Boxing Day!

"Лестер" проиграл и впервые не забил

Команда Клаудио Раньери вышла на матч с "Ливерпулем" в своём привычном составе и более чем привычным рисунком игры - вторым номером и на контратаках. Однако в этот вечер что-то пошло не так, как обычно.

Лестер

"Ливерпуль" смело прессинговал на протяжении всей игры, пусть в центре поля и не играл в этом матче Лукас Лейва. Играя в одного нападающего - Ориги был заменён на Бентеке ещё в первом тайме из-за травмы - команда Клоппа высыпала целый град ударов по воротам Шмейхеля-младшего, пусть и в створ ворот пришлось лишь несколько. Такая тенденция должна была принести свои плоды, и во втором тайме забил Бентеке.

"Лестер", явно проигрывая инициативу по ходу матча, перестроиться не смог. Да и не в его это стиле. В этом сезоне команда Раньери идёт напролом, мало задумываясь об обороне собственных ворот. И правда - а чего думать о защите, когда в атаке всё прекрасно, и команда единственная во всём чемпионате забивает в каждом матче? Ну, вернее, забивала.

Значит ли это, что соперники изучили игру "Лестера" и в следующих матчах против "лис" не допустят предыдущих ошибок? Сложно сказать. А что вы думаете по этому поводу? Сказка Раньери подходит к концу, или этот матч, своего рода, исключение подтверждающее правило?

Ван Гал танцует на краю пропасти.

Именно так сейчас мне видится философия тренера "Манчестер Юнайтед". В игре команды от матча к матчу ничего не меняется. А ведь дела у "дьяволов" идут всё хуже и хуже.

На сей раз коллектив Луи Ван Гала проиграл в гостях "Стоуку". "Гончары" продолжают быть неудобным соперником для "манкунианцев", если верить результатам последних лет, что подтверждают и цифры - лишь одна победа "Юнайтед" в четырёх последних матчах.

Манчестер Юнайтед

Весь первый тайм остался за хозяевами. Два гола, едва не забитый третий, контроль над мячом - всё это про "Стоук" первого тайма. Во вторые сорок пять минут игры рисунок немного поменялся. "Юнайтед" мог отыграть один гол после удара Феллаини, но на пути оказался великолепно проводящий сезон Джек Батланд. Видимо, уход из команды Беговича, наконец, дал возможность Батланду раскрыть свой талант на полную катушку.

В итоге "Манчестер Юнайтед" терпит очередное, уже четвёртое, поражение кряду с учётом всех соревнований. После игры Ван Гал сказал, что необязательно ждать его увольнения, ведь он может уволиться и сам.

"Арсенал" снова не стабилен и = Фалькао

"Канониры", в свою очередь, провели худший матч в обороне в этом сезоне. Проиграли огромное количество единоборств. Процент брака в передачах был высоким, как никогда. А самое главное - соперник показал всю сложность игры, когда у тебя травмирована половина состава.

Арсенал

А результат - разгромное поражение со счётом 4-0 от не самого, согласитесь, лучшего "Саутгемптона". Ведь в прошлом сезоне (кстати, матч был тоже в новогодние праздники - 1 января), когда команда Венгера получила два безответных мяча от "святых", соперник выглядел куда интереснее, чем сейчас.

Можно сказать, что команда Венгера попросту перегорела после эмоциональной победы над "Манчестер Сити" в прошлом туре. Как мне кажется, отпустил нити игры и судья, даже для Англии позволяя соперникам на поле слишком многое. Но для такого сезона, в котором у "Арсенала" есть самый реальный за последние 10 лет шанс выиграть титул, такие отговорки уже не котируются. Даже когда твои прямые конкуренты терпят настоящее фиаско ("МЮ" и "Челси"), а ты обыгрываешь, пожалуй, единственную команду, которая может помешать тебе выиграть Премьер-Лигу - нужна стабильность. В этом сезоне у "Арсенала" с этим фактором дела идут уже лучше, но не настолько, насколько это нужно.

Причём же здесь Фалькао? Всё просто. Как упускал почти всю свою карьеру Родамель Фалькао возможность выстрелить в Лиге Чемпионов, соглашаясь на переходы в клубы, которые там не участвовали, так и команда Арсена Венгера - раз за разом в этом сезоне упускает возможность занять чистое первое место.

А получается у нас, что "Арсенал" выиграл у "Саутгемптона" лишь один матч (включая Кубок Лиги) из последних семи! Вот уж самый нежеланный подарочек на Boxing Day.

Коста проснулся, Хиддинк вернулся.

Первый матч Гуса Хиддинка после возвращения на "Стэмфорд Бридж" завершился ничьей против набравшего великолепный ход "Уотфорда" (4 победы подряд) - 2:2. И вроде команда заиграла легче, после ухода Жозе, и вроде бы как играли дома, и Диего Коста вспомнил, как забивать голы. Но сейчас для "синих" этого мало. Нужна свежая кровь и свежие идеи. Да и противостоял проснувшемуся Косте очень интересный визави в стане соперника - Одион Игало, который в этой игре забил уже 13-й мяч в Премьер-Лиге. Больше только у Варди, который после травмы в себя пока толком не пришёл.

Челси

Местами, "Челси" играл куда лучше соперника, но команде по-прежнему не хватает концентрации на все 90 минут. Плюс нереализованный Оскаром пенальти явно не придал команде уверенности. В итоге можно сказать, что игра "Челси" становится всё лучше и лучше, но о чём-то серьёзном пока говорить рано. По крайней мере, пока "аристократы" не вернуться хотя бы в первую 10-ку.

Следите за матчами английской Премьер-Лиги и дальше, господа! Ведь очередной тур стартует уже сегодня, 28 декабря! После него и поговорим о послематчевых интервью и рассмотрим турнирную таблицу, которая останется таковой до следующего года.

Подписывайтесь на "Британскую Страсть", и напишите к комментариях - что, по-вашему, ждёт Ван Гала в предстоящем домашнем поединке против "Челси", и как проведут свои следующие матчи проигравшие "Лестер" (дома против "Манчестер Сити") и "Арсенал" (дома против "Бонмута")?