О роли личности
Привлекая язык цифр, попробуем разобраться, какие игроки смогли взять себе роль лидеров в столь тяжёлое время травм и огородов. Как видно по проведённому времени, вырисовалась тройка практически незаменимых игроков Нобоа, Навас и Муравски:

Первые двое вообще провели все 11 матчей без замен, что говорит о многом. В группе лидеров также Орехов, Бухаров, Касаев, Ансалди и Хорди. И ведь Бердыев был абсолютно прав, выпуская этих игроков на поле. Ни к кому из этой восьмёрки у меня нет вопросов. Точнее, было некоторое недовольство поляком, но дальнейшие цифры отмоют Мураша от претензий :)
Далее я посчитал такой параметр, как ТТД. Под ним подразумевается сумма отборов, обводок, ударов по воротам и заработанных на себе фолов. Расклады такие:

Как видно, Рафал вошёл в «зелёную зону» по этим самым ТТД. Именно благодаря отборам Муравски у защиты было не так много работы. Единственное, в чём мог бы прибавить поляк это поддержка атак, тут все помнят его частый брак. Ну, а незаменимая тройка в игре на поле Нобоа, Касаев и Ансалди. В прошлые годы оба Кристиана были смещены в сторону обороны. Но теперь, когда образовалось столько травм у игроков атаки, Ансалди и Нобоа вынуждены были атаковать и справились с этим очень хорошо. Также имеет смысл рассмотреть параметр ТТД во времени, т.е. насколько часто удачные действия удавались футболистам:

Живчик №1, конечно же, Алан Касаев. Немного удивляет присутствие в пятёрке Горбанца и Текке. ИМХО, эти игроки выглядели достаточно бледно на поле, но делали много черновой работы. Равно как и Галиулин, ставший одним из открытий этого отрезка чемпионата. Не помешало бы быть агрессивнее и Саше Бухарову.
Теперь ещё немного об эмоциональном восприятии футбола. На мой взгляд, самой главной удачей старта стал Хорди. С ходу освоив непривычную позицию латераля, 22-летний испанец имеет все шансы стать вторым Ансалди. Будем следить за его ростом. Пока разочаровывают Семак и Портнягин, КББ должен поработать с ними в перерыве. Тем более, что на «команданте» возложена функция замены Чори, ибо трансферные приобретения плеймейкеров пока под вопросом.
Напоследок, упомяну об итогах голосования фанатов Рубина по лучшим игрокам в каждом матче. Оптимальный состав выглядит так:
1 Рыжиков 284
2 Ансалди 174
3 Бухаров 165
4 Нобоа 96
5 Касаев 95
6 Навас 81
7 Галиулин 75
8 Горбанец 60
9 Текке 52
10 Хорди 47
11 Семак 46
12 Быстров 41
13 Натхо 36
14 Орехов 24
Лидирует в фанатском рейтинге Сергей Рыжиков, это действительно пол-команды. Рубин пропустил всего 3 гола, так что пожелаем Рыжику так держать! Хранитель рейтинга также пишет:
Синбатность (т.е. совместное повышение/понижение показателей от игры к игре) замечена только за двумя парами: Касаев-Ансалди и Рыжиков-Навас. Причины этой синбатности очевидны общий фланг и общая штрафная.
Видимо, действительно это две сформировавшиеся связки в Рубине. Ещё можно отметить связку Навас-Орехов. Раньше я ругал Орехова, но теперь вижу, что Саша подятнулся и удачно подменяет Шаронова. Остальных связок пока не замечено, что не удивительно с учётом такого количества травм и вынужденных замен. Надеюсь, вся эта катавасия исчезнет после перерыва и возрождённый Рубин с лёгкостью отыгрыет эти небольшие -7 очков у лидера-Зенита.


спс
Кстати,я зашёл в Ваш профиль и увидел классный ответ Уткина в 2008-м:
«А вообще я давно уверен, что без отставки Бердыева и тщательного выстраивания клуба объективно, а не ыв зависимости от конкретной личности, успехов не видать.»
Я вот о чем. Ведь все три таблицы по 22-м игрокам Рубина (кроме Рыжикова, двадцать третьего сыгравшего в ЧР-2010) содержат одни и те же 3 параметра: игровое время, количество ТТД и частота ТТД. Каждая таблица отсортирована по одному из этих параметров и в них игроки получили занимаемы им места по 1-му, 2-му и 3-му параметру. В 4-й таблице можно было бы по всем игрокам привести в 3-х колонках эти места, а в четвертой – сумму мест по трем показателям. Саму таблицу отсортировать именно по 4-й колонке и самых первых в ней объявить самыми лучшими по трем параметрам. :)
Ну, это как пожелание. В принципе, тут инфы хватает и без 4-й таблицы.
«Полезный игрок» = «Много играл» + «Много боролся» + «Не сачковал».
По верхам таблиц глазами ловишь лишь 5-6 игроков, а оценить всех 22-х крайне сложно. В математике анализ 3-х параметров – это трехмерный анализ. Чтоб оценить всех в 3-х мерном пространстве, там вводят понятие меры или расстояния от нулевой точки (от гипотетического самого бесполезного игрока, в нашем случае).
У этого гипотетического самого бесполезного игрока все параметры нуль: нуль минут игры, нуль ТТД, частота ТТД тоже нуль (такой он гад, блин). Расстояние от него у Касаева, например, равно корень квадратный от суммы квадратов:
«время игры»* «время игры» + «число ТТД»* «число ТТД» + «частота ТТД»* «частота ТТД»
Это – строго по математике. А так, для оценки квадраты можно считать, кореннька не брать, а сразу суммировать места игроков по 3-м таблицам и сортировать 4-ю таблицу по убыванию. Она как-то тоже будет показывать расстояние игрока, например, Касаева, от гипотетического самого бесполезного игрока, который во всех твоих трех таблицах умудрился занять последнее 22-е место, в данном случае это почти есть Бохадыр Насимов. А вот Карадениз, наверно, в 4-й таблице заметно оторвется от него, Навас и Орехов тоже. И т.д. Вроде будет итоговая таблица, довольно объективная.
Слово «катавасия» пишется, так как я набрал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F
Короче нужно два напа атакующий полузащитник и опорник
муравски брали как раз из-за того что он должен был разрушать как сибайа и атаковать хотя бы как нобоа
получилось то что получилось-что-то вроде алдонина:выжигаем центр поля(если в хорошем состоянии) и изредка бегаем в атаку(чаще неэффективно)
стержень команды
Рыжиков,
Хорди-Навас-Орехов-Ансальди
Касаев-Нобоа-Муравски-Карадениз
Семак-Бухаров
Наше спасение от давления лимита на легионеров – это великолепные «осевые игроки»:
Рыжиков-Орехов-Семак-Бухаров («осевые» – это Бикеич как-то так назвал их амплуа, в 2007-м вроде, а может в 2006-м, точно не помню). Ни у кого из наших конкурентов нет такой, целиком из россиян (причем настоящих, а не по паспорту) оси. Рубин – единственный.