2 мин.

После рыжего

Проведя в Зените два года Андре Виллаш-Боаш решил покинуть Петербург летом. Попробуем предугадать кто может заменить его в клубе. 

Российский специалист 

Последним русским тренером в Зените был легендарный Юрий Морозов. После прихода Петржелы клуб взял курс на иностранных специалистов и пока эта ставка приносит плоды. Так что вариант с приглашением российского специалиста наименее вероятен. Тем более свободных российских тренеров готовых прямо сейчас возглавить Зенит нету. Опытных специалистов достаточного высокого уровня у нас всего трое и все они достаточно хорошо чувствуют себя в ЦСКА, Краснодаре и Ростове. Можно еще, конечно, попробовать привлечь внутренние резервы в лице Семака или Радимова, но оба еще слишком молоды и не имеют опыта на высшем уровне. Хотя есть надежда, что в будущем кто-то из них сможет стать главным в Зените. Есть еще заслуженные старички такие как Семин, Газаев или (тьфу-тьфу) Бышовец, но возможность их приглашения вызывает лишь ироничную ухмылку. 

Вероятность: 5%

Топ-тренер мирового уровня 

Такого уровня тренеров в мировом футболе наберется 5-6 человек и все они, кроме одного, заняты. Конечно, Зенит притягателен своими финансовыми возможностями, да и трансферными способностями. Однако, слабо верится, что Моуринью или кто-то из тренеров приблизительно такого же калибра решится возглавить российскую команду, даже достаточно раскрученную в Европе. Все-таки наш чемпионат, как не относится к Боашу, это чемпионат Мутко, где по велению души может произойти все что угодно. Лимитное болото, матчи на болотистой почве и игра при пустых трибунах вряд ли располагают к приезду одного из лучших тренеров мира. Да и самому Зениту, с учетом финансового ограничения УЕФА и трансферных требований топ-тренера, не особо нужен супер крутой тренер.   

Вероятность: 5%

Крепкий европейский тренер 

В последние 10 лет именно крепкий, по европейским меркам, тренер привлекал внимание боссов клуба с берегов Невы. И это самый подходящий вариант для Зенита. Питерский клуб наиболее европейски ориентирован из российских команд, для боссов важно хорошее выступление в Европе. Привлечь хороших игроков в команду легче, когда во главе стоит хорошо знакомый тренер. Да и выбора среди тренеров второго европейского эшелона гораздо больше. Для Зенита гораздо проще удовлетворить финансовые требования условного Жардима или Жезуша, чем условного Моуринью. Ну и требовать заоблачных трансферов вряд ли кто-то сразу будет. Зенит в этом году берет пример с Баварии, заранее объявляя об уходе главного тренера, но надо идти до конца и объявить имя нового, а не заставлять болельщиков гадать на кофейной гуще. 

Верояность: 90%

Не забывайте делиться своим мнением в комментариях ставить плюсики и подписываться на блог.