13 мин.

«Ювентус» - «Манчестер Сити»: Битва за группу «смерти»

Завершился центральный матч второго игрового дня Лиги Чемпионов, в котором встречались лидеры группы D: итальянский «Ювентус» принимал на своем поле английский «Манчестер Сити».

Юве - МС

Перед данной встречей обе команды недосчитались целого ряда далеко не последних игроков. Так, «горожане» не смогли в этом матче рассчитывать на Сабалету, Мангаля, Насри, Сильву и Бони. «Юве» из-за травм недосчитался таких игроков как Касерес, Хедира, Перейра, Асамоа. Участие Эвра было под вопросом из-за полученной в последнем матче против «Милана» травмы, однако француз принял участие в тренировке накануне матча среды и был включен в заявку.

Эвра, Погба, Стураро, Бонуччи

Тем не менее, здоровьем Патриса «алленаторе» туринского клуба рисковать не стал и выпустил с первых минут на левой бровке постепенно набирающего оптимальную форму и привыкающего к черно-белой футболке Алекса Сандро.

Перед матчем активно ходили слухи, что Аллегри с первых минут независимо от выбранной тактики не выпустит Марио Манджукича, предпочтя хорвату Альваро Морату, который в последних матчах оккупировал скамейку запасных. Однако Макс остался верен себе. С первых минут на поле появился именно хорватский нападающий в паре с Пауло Дибалой.

Манджукич и Дибала

В своем превью я предполагал, что у Аллегри не такой уж и большой выбор тактик на завтра: либо 3-5-2, либо 4-3-3. Но, как отмечал ранее, предсказывать схему и состав у него – дело неблагодарное, однако в этот раз мы можем собой гордиться, один из двух предложенных вариантов был угадан на все 100, переплюнув мнения местных итальянских СМИ, которые не угадали с выбором пары нападающих и раз за разом указывали на появление в стартовом составе Альваро Мораты.

Старт

Визави Аллегри, Мануэль Пеллегрини также постарался выставить максимально оптимальный состав на этот матч, посему встреча за первую строчку в группе «смерти» обещала быть крайне интересной.

Как обычно поклонники «Юве» устроили красочный перфоманс перед очередным матчем. Ох балуют они игроков туринского клуба… :)

Перфоманс Юве 2
Перфоманс Юве

Начало встречи получилось как и в игре «Юве» - «Милан» - с неточных пристрелочных ударов из-за пределов штрафной.

Первый полумомент возник у ворот гостей, Манджукич из выгодного положения не то бил, не то скидывал мяч на Дибалу, но в итоге мяч улетел в сторону пятого арбитра за воротами.

Манджукич

После этого «Юве» отдал мяч и инициативу гостям, которые продолжительное время контролировали сферу. «Бьянконери» глубоко отходили в оборону, в среднем темпе осуществляя прессинг соперника.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Буффона. Навес с левого фланга в центр штрафной площади закончился тем, что по воротам из очень выгодного положения бил Фернандиньо и пробил крайне неудачно.

Любопытно, что в центре штрафной оказались Яя Туре и Фернандиньо, а не Кун Агуэро.

После этого звоночка взвинтились скорости, «Юве» попытался отодвинуть игру от своих ворот. В стартовом отрезке «бьянконери» в атакующей фазе старались быстро доставлять мяч из центральной зоны нападающими длинными передачами (передача Погба в самом начале встречи на Дибалу, заброс Маркизио на Манджукича, забросы Бонуччи и т.д.).

Буквально через минуты две после опасного момента у ворот «Юве», хозяева открывают счет. Снова неординарные действия Погба. Француз протащил мяч и обеспечил некоторое преимущество в атаке, затем сделал пас на Сандро (привет субботней встрече), который с левой бровки по аналогии с моментом у «горожан» навесил в центр штрафной площади, где Манджукич, выиграв борьбу у своего оппонента, переправил мяч в сетку.

В моменте с забитым мячом «горожане» апеллировали к арбитру, указывая на то, что в момент передачи Сандро Марио Манджукич решающее преимущество получил благодаря фолу на Отаменди. Однако стоит заметить, что на повторе было отчетливо видно, что борьба была обоюдной: если фолил Марио, аналогичным образом фолил и защитник «Сити».

После забитого мяча «Юве» продолжил владеть мячом, хотя изредка инициативу отдавал гостям, но опаснее атаковали все-таки именно «бьянконери».

На исходе первой половины первого тайма Погба индивидуальными действиями создал еще один опасный момент у ворот Джо Харта, но прострел француза не нашел своего адресата.

Погба

А вот уже в следующей атаке заброс Маркизио в стиле Пирло чуть не превратился во второй забитый мяч. Лихтштайнер поборолся в воздухе, мяч отскочил к Марио Манджукичу, который хлестко пробил в ближний угол ворот, но Харт сыграл великолепно, выручив гостей.

Этим моментом «Юве» завершил атакующую фазу и ближайшие десять минут передает инициативу и мяч «горожанам», которые не выжали из этого отрезка чего-либо стоящего.

В концовке тайма команды обменялись острыми атаками. Сначала Лихтштайнер убежал на рандеву с Хартом, но переиграть вратаря «Сити» с острого угла не удалось. Затем Агуэро воспользовался передачей в стиле все того же Пирло (нотки сарказма) от Маркизио, и также с острого угла не смог переиграть вовремя вышедшего ему навстречу Джиджи Буффона.

Начало второго тайма осталось за футболистами «Юве», которые активно начали эту половину встречи, пытаясь развить успех первого тайма.

Однако опасный момент возник снова у ворот Буффона. Розыгрыш углового превратился в некоторую толкотню во вратарской, где по-царски чувствовал себя Джанлуиджи, сначала переведя неудобный удар в штангу, а затем накрыв мяч собой.

Отмечу корректность игры в этом моменте со стороны гостей, которые могли, но не стали более агрессивно идти на спорный мяч.

Макс на происходящее отреагировал быстро и решил выпустить Альваро Морату вместо Марио Манджукича. Однако есть некоторые подозрения, что замена была вынужденная, поскольку хорват немного корчился и держался за левое бедро. Спустя некоторое время подозрения подтвердились, Марио отправился в раздевалку в середине второго тайма с компрессом на левом бедре.

Испанец мог уже первым же касанием удвоить преимущество хозяев, однако не смог реализовать свой выход на рандеву с Джо Хартом.

Второй тайм вообще проходил куда в более высоком темпе, команды порадовали поклонников футбола быстрой и атакующей игрой, не передерживая мяч в центре поля.

Вторая половина второго тайма проходила в более спокойном ключе. Тем не менее нельзя сказать, что «Юве» потихоньку подсушивал игру. Нет. Футболисты продолжали быстро выходить из обороны в атаку, а вот «Сити» наоборот, постепенно быстрой игре предпочли позиционные атаки.

Но Пеллегрини не желал мириться с таким положением дел, выпуская скоростного Стерлинга вместо Агуэро, находящегося пока не в оптимальных кондициях.

Пауло Дибала заметно начал уставать, Аллегри не мог не обратить на это внимание, подозвав Хуана Куадрадо. Однако с заменой некоторое время решил повременить, а затем и вовсе попросил обратно переодеться колумбийского хавбека.

Дибала

Вместе с этим к выходу на поле готовился Патрис Эвра, который за 15 минут до конца встречи сменил одного из лучших к тому моменту на поле – Алекса Сандро. При этом схема каких-либо изменений не претерпела.

На 79 минуте встречи Мората снова убежал в свободную зону, обыграл двух защитников, но снова пожадничал и решил действовать самостоятельно, «горожан» снова спас Джо Харт. Хотя в более выгоднейшем положении находился Пауло Дибала.

И буквально в следующей атаке «Сити» могли повторить трюк «Юве» и наказать за расточительность в реализации моментов своих соперников. Стерлинг обязан был забивать после прострела Де Брюйне, но молодой англичанин толком не попал по мячу.

Между тем повреждение получил Джо Харт, которого сменил Кабальеро. Вероятно, что травму английский вратарь получил как раз в моменте с сейвом после удара Альваро Мораты.

На последние десять минут Аллегри все-таки выпускает Куадрадо, который заменил изрядно наевшегося Пауло Дибалу. И снова как и Мората только что вышедший игрок мог отличиться, но первый удар колумбийца заблокировал защитник, а повторный с неудобной ноги уже прошел мимо ворот.

Заключительный отрезок времени для поклонников «Юве» обещал быть крайне валидольным. Не стоит забывать, что первые свои две победы в этой Лиге Чемпионов «Сити» одержали на флажке, забив вторые мячи что «Боруссии» из Менхенгладбаха, что испанской «Севилье» уже в добавленное к основному время матча.

В концовке встречи «бьянконери» снова начали грешить потерями мяча. То Мората далеко отпустит мяч от себя, то ноги Куадрадо бегут быстрее, чем думает он сам и летит мяч этот самый футбольный снаряд.

В добавленное время «Юве» перестал помышлять об атаке, действуя строго и внимательно в обороне. Встреча так и завершилась 1-0.

Лучший игрок матча. Отдельно хотелось бы выделить взаимопонимание двух наших бриллиантов – Поля Погба и Пауло Дибалы. Особенно в первом тайме. Погба в этом матче наконец-то взял бразды лидера в свои руки и раз за разом что-то придумывал в атаке, обострял передачами, эффектно и эффективно шел в обводку. В кои-то веки полноценно оправдал доверие Аллегри Марио Манджукич, который помимо забитого мяча, имел возможность забить второй, но выручил Харт, а также очень эффективно работал на команду. Снова пришлось выручать команду нашему скрытому, незаметному герою – Буффону. Но все-таки особо следует выделить Алекса Сандро. В своем третьем матче подряд бразилец делает третью голевую передачу (с учетом туринского дерби). В первом тайме несколько раз удачно ходил в обводку, а игра в обороне была близка к безупречной, успевая не только закрыть свою зону, но и подстраховать партнеров по команде. Второй раз подряд символическое субъективное звание MVP за Алексом Сандро.

Алекс Сандро

Персоналии. Клаудио Маркизио начал матч с непривычных для себя обостряющих передач, однако ближе к концу тайма потерял темп, играя все осторожнее и осторожнее. Начал терять мячи, обрезать команду, оставлять пустые зоны, что иногда велось за тем, чью роль Клаудио нынче выполняет на поле.

Маркизио

Кьеллини. Дважды в течение нескольких минут в первом тайме отдавал крайне неосторожные передачи, которые могли стать добычей Куна Агуэро и привести к опасной контратаке гостей. В итоге практически голевую передачу на аргентинца выдал не он, а Клаудио Маркизио, но подстраховал партнеров Джанлуиджи Буффон.

Кьеллини

Мората. Испанец наконец-то вышел на поле в роли нападающего, а не левого хавбека. Создал сам для себя несколько прекрасных возможностей для пополнения своего личного голевого баланса. Однако не надо быть эгоистом, тем более, когда речь идет о командной победе и если тебя в атаке поддерживает партнер по команде, который находится в более выгодном положении, надо сначала руководствоваться приоритетами команды, а не личными интересами. Вспомните ответный матч с дортмундской «Боруссией», когда Тевез мог пробить сам, но отдал на пустые все тому же Морате. Это зрелость, опыт. Который придет на смену ребячеству, индивидуализму и некоему эгоизму. Он должен быть как у нападающего, но его должно быть в меру.

Подытожим. Классный матч. Безусловно были опасения, что получится что-то вроде последнего матча «бьянконери», какая-то унылая игра в центре поля, без моментов, без ворот. Но сегодня это было не так. По накалу, по скорости, по напряжению, по всем аспектам матч превзошел все ожидания. Может забитых мячей немного не хватало, но моментов для этого было предостаточно. Что-то такое наверное и хотели видеть те, кто посвятил субботний вечер просмотру матча «Ювентус» - «Милан». Особенно после просмотра классико или игры на «Этихад».

После матча

Количество невынужденных ошибок в первом тайме зашкаливало с обеих сторон. Только если «горожане» ограничивались неточными передачами будучи в атаке, то «Юве» успевал терять контроль над мячом в абсолютно безобидных ситуациях, что не может радовать.

В параллельной встрече раззабивалась менхенглабахская «Боруссия», которая всерьез решила побороться за путевку в Лигу Европы и теперь «Севилья» обязана обыгрывать «Юве» в родных стенах, в противном случае действующий победитель второго по значимости европейского турнира досрочно завершит свой еврокубковый сезон.

Юве в плей-офф

«Ювентус» же благодаря этой победе выходит на первую строчку и обеспечивает себе путевку в весеннюю часть турнира, с чем я вас всех и спешу поздравить! Теперь для победы в группе туринскому клубу необходимо набирать хотя бы одно очко в Испании. «Бьянконери» не пропускают второй матч подряд, что также немного разгружает и без того тяжелые плечи черно-белых футболистов.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Ювентус - МС

----------

25-е ноября 2015-го года. Лига Чемпионов 2015-16. Группа D, 5-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) - 1:0 (1:0).

Голы: Манджукич, 18' - 1:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Стураро, Маркизио, Погба, Алекс Сандро (Эвра 78'), Манджукич (Мората 55'), Дибала (Куадрадо 82').

Остались в запасе: Нето, Ругани, Лемина, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия): Харт, (Кабайеро 81'), Санья, Демикелис, Отаменди, Клиши, Фернандо (Дельф 60'), Туре; Фернандиньо, Навас, Де Брюйне, Агуэро (Стерлинг 69').

Остались в запасе: Маффео, Адарабиуо, Коларов, Челина.

Главный тренер: Мануэль Пеллегрини.

Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия).