Поднимите флажок. В Испании разгорается судейский скандал
Станислав Рынкевич – о деле лайнсмена, который должен был обеспечить преимущество мадридского «Реала» в класико.

Вчера вечером в испанском информационном пространстве был зафиксирован мощный выброс энергии. Каталонское издание L’Esportiu опубликовало новость о том, что один из испанских арбитров (лайнсмен) написал заявление в полицию о том, что на него оказывается давление со стороны вышестоящих инстанций.
Цель этого давления – заставить судью принимать решения в пользу мадридского «Реала» во время класико, которое состоится 21 ноября.
Как все произошло?
По словам лайнсмена, инструкции он получил от представителя судейского комитета Испании. Отказав ему в устной беседе, судья получил звонок из Испанской федерации футбола, и тогда ему уже стали угрожать, что сопротивление серьезно осложнит развитие карьеры.
Решив дать ход делу через антикоррупционное ведомство, арбитр связался с коллегами. К его удивлению, он нашел не только поддержку, но и понимание: другой лайнсмен подтвердил, что его инструктировали аналогичным образом в преддверии класико.
Имя подавшего заявление судьи не разглашается в целях интересов следствия. Про второго лайнсмена известно, что он работает в бригаде Гонсалеса Гонсалеса.
Речь идет только о лайнсменах, потому что, по логике «инструкторов», неверное решение со стороны лайнсмена вызывает меньше негативной реакции, чем неверное решение главного арбитра. Инструктировали сразу нескольких судей, потому что пока нет ясности, какая именно бригада будет обслуживать матч – это решение принимается дней за 10 до игры. Видимо, самая сговорчивая.
Может ли это быть горячечным бредом каталонской прессы?
Такое никогда нельзя исключать, но историю также озвучило мадридское радио Cadena Cope. Более того, на своем сайте они выложили отсканированную копию заявления лайнсмена.

Также Cadena Cope озвучила и имя того самого члена судейского комитета – им оказался Хосе Хименес, работавший судьей в чемпионате Испании с 1985-го по 1991-й. Как не преминула указать каталонская пресса, Хименес состоял в Испанской Фаланге, правой политической партии, основанной при режиме Франко. Так сказать, сгустить краски вокруг предполагаемого злодея.
Что интересно, в этом месяце 10% акций Cadena Cope приобрел Висенте Болуда, предполагаемый кандидат в президенты мадридского «Реала» в обозримом будущем. Формально он уже возглавлял «Мадрид», но лишь на протяжении полугода – между отставкой Кальдерона и возвращением Переса в 2009-м.
Что говорят люди?
Хосе Хименес: «Давление на лайнсмена? Это просто неслыханно, история в стиле Кафки. Я сперва прочту документ, пока ничего не могу сказать».
Адвокат лайнсмена Висенте: «Мой клиент очень хотел, чтобы история вышла на свет. Его жестко прессовали, и он решил действовать. Давление оказывалось и на других лайнсменов. Посмотрим, соберутся ли действовать они. Возможно, в ближайшие дни мы услышим аналогичные обвинения от двух-трех судей.
Мой клиент заявил, что ему угрожали понижением в классе, если он не согласится принимать решения в пользу «Мадрида» в класико. Ему также сказали, что не стоит беспокоиться о таком влиянии на игру, потому что это уже происходило раньше».
Чего стоит ожидать?

Во-первых, я бы не стал рассчитывать на того, что по итогам этой истории кого-то арестуют. В испанском футболе в последние годы начали закручивать гайки, но процесс только набирает обороты. Если историю вообще не спустят на тормозах, то дело ограничится одной-двумя отставками в судейском комитете.
Класико 21 ноября обрастет теориями заговора еще до того, как начнется матч. Любое принятое арбитрами решение будет рассматриваться под углом произошедшего скандала, причем, как это обычно бывает, каждая из сторон будет находить «неопровержимые доказательства» в пользу того, что «все куплено» или «все чисто».
Маятник ведь может качнуться и в другую сторону: назначенный на класико лайнсмен может испугаться, как бы его не заподозрили в симпатиях к «Мадриду», и, соответственно, принять решение в пользу «Барселоны».
К тому же, испанское судейство и без всяких инструкций изобилует спорными, если не сказать случайными решениями практически в каждой большой игре. Если когда-нибудь будет опубликован список матчей, где судьи были «проинструктированы», то по количеству скандальных решений эти матчи не будут отличаться от тех, где они просто ошибались.
Но радует в этой ситуации одно: о ней стало известно. Какие бы последствия ни были по мотивам дела лайнсмена, сигнал в испанском футболе получили все.
Фото: Gettyimages.ru/Jasper Juinen, Alex Caparros











О Диего Симеоне и его словах о том, что эта Лига уже заранее отдана «Реалу» Что я могу сказать по этому поводу!? Давайте поднимем статистику: достаточно посмотреть, с какой частотой и в чью пользу в этом сезоне назначали пенальти, и тогда всё станет ясно – мне тут и говорить не о чем».
--------
Реалу дали 1 пенальти
Барсе уже 8
Бывает - за грубый снос игрока с мячом.
А бывает - за попадание мяча в спину, когда нагеленый гей свои лапки заламывает
Соперник очень грубо нарушает, когда их обыгрывают как школьников.
а не как Реал – которому дают пенальти за попадание в руку, в естественном положении или вообще нонсенс, когда мяч попадает Срне в спину и Криштианчик видя эпизод, нагло врёт и выпрашивает пенку !
Смысл договариваться с арбитром, которого не назначили на матч. А назначают судейскую бригаду официально за 10 дней до начала матча. Получается алогично. Смотрится , как плохо организованный и сфабрикованный выхлоп для дискредитации нынешнего президента перед выборами.
Станислав пишет:
"Но историю также озвучило мадридское радио Cadena Cope"
"Что интересно, в этом месяце 10% акций Cadena Cope приобрел Висенте Болуда, предполагаемый кандидат в президенты мадридского «Реала» в обозримом будущем."
Перес критиковал это радио ранее, обвиняя в предвзятости руководство радиостанции
-----------------------------------------------------------------
Смахивает на предвыборные закулисные срачки по устранению конкурента.
Сколько бригад в судейском корпусе ЛЛ? С каждым из них договориться или попытаться? Это около 20 - 30 человек?) А потом дожидаясь официального назначения любой из бригад потирать руки , как в лотерее? Еще и по телефону. И ждать, кто из этой толпы бригадиров побежит афишировать инцидент. Вот это рискованней. А про назначение на матч, здесь нет никаких доказательств и упоминаний.
Склоняюсь больше к заказняку, чьи интересы представляет арбитр-ноунейм предположил по тексту. Тем более, такой лакомый выброс перед носом ЭК, что ожидаемо вызовет резонанс
Это так по каталонски
https: //www.youtube.com/watch? v=Fez9lDaYdE4
https ://www.youtube.com/watch? v=nXC-XIKoDNw
последний вообще позор.пенальти в матче с Ельче
просто по ходу под Вильяром кресло шатается (лет 30 во главе испанской фед.футбола),и начинают появляться смельчаки.
И это круто,ибо испанские судьи вообще позор,а как судят сливок это всегда за гранью.
Хотя и Барса тоже не ангелы,но этих надо выводить на чистую воду