Плей-офф MLS. Четвертьфинал. Коламбус-Монреаль

Начало здесь и здесь

Матчи команд в регулярном сезоне

7 июня 2015 Коламбус – Монреаль 1:2

12 июля 2015 Монреаль – Коламбус 3:0

Коламбус одна из самых атакующих команд лиги. Только 7 раз из 34 команда уходила с поля без забитого мяча. А показатель 58 голов в регулярном турнире уступает только чемпиону Ред Буллс (62) и равняется показателю Торонто. Неоценима в этом заслуга нападающего Коламбуса Кея Камары. 22 мяча забитых африканцем это ровно столько же сколько у лучшего бомбардира регулярного сезона Джовинко и почти 38% от всех мячей команды.

Кей проводит первый сезон в Коламбусе и первый раз за карьеру демонстрирует такую скорострельность. Из глубины Камару поддерживает трансконтинентальная троица Джастин Мерам (Египет), Итан Финлэй (США), Федерико Игуаин (Аргентина). Если брать показатели забитых мячей по всей этой четверке, то получается, что на их совести 81% всех мячей Коламбуса.

При том, что команда много забивает, пропускает она тоже немало. 53 мяча это второй снизу после Торонто показатель среди команд плей-офф и только 6 снизу по всем 20-ти командам. Забавно, что больше мячей чем Коламбус пропустили команды, занявшие 6-10 место в Восточной конференции. Все западные команды пропустили меньше (и заметно меньше), чем Коламбус.

По сезону команда прошла без больших провалов. Одна длительная безвыигрышная серия пришлась на 6 матчей мая-июня. На победу в регулярной части Коламбус перестал претендовать достаточно рано, зато на второе место в конференции запрыгнул, победив в последнем туре Ди Си.

Монреаль – Торонто

Канадское дерби не получилось напряженным.

Торонто не даром упоминался выше как команда, пропустившая больше всех участников плей-офф. Если быть до конца откровенным, то Торонто команда с худшим показателем пропущенных мячей в лиге наряду с Нью-Йорк Сити и Чикаго.

Монреаль снял все вопросы в первом тайме. Контратака, ошибка защитника и 12-ый гол Дрогба в 12-ти матчах. Очень любопытно будет посмотреть на борьбу Камары и Дрогба в четвертьфинале. Что-то мне подсказывает, что голов в матчах Коламбуса и Монреаля будет много.