Сектанты, негры и клоуны
Надеюсь, это последний на какое-то время пост про бейсбол здесь, а то я рискую окончательно запятнать себя в глазах традиционно ориентированных на футбол коллег. Тем более что прямо сейчас я начал смотреть лакросс и мучительно пытаюсь понять, как же они там отбирают мяч друг у друга.
Одним из самых характерных явлений в истории бейсбола было существование изрядного количества странствующих профессиональных команд, ездившим по городам и селам с показательными матчами против местных клубов (чем-то подобным в России сейчас занимаются футбольные ветераны). В этих самых "barnstorming teams" часто выступали недавние звезды, которым платили за каждый матч неплохие деньги.
Среди этих команд встречались и довольно-таки выдающиеся. Одна из многочисленных американских религиозных групп, "Дом Давида", например, хотя и запрещала своим последователям стричься, бриться, заниматься сексом и есть мясо, всячески пропагандировала игру в бейсбол. Команда общины ездила по стране, совмещая матчи и проповеди - и в конце концов стала настолько финансово успешной, что стала приглашать известных профессиональных игроков. Все запреты общины к ним вроде бы не относились, но борода и особенно длинные волосы были крайне желательны. На фотографии ниже - игроки команды, а вовсе не симфо-блэк-метал коллектив на отдыхе (о роли собаки мне, к сожалению, ничего не известно). Впрочем, в звездном виде "Дом Давида" просуществовал недолго, но зато команд у общины скоро стало, как "Ласковых маев", несколько - а в середине века появилась даже команда "Black House of David", где выступали исключительно бородатые чернокожие.

Неграм, до середины сороковых вынужденным играть отдельно от белых (да и потом их какое-то время не очень охотно принимали в состав), вообще приходилось искать свои пути игры в бейсбол. Долгое время существовали отдельные негритянские лиги и даже отдельная суперсерия для чернокожих - хотя все это финансово было не слишком успешно. Одна из команд Американской лиги негров, "Indianapolis Clowns", в целях повышения интереса зрителей изображала дикарей, раскрашивала лица и выходила на поле в сплетенных из травы юбках - из-за подобного расизма ее пытались даже исключить из лиги. Позже "Клоуны" окончательно распрощались с соревновательным бейсболом и до восьмидесятых годов ездили по стране с юмористическими матчами - в последние годы существования в команде, согласно веяниям времени, появились белые, женщины и даже карлики.
Вообще, с понятием "бейсбольные клоуны" связан целый культурный пласт - но о выходках обладающих чувством юмора игроков высшей лиги я все-таки расскажу как-нибудь в другой раз. А вот среди странствующих клоунов был безоговорочный лидер - Макс Пэткин, отдавший этому занятию 51 год. Травма руки и Вторая Мировая помешали ему стать бейсбольным профессионалом, зато лицо, словно вылепленное из пластилина, и склонность к незатейливым репризам помогли Пэткину сделать свою собственную карьеру. Путешествуя по стране, "Принц-Клоун" с вопросительным знаком вместо игрового номера и в вечно свернутой на бок кепке сыграл свыше четырех тысяч игр и закончил активную деятельность только в 75 лет. Тем, кто читал предыдущие посты, возможно, будет любопытно, что одну из самых странных своих игр Пэткин провел 20 июля 1969 года в Грейт-Фоллс - все местные жители сидели дома и смотрели по телевизору, как Нил Армстронг ступает на Луну, и на бейсбол пришло всего четыре человека.
