Казалось, нас тренирует Моуринью. Мнение болельщика «Сити» о дерби

Несколько резких вопросов к Мануэлю Пеллегрини – в блоге «Англия, Англия».

Когда прошли первые 15 минут матча, я подумал, что упустил новость о том, что Абрамович наконец уволил Моуринью. И еще одну новость о том, что Жозе сразу же нашел себе новый клуб – «Ман Сити». Тактические поездки за ничьей, когда такое было в последний раз?! Наверно при Роберто Манчини три года назад. Но пока Кевин де Брюйне думал о своем («Мы не должны играть с «МЮ» от обороны. Наш главный козырь – атака»), Пеллегрини – о своем.

Каждый игрок готовится к матчам по-своему, у кого-то предыгровой день – это завтрак, обед, ужин и спать, у кого-то – накуриться кальян, а кто-то, кто относится более профессионально, воображает предстоящую игру и разбирает ее в голове перед сном.

Нет сомнений, что Кевин сидел вечером с блокнотом и расчерчивал длинные и короткие линии – как он будет вскрывать оборону соседей. Но что-то пошло не так, и на следующее утро он узнал, что будет подменять Наваса, точнее его функции (сам испанец здоров). Бельгиец надеялся показать всему миру, как выглядят настоящие 50 млн. фунтов. Но у чилийца были другие планы – показать что он не хуже Моуринью! В итоге, оба пострадали из-за тренеров.

Как человек, которому очень не нравится нынешний тренер, хочу разобраться, можно ли было сыграть иначе. Защита: Коларов, Отаменди, Компани, Санья – претензий в принципе нет, играют лучшие на данный момент, правда, Коларов начинает сдавать, но его сменщик до сих пор в больнице. Сразу же пройдем и по нападению. Тут тоже все ясно, для победы надо играть с аргентинцем. Самое интересное можно было сконструировать в полузащите. Рассмотрим полузащиты (на победу и на ничью).

Полузащиту (на победу): Яя играет АПЗ – убираем, ставим в пару к Фернандиньо с одним условием – должен отпахать только тайм (в силу возраста), но отпахать! В атаку подключаться только в контратаках, так как для контрвыпада хватает и трех человек и подстраховать его будет кем в случае чего. А во втором тайме объяснить, почему его заменяют (в силу возраста опять же), дать торт, отправить к запасным его есть, спокойно досматривать матч и угостить всех конечно.

На место АПЗ естественно идет де Брюйне со своим предматчевым блокнотом и воплощает все замыслы. Тренер бельгийцев тоже поначалу использовал его справа, но понял, что вся его прыть там просто гаснет, вследствие чего в завершающих играх квалификации ставил его на законное место и получил четыре победы подряд.

На флангах должны были играть Стерлинг и Навас, именно с этими флангами «Сити» стартанул с пятью победами подряд. Как только Пеллегрини начал экспериментировать последовали два поражения подряд, а от «Тоттенхема» и вовсе разгром. Стерлинг слева играл, но был заменен в начале второго тайма по непонятной причине. Рахим итак помогал Коларову носится за Валенсией, это еще при своем Мате. То есть играл вроде так, как задумывал Мануэль – на 0:0. Еще и обострял в штрафной испанца. Может из-за этого.

А вот применять его на месте Бони надо было, хотя бы в первом тайме, когда зоны еще не были полностью залиты бетоном, и передачи бельгийца находили бы скоростного ямайца. Хочу заметить, что применять на месте Бони – это не убрать ивуарийца, итак проблемы с кадрами, а использовать два нападающих, когда они могут поочередно оказываться на острие, как и было в последних матчах.

Кевин же мог при этом поиграть слева, где не то же самое, что справа. Здесь он чаще использует обыгрыш, смещения в центр, и самое главное все время пользуется своим ударом. Что касается Наваса, то он должен был отбегать на правой бровке от начала до конца. Это вообще самый выносливый игрок команды, и пользоваться этим только 38 минут – полный абсурд.

Страховать результат там, где пахнет тремя очками – не тактический гений, а обыкновенная трусость. А у трусов рано или поздно одна дорога: «Галатасарай» – «Интер»! Ведь если ты тренер клуба, то надо посмотреть, кто его тренировал до тебя и за что именно какого-либо тренера меняют. А тут, те же грабли.

Ну а с полузащитой на ничью уже итак все понятно, как у одной так и у второй команды.