6 мин.

Сумасшедшая Премьер-Лига, 21-й тур: 34 гола, весёлые «3-3» и один настоящий «английский триллер»

«Ньюкасл» 3-3 «Манчестер Юнайтед»

Интригующий и непредсказуемый матч прошёл во вторник на «Сент Джеймс Парк». В день матча хозяева объявили о покупке у «Суонси» за 12 млн. фунтов Джонджо Шелви, который, правда, в матче участия не принимал, равно как и купленный у «Бордо» Анри Севе.

Уэйн Руни

«Манчестер» играл хорошо, но мячом владел реже, чем обычно. «Ньюкасл» атаковал позиционно, но моментов имел не много, да и Де Хеа с ударами соперника справлялся. «Манкунианцы» лучше атаковали в контратаках, в результате которых и забивали. Сначала заработали пенальти (игра рукой Мбемба) - Руни забил, а в другой атаке Руни выступил ассистентом, отдав голевую передачу на набегающего Лингарда. Ньюкасл не падал духом и отыгрался уже через несколько минут. Митрович головой скинул мяч на Вейналдума, а тот классно пробил в касание точно в угол – 1:2.

Второй тайм начался. Команды были ровны, но давление от «сорок» чувствовалось больше. На 65’ минуте в ворота «МЮ» был назначен пенальти. Смоллинг завалил Митровича, который и сам был хорош в том моменте. Сам же Митрович и реализовал одиннадцатиметровый.

Пол Дамметт

«Ньюкасл» продолжил давить и создавать опаснейшие моменты. Однако, на 78’ минуте забили вовсе не хозяева. Удар Депая заблокировали, мяч отскочил к Руни, и тот оформил дубль роскошным ударом в дальний верхний угол с линии штрафной. Был роскошный момент и у Лингарда, но ему не хватило точности. Затем в упор пробивал уже Феллаини, но Эллиот удар отразил. А на 90’ минуте мощнейшим ударом после неудачного выноса Смоллинга, забивает Пол Дамметт, при помощи рикошета от того же Смоллинга.

Очень интересный матч, который оставил болельщикам «дьяволов» двоякое чувство. С одной стороны команда хорошо и не скучно играла в атаке, а с другой – упустила победу в концовке матча против команды, занимающей на тот момент 18-ю строчку в таблице.

«Ливерпуль» 3–3 «Арсенал»

И снова счёт «3-3»! Вот только эта ничья отличалась от той, что была сыграна днём ранее почти по всем статьям. Бешеные скорости и прессинг! Именно такие слова приходят в голову при просмотре этого матча. «Ливерпуль» провёл свой лучший матч при Юргене Клоппе, и был великолепен настолько, насколько ему это позволяет его нынешний состав. «Арсенал» начало матча проспал, но когда проснулся – игра пошла! От матча было просто невозможно оторвать глаз.

Оливье Жиру

Ещё в первом тайме счёт стал «2-2»! Открыл счёт на 10’ минуте Роберто Фирмино, сыграв на добивании после удара Эмре Джана. На 14’ «Арсенал» отыгрался благодаря голу Рэмси – Миньоле проспал ближний угол. 19’ минута – хозяева снова впереди! Великолепным ударом в девятку Фирмино оформил дубль. Но на 25’ минуте счёт снова стал ничейным – Оливье Жиру с острого угла проткнул мяч между ног Миньоле в результате подачи углового удара! До перерыва счёт и вовсе мог вырасти до очень крупного, но команды свои остальные возможности не использовали.

После перерыва скорости не стихали! На 55’ минуте Жиру получил мяч в чужой штрафной, технично развернулся и без шансов для голкипера гостей поразил дальний угол.

Джо Аллен

Концовка игры проходила и вовсе без центра поля. Последние минуты болельщики обеих команд явно смотрели без отрыва от экранов, в пылу страсти принимая успокоительные! У хозяев вышел на поле Бентеке и арендованный защитник Колкер, и причём – оба в атаку. Однако роковой стала другая замена Клоппа. Джо Аллен на 90’ минуте сравнивает счёт и всё-таки дарит «Ливерпулю» ничью. Абсолютно сумасшедший матч! Настоящий «английский триллер»!

В составе «Арсенала» вскоре должен вновь появиться после травмы Алексис Санчес. В его отсутствии Джоэл Кемпбелл проявляет себя как нельзя хорошо и играет вдохновенно. Честно говоря, после его первых матчей создавалось впечатление, что играет он исключительно на себя, а не на команду. Однако каюсь, был не прав. Сейчас Джоэл явно на подъёме. Очень  много старается, забивает голы и отрабатывает в обороне.

Так, кто же сядет в запас, когда вернётся Алексис - Кемпбелл или Уолкотт, которому Венгер традиционно доверяет? Напишите ваш ответ в комментариях.

«Тоттенхэм» 0-1 «Лестер»

Воспользовались осечкой «Арсенала» игроки «Лестера». По большей части игра шла обоюдоострая. Но «Лестер» традиционно больше думал об обороне, а атакам «шпор» не хватало точности в завершающей стадии атак.

Лестер Сити

На 83’ минуте, в результате аж 24-го по счёту углового удара в матче, «лисы» забили победный гол. Находящийся в гордом одиночестве Роберт Хут нанёс неотразимый удар в дальний угол, что позволило команде Раньери одержать очень важную (первую с 19-го декабря) победу и нагнать в турнирной таблице Премьер-Лиги «канониров» - оба коллектива имеют по 43 очка («Арсенал» первый по разнице голов).

«Суонси» 2-4 «Сандерленд»

Команде Сэма Эллардайса, наконец, надоело терпеть неудачи. «Сандерленд» перевернул игру по ходу второго тайма. Проигрывая «2-1», «коты» в итоге забили три гола и одержали очень важную победу, которая, пусть и не позволила им покинуть зону вылета, но смогла помочь обойти по разнице голов их злейшего врага по дерби - «Ньюкасл».

«Борнмут» 1-3 «Вест Хэм»

«Вест Хэм» одержал победу, обошёл в таблице «Манчестер Юнайтед» и приблизился вплотную к командам в зоне Лиги Чемпионов. «Молотки», конечно, не рассматриваются, как претенденты на титул, но все же это великолепный результат. Ключевое событие для команды Славена Билича, это, конечно же, возвращение из лазарета после долгого отсутствия Димитри Пайе.

«Астон Вилла» 1-0 «Кристал Пэлас»

«Орлы» проиграли второй матч кряду, четвёртый кряду как не выиграли, так и не забили. В итоге – команда Пардью опускается на 8-ю строчку в таблице, пропуская вперёд «Стоук», который обыграл «Норвич» со счётом «3-1».

Друзья, продолжайте следить за английской Премьер-Лигой вместе с блогом «Британская страсть», и наслаждаться настоящей феерией голов и непредсказуемых матчей! За все десять матчей уже завершившегося 21-го тура было забито 34 гола - больше, чем в среднем по три гола за матч! Разве это не то, за что мы любим футбольную Англию? Напишите в комментариях ваши впчеатления от прошедшего тура!