Fantasтическое превью. Ла Лига. 15 тур
Футболисты королевского клуба загрузили 12 мячей за 2 игры. Не последню роль в разгромах соперников сыграл Бензема - француз прихолит в себя после скандала. Смена тренера помогла Валенсии или Барса была недостаточно убедительна? Два суперклуба и остальные подходят к 15-му туру.
Фэнтези-сборная 14-го тура

Думаю многие капитанили Роналду в отчётном туре. Очков он принёс и вправду больше, чем кто-либо из барселонского трио, но меньше, чем партнёры по команде - Бэйл и Бензема.
По Атлетико можно часы сверять - защита не пропускате вообще, а Гризманн забивает львиную долю мячей. Предлагал я вам в качестве капитана Година в том превью? Не верили? А больше него принёс только Санабрия, разразившийся хет-триком. Хони оказывал ему в этом посильную помощь.
Хетафе дома по-прежнему выглядит очень уверенно и сухо. Малага не собирается забивать даже играя час в большинстве. Правда и не пропустить этот лишний игрок помог.
Бакамбу гораздно привлекательнее сейчас, чем Сольдадо в начале сезона, а Лукас Перес - это всё что нужно знать про Депор.

С прошлого тура экспертов заставляю составлять сборные на тур, чтоб одному не было скучно. Стало быть надо фиксировать результаты. Составы у нас были похожие, капитаны одинаковые, а проиграл я эксперту из-за обороны с вратарем.
Но нам обоим далеко до сборной на картинке выше (капитан автоматом на игроке с высшим показателем в туре)
Календарь

Про два суперклуба выше я невзначай обидел матрасников. а команда идёт вровень с лидерами и представляет реальную силу в этом сезоне. Про их календарь и так всё понятно.Из остальных простых смертных отмечаем зелёный свет для Сельты и Севильи.
Средний график ожидает Валенсию, Лас-Пальмас и Леванте.
А вот несладко придётся Спортингу, Райо, Бетису, Гранаде и Вильярреалу.
Вероятность голов

Атлетико впору уже тоже убирать из второго столбика, как и Реал с Барсой вовсе. По остальным пунктам соглашаться с букмекерами или нет - решать вам.
Матчи 15-го тура
Хетафе - Реал Сосьедад

На что обратить внимание:
Хетафе: ожидаемо проиграл в Мадриде. Игра была сделана ещё в первом тайме, а второй команда даже выиграла, благодаря голу с углового.
Р.Сосьедад: справился дома с Эйбаром. Снова Агиррече. Снова дубль. Правда были у него уже и хет-трики. Второй гол его совсем халявный-всю работу сделал Брума, вышедший в самой концовке.
Кого можно взять: мы вправе ожидать закрытой игры. Хетафе дома играет строго в обороне, но успевает создавать немало угроз спереди. Можно иметь защитника хозяев и ставить его через тур, если вас это устроит. Вот Лаго (5.0) есть, чтоб не очень дорого. Можно попробовать полузащитника, по той же схеме - Лафита (6.0).
У Агиррече (6.5) уже 11 забитых мячей, но на этот выезд я его всё же не рекомендую. Если и теснить кого-то из тройки небожителей в атаке, то нужно быть твёрдо в нем уверенным. А вот Элустондо (4.5) далеко не убирайте - может пригодиться.
Барселона - Депортиво

На что обратить внимание:
Барселона: запорола куча моментов, а в концовке позволила мышам сравнять счёт. С тем же счётом каталонцы закончили матч в Леверкузене, правда мотивации там у команды не было совсем. Но как факт - две ничьи с пропущенными мячами.
Депортиво: сыграл вничью дома с Севильей. Забил Лукас Перес. С Депором всё просто. Нужен отсюда пока только он в 90% мачтей. А в таких играх, как эта - может посидеть на скамейке.
Кого можно взять: Браво (6.5) есть у 6,5% пользователей, что логично. Выбирайте между Альбой (6.5) и Алвесом (6.5) одного. А вот выбор между Неймаром (9.0), Суаресом (9.0) и Месси (10.0) разрешился травмой первого.
Сельта - Эспаньол

На что обратить внимание:
Сельта: не проиграла Бетису. Нолито вывел Бонгонду на ворота - тот забил. А в прошлой игре отдал. Вот вам ещё один рекрут на выбор в полузащиту. Аспас в последних 8-ми играх забил в одной.
Эспаньол: не смог выиграть у Леванте. Я ничего не понимаю в этой команде.
Кого можно взять: У Сельты хороший календарь. Помимо Нолито (8.5) можно иметь ещё одного полузащитника в своем составе. Кроме известных Васса (6.0) и Орельяны (7.5) есть ещё Бонгонда (6.0), которого выбрали 0,0% пользователей. Защиту не могу рекомендовать. Хонни (5.5) получил уже вторую красную в этом сезоне. Так что если хотите, только Мальо (5.5) из атакующих. Про попугаев уже писал много раз-если хотите, выбирате из того списка.
Леванте - Гранада

На что обратить внимание:
Леванте: неплохо выгялдела на выезде с Эспаньолом и ничью, я считаю заслужила. Правда забила в самом начале после чудовищной ошибки защитника.
Гранада: ничего не смогла противопоставить Атлетико. Ну, с кем не бывает.
Кого можно взять: можно никого не брать по большему счёту. Как максимум какого-нибудь хозяйского оборонца типа Феддаля (5.0).
Севилья - Спортинг

На что обратить внимание:
Севилья: ушла от поражения на Риасоре. Гол организовали вышедшие на замену Иборра и Льоренте. А на неделе команда вышла в любимую ЛЕ, обыграв дома Ювентус. Льоренте забил бывшему клубу, хотя Юве создал немало моментов.
Спортинг: разобрался дома с Лас-Пальмасом. У Санабрии уже был дубль, потом он выбыл на несколько игр, а сейчас оформил хет-трик. Хотя мог забить и больше. Самое забавное, что все(!!) передачи в похожих игровых ситуациях ему отдал Джони. А вот Халилович замолчал.
Кого можно взять: андалусийцев - календарь им в помощь. Только кого не совсем понятно. Гамейро (7.5) играет в старте - но забивал он 5 туров назад. Льоренте (7.5) забивает, но выходит на 20 минут в конце. Но если вы решитесь на покупку нападающего отсюда, то лучше, наверное, первого. В полузащите ясности ещё меньше. Придётся брать Коноплянку (7.5) - выбирать из остальных совсем не хочется. Колодзейчак (5.0) тоже придётся кстати. У хихонцев график плохой - забудем на время про них.
Лас-Пальмас - Бетис

На что обратить внимание:
Лас-Пальмас: проиграл ещё один матч с разницей в два мяча. А казалось команда нашла себя.
Бетис: снова не выиграл дома, правда с соперниках была мощная Сельта. Петрос разрезал центр обороны одной передачей - Молина спокойно момент реализовал.
Кого можно взять: сложно сказать. Про нападающих забываем. Из полузащиты выбора немного - Виера (6.5) или Хоакин (6.5). Но это неубедительно. По обороне тоже понимания нет. Я, пожалуй, обойду вниманием эту встречу.
Райо-Вальекано - Малага

На что обратить внимание:
Райо: проиграл Вильярреалу, но Хосабед забил красиво. Между тем у хавбека уже 3+2.
Малага: скатали любимые нули, но сильно помогло ей в этой раннее удаление в стане соперника.
Кого можно взять: пчёлы любят играть в атаку, а анчоусы в защиту. Класс команд одинаково невысок. Тоже мутный матч честно говоря. Если Малага так и не соизволит забить первый выездной гол в сезоне, то вспоминаем про Льоренте (4.5). Если не забьёт и Райо дома (а такое уже было), то Анхельери (5.0). Видите я интуитивно склонил игру в сторону нулей. Ну Герру (6.5) нам всё равно некуда ставить, а Хосабедом (6.0) вы всё равно не соблазнитесь.
Эйбар - Валенсия

На что обратить внимание:
Эйбар: проиграл в дерби Сосьедаду. Борха забил после паузы, но и без этого у него хорошая стата конечно.
Валенсия: спаслась дома с грозной Барсой. Вышедший на замену Санти Мина поддержал контратаку и пробил в ближний угол. А вот с Лионом дома мышки сыграли отвратительно, проиграв и по делу-вылетели из ЛЧ.
Кого можно взять: вот Эйбар мне нравится гораздо больше и более понятен. Не думаю, что они испугаются Валенсию. Тем более такую Валенсию. Хотя посмотрим, что изменится с приходом Гари Невилла. В любом случае выбор здесь обширный. Это Бастон (6.0) и Энрик (6.0) в атаке. Берхон (7.0) и Адриан (6.0) в полузащите. Жунка (4.5) в обороне. У мышей я бы подождал чу-чуть. Эйбар очень организованная команда, а кого брать из Валенсии не совсем ясно. Алькасер (8.0) играет спереди с Миной (6.5). Но должен возвратиться в состав и опальный Негредо (8.0). В старте теперь Де Пауль (6.5), поправился Пьятти (7.0). Вернётся после дисквалификации Канселу (5.0). В общем сумбурно накидал, но я обойдусь без футболистов Валенсии в этом матче.
Атлетико - Атлетик

На что обратить внимание:
Атлетико: без проблем разобрался на выезде с Гранадой. Забил Гризманн, а также Годин, который в каждой игре имеет моменты. От Бенфики на выезде всё-таки пропустили, но выиграть это не помешало. 1+1 у Вьетто в этом поединке.
Атлетик: подвёл Сан Хосе идиотским удалением в начале матча. Но несмотря на это баски продолжили атаковать, хоть и не так яростно. В итоге нули.
Кого можно взять: всё тех же. Думаю, что Облак (6.0) может всё-таки пропустить в этом поединке, поэтому вместо Луиса (5.5) стоит иметь Година (6.5), который может навести шороху у чужих ворот. Если появится у индейцев кто-то лучше Гризманна (8.5) - я вам сообщу. Бильбао конечно может отличиться, только немного и это не точно. Но в матче с бывшим клубом у того же Р.Гарсии (7.5) мотивация будет на уровне. К остальным игрокам вернёмся через неделю.
Вильярреал - Реал

На что обратить внимание:
Вильярреал: переиграл дома Райо. Дублем отметился Бакамбу. Ещё один мяч он добавил с Чехии в четверг. Лучший ассистент команды Д. Суарес - по голевому пасу за эти две встречи.
Реал: забил 12 мячей. Уровень сопротивления от Мальме оставлял желать лучшего, но факт остется фактом. Бензема и Роналду забили по 5 мячей в этих встречах. Со шведами 3 голевых от Иско и 2 от Данило.
Кого можно взять: голы здесь ожидаются от обоих соперников. Так что если был Суарес (6.5) из ЖПЛ, то можно оставить в составе. Нападающих отсюда вы вряд ли имели. Ожил Бензема (9.0), но найдёте вы ему место при живом Роналду (10.0)? Наверное лучше вложить эти миллионы в полузащитника Бэйла (8.5) - там посвободнее. Марсело (6.5) поправился, но пока лучше продолжить с Данило (5.5) - 2 передачи с картонными шведами он всё же отдал.
Кому отдать капитанскую повязку
У Барсы соперник попроще чем у Реала. Да и после двух ничьих подряд каталонцы навернякак захотят порадовать своих болельщиков. А здесь ещё и выбор упростился между Суаресом и Месси. На самом деле не так важно кого из них закэпить. Мне кажется, что очков они могут принести примерно поровну. Но на Лео стандарты - это может стать решающим аргументом в его пользу. Другие варианты не предлагаю - наверняка 80% пользователей склонятся к поиску капитана на Камп Ноу.
Сборная на тур

Запас: Хосабед (6.0), Жунка (4.5), Тана (5.0), Адан (5.0)
А вот сборная эксперта:

Запас: Льоренте (4.5), Тана (5.0), Кани (5.0), Гарсия (4.5)
Команды отличаются - тем интереснее будет наблюдать. У эксперта посильнее выглядит оборонительная линия - у меня скамейка)
Помощь тура
ODESSA-76, Kirill Martynov, LH27 получат свои рекомендации

Проблем перед туром здесь конечно много. 3 неиграющих человека на лавке, травмированный Неймар и вратари, которые рискует наловить мышей в этом туре. Неймара меняем сразу на Суареса. Вместо Лоры покупаем Колоздейчака, а вместо Гарсии Коноплянку. Либо Адуриса поменяем на Бензема, т.к. на Роналду денег не хватит.
Рекомендуемые замены:
1. Неймар ~ Суарес
2. Лора ~ Колоздейчак
3. Гарсия ~ Коноплянка
Адурис ~ Бензема

Тоже самое. Вместо Неймара Месси. Заменим Эйчету на Мальо. И тогда Халиловича можно разменять на Хосабеда. Райо забивать дома будет, вдруг и он решит в этом поучаствовать. Либо Эйчета поменять на Колодзейчака или Феддаля (в чей сухарь ты больше веришь). Тогда Халилович меняется Виерой или В. Родригесом.
Рекомендуемые замены:
1. Неймар ~ Месси
2. Эйчета ~ Мальо
Эйчета ~ Колодзейчак/Феддаль
3. Халилович ~ Хосабед
Халилович ~ Виера/ В.Родригес

Неймар уходит. А кого взять вместо него Месси или Суареса - сейчас посмотрим на кого денег хватит. По хорошему нужно укрепить защитнкую линию. И басков чуть поубавить. Исходя из бюджета разменивать придётся Гарсию. С учётом календаря нужны игроки из Сельты и Севильи. Нолито есть, давай купим Коноплянку в середину. С продажи Эйчеты получаем 5,5 млн и ещё 0,5 у тебя было. Тогда хватает на Месси и Колодзейчака. Либо купи Суареса и Мальо. Третий вариант таинственного Рамальо продать и купить Колодзейчака, а Суареса вместо Месси. Эйчета в таком случае останется на следующий тур - дома с Леванте.
Рекомендуемые замены:
1. Гарсия ~ Коноплянка
2. Неймар ~ Месси
Неймар ~ Суарес
Неймар ~ Суарес
3. Эйчета ~ Колодзейчак
Эйчета ~ Мальо
Рамальо ~ Колодзейчак
Надеюсь, разберешься)
Запись на разбор открыта! Если вы никак не можете попасть в топ-500 - велкам!
Эксперт тура
Сегодня у меня в гостях лидер общего зачёта m1nd, который был уже в этой рубрике несколько туров назад. Но что поделашь если вы его никак не можете догнать.
Свой вариант сборной эксперт опубликовал чуть выше, а также я задал ему несколько простеньких вопросов:
1. Три варианта капитанов на тур не из Барсы и Реала
Гризманн (Атлетико дома, даже не смотря на матч с Бильбао это высокие шансы на результативные действия) либо Годин из Атлетико же, может сделать результативное действие+большие шансы на 6 очков за 0 пропущенных. Нолито - можно ожидать результативных действий всегда, а тут еще Сельта играет дома.
2. С какой схемой ты обычно играешь Испанию и почему?
4-3-3 играю с самого старта, думал перейти на 3-4-3, но пока не получается сделать замены для такой тактики, находятся более важные каждый тур). Играю 4-3-3 потому защитники дешевле других линий + их легче ротировать по низкой стоимости и поэтому можно выкраивать более дорогих пз.
3. Какие команды могут сыграть на ноль в этом туре?
Севилья, Барселона, Атлетико и Сельта в меньшей степени. У первых двух соперники проходные, у вторых вроде тоже ничего особенного, но Сельта не стабильно играет, а Бильбао может и настроиться на матч против Атлетико.
А вот в следующем туре, когда денег высвободится немало спереди и сунуть валийца под домашний матч