Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «Байер Леверкузен» 1:1

Juvenil A Габри Гарсии упустил победу над леверкузенским «Байером», пропустив обидный гол на последних минутах встречи.

После нулевой ничьи в Риме первая юношеская команда «Барсы» принимала на своем поле немецкий «Байер», который в стартовом туре с минимальным счетом одолел дома «БАТЭ». Прошлый сезон получился для коллектива Петера Хибаллы далеко не самым успешным. Одержав в шести матчах группового этапа всего две победы и проиграв четыре оставшихся поединка, «львы» тогда остались за бортом решающих баталий и теперь, конечно же, очень надеяться сделать шаг вперед. Правда, для начала им нужно было как-то сдержать напор уже успевших потерять очки каталонцев.

Наставник «сине-гранатовых» Габри Гарсия по сравнению с матчем двухнедельной давности внес в стартовый состав два небольших изменения. Место опорного полузащитника Феррана Сарсанедаса на этот раз занял совсем юный Ориоль Бускетс, а универсального француза Тео Чендри заменил скоростной вингер Алекс Бланко.

Первые минуты показали, что леверкузенцы не особо торопятся играть на встречных курсах и куда больше думают об обороне. Построив у своей штрафной огромную стену, они, таким образом, постарались перекрыть кислород активным полузащитникам хозяев и не дать разбежаться их форвардам. В результате, несмотря на солидное территориальное преимущество, первый по-настоящему опасный момент футболисты «блауграны» создали лишь на исходе первой четверти. Карлес Перес легко ушел от своего оппонента на левом фланге, вошел в штрафную и здорово прострелил вдоль ворот, однако его тезка Карлес Аленья до мяча не дотянулся, а удар Алекса Бланко был заблокирован. Такой укол послужил своего рода сигналом для гостей, которые уже буквально через несколько мгновений провели потрясающую атаку, попросту обязанную завершиться взятием ворот «Барсы». Подававшие угловой каталонцы не успели вернуться назад после потери мяча, последовала молниеносная контратака, по итогам которой Патрик Джальто вышел один на один с Андреу Касесом и, казалось бы, бил наверняка в дальний нижний угол – голкипер «сине-гранатовых» каким-то чудом умудрился сложиться и этот удар парировать.

После этого гости, видимо, осознали, что их соперник далеко не так неуязвим и немного осмелели. Игра выровнялась, хотя до голевых моментов дело не доходило. Наконец, примерно к 30 минуте активность «Байера» постепенно спала, и все вернулось к тому, с чего начиналось. «Барса» снова прижала немцев к их воротам, старательно ища возможность для последнего паса. В итоге, в одном из эпизодов Карлес Перес оказался с мячом в чужой штрафной и пробил из-под защитника в дальний угол – Томаш Куц, к сожалению, оказался на высоте. Атака хозяев, однако, на этом не закончилась и получила развитие в виде мощного дальнего «выстрела» Алекса Карбонеля, не попавшего в цель самую малость. «Сине-гранатовые», в принципе, и дальше продолжили оказывать на команду Петера Хибаллы давление, заработали пару перспективных штрафных, но извлечь из своей активности какую-либо выгоду в первом тайме так и не сумели.

Сложно сказать, что происходило в перерыве, но на второй тайм леверкузенцы вышли сверх мотивированными, выдав после свиста арбитра крайне ударную десятиминутку. Особенно выделялся нападающий Беньямин Хенрихс, для которого это был уже 12 матч в Юношеской лиге. За короткое время он успел дважды пробить по воротам Касеса, и голкиперу «сине-гранатовых» в обоих случаях пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти команду от больших неприятностей. Видя, что инициатива перешла к сопернику, Габри Гарсия, недолго думая, выпустил на поле француза Тео Чендри, отправив его на левый фланг атаки и переведя на любимую позицию Карлеса Переса.

Этот ход мгновенно изменил ситуацию, и теперь уже именно «Барса» диктовала условия игры. Создав несколько интересных моментов, закончившихся, к примеру, ударами Карбонеля и Аленьи, на 70 минуте хозяева, наконец, воплотили преимущество в соответствующий счет на табло. Получивший передачу Чендри на всех парах ворвался в штрафную, где его не по правилам остановили защитники «Байера». Пенальти вызвался исполнить капитан Juvenil A Хуанма Гарсия, однако Томаш Куц угадал направление удара и на время угрозу отвел. Последовала подача Аленьи с углового, все тот же Хуанма поборолся за верховой мяч, тот отскочил к Эрику Монтесу, и центральный защитник несильно, но точно пробил в дальний угол. 1:0. Гости бросились отыгрываться, но вообще, перед тем, как им удалось это сделать, каталонцы были просто обязаны забивать второй мяч. Особенно не повезло Аленье, который после классного паса Чендри выскочил один на один с Куцем, но не сумел его обвести. Так или иначе, за минуту до окончания основного времени немецкий коллектив наказал «блауграну» за расточительность и счет сравнял. Вышедший на замену Пауль Гемайн воспользовался подачей Йонаса Карльса с левого фланга и ударом головой с острого угла отправил мяч в сетку.

Эта ничья, в итоге, позволила «Байеру» сохранить лидерство в турнирной таблице, а «Барселона», в свою очередь, продолжает делить вторую строчку с «Ромой», сыгравшей на выезде в нулевую ничью с «БАТЭ».

«Барселона»: Касес; Морер (Чуми,80’), Монтес, Хуанма, Кукурелья; Ориоль Бускетс, Карбонель (Тайти,86’), Аленья; Алекс Бланко (Чендри,55’), Марк Рио, Карлес Перес

«Байер Леверкузен»: Куц; Несселер, Душке, Абу-Ханна, Карльс (Пеффген,90+1’); Пютц, Фрей; Кекенштедт (Бодер,84’), Цыганик, Хенрихс; Джальто (Гемайн,82’)

Голы: 1-0 (Монтес,72’), 1-1 (Гемайн,89’)

Арбитр: Пол Маклафлин (Ирландия)

Предупреждения: Ориоль Бускетс (27’), Морер (57’), Фрей (60’), Душке (73’), Хенрихс (82’), Абу-Ханна (84’), Ориоль Бускетс (90+4’)

Удаление: Ориоль Бускетс (90+4’)

Следующий тур: 20 октября, 15-00 (СЕТ) «БАТЭ» - «Барселона»