную встречу, что называется «от ножа». Ведь победа однозначно гарантировала добившемуся её первое место. В конце концов, удача улыбнулась сибирякам. Во второй половине встречи Хасан Мамтов воспользовался грубой ошибкой обороны саратовцев и забил, как позже оказалось, решающий гол.

Любопытно, что если бы волжане сравняли счёт, судьбу первого места решил бы жребий между «Соколом» и «Крыльями» - их показатели были бы абсолютно идентичными, а очные встречи в этом случае учитывались бы для трёх команд (также 4 очка набрал «Енисей»), и их баланс тоже оказывался бы равным. Однако «Тюмень» выстояла и была вознаграждена за труды местом в полуфинале.

Соперник же тюменцев по полуфинальному матчу был уже известен – «Волгарь». Астраханцы первыми, уже после двух туров, обеспечили себе победу в группе, а потом, разобравшись с молодежью «Газовика», стали также единственной на этом Кубке ФНЛ командой, сумевшей выиграть три из трёх матчей.

Первым финалистом Кубка ФНЛ-2014/15  стала «Томь», обыгравшая в полуфинале «Сибирь». Два гола еще до перерыва забили Павел Голышев и находившийся тогда у томичей на просмотре Неманья Николич. Это оказался второй выход «Томи» в финал Кубка ФНЛ: двумя годами ранее (как мы уже говорили выше) сибиряки встречались в решающей дуэли с «Уралом» и даже после первого тайма вели в счёте (1:0), но в итоге уступили 1:3.

Вторым финалистом турнира оказался астраханский «Волгарь», разгромивший в полуфинале «Тюмень» (3:0). Причём для наставника астраханцев Юрия Газзаева это участие в финале Кубка ФНЛ тоже стало вторым – ведь в решающей встрече самого первого турнира сыграл возглавляемый им ярославский «Шинник».

Финал же четвёртого Кубка ФНЛ «Томь» - «Волгарь» получился потрясающим по накалу. Впервые в истории для выявления обладателя приза финалистам пришлось пробить послематчевую серию пенальти. И впервые за четыре года проведения турнира трофей отправится в европейскую часть России – ранее обладателями Кубка становились «азиатские» клубы из Екатеринбурга (дважды) и Владивостока.

Быстрая и обоюдоострая игра в первом тайме финального поединка завершилась обменом уколами на его исходе. На гол астраханца Александра Алхазова томичи ответили «голом в раздевалку» Никиты Баженова. После же перерыва игра проходила в аналогичном ключе. Павел Нехайчик вывел «Томь» вперед, однако «Волгарь» с ответом не замешкался – всего через четыре минуты Александр Кренделев отличным ударом с линии штрафной сравнял счет.

До конца основного времени шансы вырвать победу были у обеих команд, однако судьбе оказалось угодно натянуть нерв игры до предела. Даже серия пенальти у соперников получилась «от ножа». Команды смазали свои же первые удары, а затем мячи стали регулярно оказываться в сетке. Так было 15 раз подряд! Здесь нашлось место и красивым ударам, и рискованным «парашютикам» - показателям хладнокровия и отваги бьющего. Случился даже удар, после которого мяч попал в штангу, но от спины вратаря срикошетил в ворота! Точку же в этом затянувшемся марафоне 11-метровых поставил голкипер «Волгаря» Станислав Бучнев, эффектно отразивший ногами удар томича Павла Голышева.

- Было приятно дойти до финала, – прокомментировал итоги турнира главный тренер астраханского клуба Юрий Газзаев. – Мы сражались на протяжении всего турнира и в матче с «Томью» тоже. Дело дошло до пенальти, а это лотерея. Обе команды были достойны первого места – и мы, и очень мастеровитая «Томь». Я и футболистам говорю: мы работаем, чтобы побеждать. Для нас это маленький и пусть неофициальный трофей. Надеюсь, сделали шаг к тому, что мы построим хорошую команду.

Был у четвёртого розыгрыша Кубка ФНЛ и свой незаметный герой. Полузащитник «Волгаря» Бранимир Петрович стал единственным в лиге трёхкратным обладателем трофея: два предыдущих он завоевал, будучи в рядах екатеринбургского «Урала». Ну а его одноклубник Александр Алхазов установил рекорд результативности турниров, забив шесть мячей.

Группа А

«Анжи» - «Сибирь» - 0:2, «Тосно» - «Шинник» - 0:1, «Шинник» - «Анжи» - 0:0 «Сибирь» - «Тосно» - 0:2, «Анжи» - «Тосно» - 1:0, «Шинник» - «Сибирь» - 0:1.

Итоговое положение: 1. «Сибирь» - 6 очков, 2. «Шинник» - 4, 3. «Анжи» - 4, 4. «Тосно» - 3.

Группа В

«Волга» - «Луч-Энергия» - 1:3, «Томь» - «Балтика» - 2:0, «Луч-Энергия» - «Томь» - 2:2, «Балтика» - «Волга» 1:2, «Луч-Энергия» - «Балтика» - 2:0, «Томь» - «Волга» - 6:3.

Итоговое положение: 1. «Томь» - 7 очков, 2. «Луч-Энергия» - 7, 3. «Волга» - 3, 4. «Балтика» - 0.

Группа С

«Крылья Советов» - «Тюмень» - 0:0, «Енисей» - «Сокол» - 1:0, «Сокол» - «Крылья Советов» - 3:1, «Тюмень» - «Енисей» -1:1, «Крылья Советов» - «Енисей» - 3:0, «Сокол» - «Тюмень» - 0:1.

Итоговое положение: 1. «Тюмень» - 5 очков, 2. «Крылья Советов» - 4, 3. «Енисей» - 4, 4. «Сокол» - 3.

Группа D

«Газовик» - «Сахалин» - 1:1, «Волгарь» - «СКА-Энергия» - 4:2, «СКА-Энергия» - «Газовик» 3:0, «Сахалин» - «Волгарь» - 0:1, «Газовик» - «Волгарь» - 0:2, «СКА-Энергия» - «Сахалин» - 1:1.

Итоговое положение: 1. «Волгарь» - 9 очков, 2. «СКА-Энергия» - 4 очка, 3. «Сахалин» - 2 очка, 4. «Газовик» - 1 очко.

За 5-8-е места

«Шинник» - «Луч-Энергия» - 1:1 (пенальти – 4:2)

«Крылья Советов» - «СКА-Энергия» - 1:3

За 1-4-е место

«Сибирь» - «Томь» - 0:2

«Тюмень» - «Волгарь» - 0:3

Финалы

За 15-е место

«Тосно» - «Сокол» - 1:1 (пенальти – 4:5)

За 13-е место

«Балтика» - «Газовик» - 1:0

За 11-е место

«Волга» - «Сахалин» - 0:2

За 9-е место

«Анжи» - «Енисей» - 1:1 (пенальти – 4:2)

За 7-е место

«Луч-Энергия» - «Крылья Советов» - 1:1 (пенальти – 7:8)

За 5-е место

«Шинник» - «СКА-Энергия» - 3:0

За 3-е место

«Сибирь» - «Тюмень» - 2:2 (пенальти – 3:4)

За 1-е место

«Томь» - «Волгарь» - 2:2 (пенальти – 7:8)

Бомбардиры: Александр Алхазов («Волгарь») – 6 мячей, Никита Маляров («Шинник»), Кахабер Аладашвили («СКА-Энергия») - по 3 мяча.