6 мин.

Серия без проДолжения

2009

2205 дней назад, а именно 20 сентября 2009 года была одержана победа армейцами со счетом 3:0 в Лужниках. Тогда никто и представить не мог, что следующие 6 лет Динамо будет наиболее сложным противником для ЦСКА, а может даже и для Леонида Слуцкого конкретно. Ведь та победа была одержана армейцами под руководством Хуанде Рамоса, пришедшего заменить Зико вместе с Виктором Онопко. Как и сейчас, Динамо возглавлял Андрей Кобелев, ни разу не побеждавший у Леонида Слуцкого (10 матчей: 5 побед, 5 ничьих).

2010

Матч в Лужниках стал отправной точкой для Динамо. Уже в 2010 ЦСКА и Динамо провели 2 безрезультативные ничьи. В обоих противстояниях была упорная борьба с массой нереализованных моментов. Что интересно, тогда в 2010 у ЦСКА, как и сейчас остро встала проблема нереализованных пенальти. В матче второго круга Динамо - ЦСКА Алан Дзагоев не забил пенальти в ворота Антона Шунина. А в следующем матче против Сатурна 11-метровый не забил Марк Гонсалес и ЦСКА потерял 2 очка. Встреча закончилась ничьей. Возможно, реализуй тогда Алан пенальти, или же на добивании сыграй лучше Вагнер, то серия не имела бы таких масштабов или серии бы не было вовсе.

2011/2012

В переходном сезоне команды встретились 9 мая и выдали на радость болельщиков, зрителей и ветеранов, приглашенных на игру боевую и упорную ничью 2:2. Голами отметились:Воронин, Ломич - за Динамо, Игнашевич, Думбия - за ЦСКА. Ответный матч стал огромным испытанием для каждого болельщика ЦСКА. Заменить травмированного Акинфеева предстояло Сергею Чепчугову. До 35 минуты было сложно отдать кому-то лидерство в матче, пока Воронин не открыл счет в игре, издевательски несколько раз убрав всю оборону ЦСКА. Далее оборона армейцев рассыпалась окончательно и итоговый счет 0:4 выглядит закономерно. Такой результат шокировал всю армейскую торсиду, после матча Слуцкий подвергся большой критике. Легендарный разговор Слуцкого с фанатами из разряда "Валера, иди сюда" выложен ниже.Весной 2012 армейцам предстояло дважды встретиться друг с другом. Первая игра состоялась в Лужниках в рамках 34 тура переходного Чемпоината. На третьей минуте быстрый гол забил Сейду Думбия. ЦСКА мог упрочить лидерство, выход 1 на 1 не реализовал свежекупленный Ахмед Муса, транжировавший той весной безумное количество моментов. К слову, раскрыться в ЦСКА он смог лишь в следующем чемпионском сезоне. Игра же завершилась в ничью, благодаря голу Игоря Семшова. Вторая встреча состоялась в Химках. Минимальную победу одержали бело-голубые. Вспоминая ту встречу, складывалось впечатление, если бы не Акинфеев, то ЦСКА мог пропустить и больше. Сезон вышел непростым для ЦСКА, лидируя в 7 очков над Зенитом в первой части чемпионата, под конец армейцы завершили гонку лишь третьими. Фанаты гнали Слуцкого вон. Да и сам Леонид Виктрович подал Гинеру письмо об отставке. Тут и сыграла мудрость президента ЦСКА...

2012/2013

Леонид Слуцкий остается, но по-прежнему не может обыграть Динамо, причем в том сезоне ЦСКА не смог забить ни разу в двух матчах. Первая игра проходила осенью и завершилась со счетом 0:2. Показательно удаление Дзагоева, который не справился со своими нервами и похоронил шансы команды на камбэк. Матч второго круга ничем интересным не отметился, пожалуй, кроме совместного перфоманса фанатов ЦСКА и Динамо на 3 трибуны Арены Химок.

2013/2014

Осенью 13-ого как нельзя остро встала проблема неготовности газона в Химках. Можно было бы понадеяться на Лужники, принимавшие матчи в любую погоду и в любое время года, но Большая Спортивная ушла на реконструкцию после Чемпионата мира по Атлетике, проводимого в августе в Москве. Дело дошло до такого абсурда, что армейцам приходилось играть и в Подольске, и даже принимать Викторию в Лиге Чемпионов в Питере при пустом стадионе. Игра же с динамовцыми, такими же жертвами плохого газона Химок, прошла на МСА Локомотиве, вмещающем 10 тысяч зрителей. Встреча завершилась очередной раз победой Динамо, с привычным счетом 0:2. Отметились Кристиан Нобоа и Александр Кокорин.Ответная встреча была розыграна драматичнее любого фильма Мартина Скорсезе. После первого тайма ЦСКА выигрывал со счетом 2:0. Внимание! 2:0, фанаты ликуют, наконец серия закончится. Но вдруг армейцы пропускают раз, затем еще и сыпаются окончательно. Итоговый счет 2:4. Сумасшедший камбэк и ляпы обороны ЦСКА. Сумасшедший и сценарий чемпионата. После этого матча ЦСКА обыграл абсолютно всех своих оппонентов и стал чемпионом России, этого никто не ждал, но это случилось.

2014/2015

В том сезоне Динамо вернулось спустя долгого перерыва в еврокубки. Под Лигу Европы нужен и состав соответствующий, и Ротенберг профинансировал переход Вальбуэна в Динамо, покупку Бюттнера, кроме того, уже были в команде многие звездные зенитовцы, вроде Ионова, Денисова и Губочана.Помимо Динамо здорово укомплектовалось еще в 2013, когда Анжи сменил свое направление и сбавил активность на трансферных окнах. Именно с таким Динамо очередной раз предстояло встретиться армейцам. Первый матч вышел упорным. В конце первого тайма Динамо заработало пенальти и Игорь Акинфеев в изящном прыжку выручил команду. Но уже после перерыва ЦСКА пропускает гол от Кокорина. Вновь неразбериха в защите. Итоговый счет, так и сохранился 1:0.Последний, двенадцатый матч этой серии завершился со счетом 1:2. Все решилось в первые 25 минут. Алексей Ионов забивает на 8-ой. После чего Миланов со штрафного сравнивает счет. А на 24 победный мяч забивает Балаж Джуджак мощным ударом. ЦСКА проиграл Динамо, а перед этим и Зениту и попрощался с претензиями на борьбу за чемпионство. Тем не менее путевку в Лигу Чемпионов не упустил.

2015/2016

Летом у Динамо меняется очередной тренер. Мы помним и Божовича, и Силкина, и Петреску. Все они, как и Станислав Черчесов были недосигаемой величиной для ЦСКА. Но смена руководства и главного тренера на Андрея Кобелева вернуло армейцам надежду победить. Как я писал выше, Леонид Слуцкий ни разу не проигрывал Андрею Николаевичу. В добавок, Динамо вынуждено было продать большинство иностранных звезд, в том числе и лидера команды Вальбуэна. В сегоднешнем матче мы не увидели какой-то сумашедшой доминации, обилия моментов. Как раз-таки наоборот, моменты Погребняка были куда чаще и опаснее подходов ЦСКА, но класс сказался. И наконец, спустя шесть лет, 12 матчей , в которых армейцы проиграли 7 раз, в матчах, в которых ЦСКА пропустил 19 голов и забил всего 6 голов, Леониду Слуцкому и его команде удается остановить этот беспобедный период в противостоянии с динамовцами столицы.