8 мин.

На Северо-Западном фронте без перемен

БРиЛВГ

Одно из главных дерби Англии, а возможно и всей Европы имеет богатый бекграунд. Об истории противостояния поведал Михаил Мосаковский в репортаже на НТВ+, поэтому я не буду останавливаться на истории, лишь остановлюсь на некоторых предматчевых раскладах. К дерби принципиальные соперники подошли с одинаковым количеством очков, одинаковым результатом в последнем матче, но совсем в разных настроениях. Согласитесь, счёт 1-2 против бодрого и мощно стартовавшего Суонси на выезде выглядит лучше, чем 0-3 на своём поле без единого намёка на борьбу против неровно выступающего Вест Хэма. К тому же, болельщики манкунианцев были явно воодушевлены последним многомиллионным приобретением Марсьяля и свежим рекордом Руни. Последний, к слову, добавил ложку дёгтя, получив травму на тренировке перед матчем.

Перед матчем. Тактика.

Оба тренера решили удивить болельщиков выбором тактики и подбором футболистов на матч.

1

Начнём с хозяев. В связи с неожиданной травмой Руни в центр нападения отправили Маруана Феллайни, отрядив ему в поддержку связку атакующих хавбеков Депай-Эррера-Мата. Центр поля заняли Майкл Каррик и Бастиан Швайнштагер. В защите уже привычный квартет Шоу-Блинд-Смоллинг-Дармиан, а место в воротах впервые в этом сезоне занял Давид Де Хеа, трансфер которого так фатально сорвался в последний день. МЮ, дабы не потерять игрока летом за бесплатно, озаботились продлением контракта с испанским голкипером.

2

Ливерпуль, в виду кадровых потерь (Хендерсон, Лаллана из-за травм, Коутиньо из-за дисквалификации), внес несколько изменений по сравнению с предыдущими турами. Впервые в сезоне, с первых минут на поле вышел Данни Ингз. Вместо прогнозируемой многими экспертами схемы 4-4-2 с ромбом в середине, Роджерс отдал предпочтение схеме 4-3-3, а на мой взгляд это были еще более консервативные 4-5-1, потому как Ингз отходил очень глубоко к своим воротам. В центре сыграли Джан-Лукас-Милнер, бразилец играл чуть ближе к своим воротам, участвуя в основном в разрушении. В защитной линии, несмотря на 0-3 в прошлом матче, изменений не произошло.

1-ый тайм. Невнятность на поле.

2

Учитывая, что Фелайни не нападающий по своей сути (выходы на этой позиции в прошлом сезоне были скорее спасательными/аварийными и приносили плоды в навале на ворота соперника), а Роджерс опять предпочёл не рисковать, сыграть максимально консервативно, команды провели первый тайм во взаимном противостоянии в центре поля. Всю опасность источал лишь Миньоле, создав опасность момента на свои ворота на пустом месте. Весь тайм Ливерпуль больше играл на сдерживание соперника, при этом допускали достаточно много брака, владея мячом всего 40%, умудрились отдать четверть передач сопернику, причем больше половины неточных передач было совершено на своей половине. Невооруженным глазом было видно, как после очередного неудачного наскока "красных дьяволов", скаузеры, словно какой-то робкий новичок Премьер-лиги, отдавали мяч сопернику для следующей попытки "здесь и сейчас". В свою очередь, хозяева поля больше ошибались в передачах на чужой половине поля, либо теряли мяч после "корявенького" приема мяча Феллайни. Так же очень активно Юнайтед использовал домашнюю заготовку углового, ни одной подачи с угла поля не последовало, мяч отдавался глубоко назад к краю штрафной, откуда Блинд закидывал мяч в штрафную. Правда особых дивидендов это не принесло.

Взглянем на heatmap Ингза и Фирмино.

4

Здесь мы увидим, что весь первый тайм игроки больше времени и сил потратили на работу у своих ворот, чем у чужих, отсюда я, как раз и сделал вывод о выборе схемы 4-5-1. Это помогло с точки зрения разрушения, у МЮ мало что клеилось на половине поля "красных". Но аукнулось это отсутствием моментов у ворот соперника. И как следствие всего один удар по воротам за тайм.

2-ой тайм. Пробуждающий гол.

5

В перерыве Ван Гал решился на замену, выпустив ориентированного на команду Эшли Янга вместо индивидуалиста Депая. И именно благодаря некоторым усилиям англичанина мяч нашел ворота Ливерпуля. "Нырял" или нет Янг в эпизоде, за который назначили штрафной, не возьмусь сказать. Очевидно лишь, что команда Роджерса явно провалилась на стандарте. Никакой гениальности - ложный забег Янга мимо мяча, столпотворение игроков "красных" в штрафной (6 игроков Ливерпуля, против четверых манкунианцев) и совершенно свободный Блинд у "парадного входа" в штрафную. Почему бросили это пространство игроки мерсисайдской команды - непонятно. Да, Клайн собирался бежать на перехват мяча и его придержал опытный Швайни, но оставлять такую зону оголенной, зная про удар с левой Блинда?! Серьёзный ляп.

6

Гол Блинда серьёзно раскрепостил обе команды, одни побежали отыгрываться, другие увеличивать преимущество. В этот небольшой просвет между первым и последним голами матча зрители успели увидеть и интригу, и драму, и даже проблески "настоящего Ливерпуля", и "суперсейвы" Де Хеа. Сначала отличный момент был у Ингза, но непростой англичанина "потащил" Де Хеа, чуть позже после углового мяч от головы Шкртела уже наверняка летел в ворота, но на его пути встал герой матча Блинд, а Фирмино не смог "запихать" мяч в пустые ворота.

7

Пламя у своих ворот Ван Галу удалось ненадолго погасить заменой - дебютировал Марсьяль, Роджерс выпустил Айба вместо Фирмино, чтобы усилить давление с фланга Шоу (Люк довольно часто в этом сезоне подвисает у чужой штрафной после атак, а высокая скорость и физическая мощь Айба хороши в контратаках). Буквально через несколько минут после замен, Джо Гомез заваливает в штрафной в ничего не предвещавшей атаке Андера Эрреру, судья показывает на точку и счет становится 2-0. Это окончательно раскрепощает Роджерса, он выпускает второго форварда (Ориги) вместо работяги Ингза и "красные" начинают очередную волну давления на ворота "дьяволов". Первый опасный момент снова вытаскивает Де Хеа, после того как Айб обыгрывал Шоу и закручивал мяч в дальний угол. А затем после подачи того же Айба мяч отскакивает к Бентеке и тот, по собственному признанию, на инстинктах вколачивает мяч в ворота ударом через себя.

8

В головах болельщиков Ливерпуля наверняка мелькнула надежда на интригу, хотя вряд ли вы с ходу вспомните, когда "скаузеры" отыгрывались хотя бы с минимального преимущества соперника, а за последние 23 матча лишь 4 раза забивал больше одного мяча. Почти сразу эту надежду убивает новичок МЮ Марсьяль, просто издевательски обыграв трёх игроков мерсисайдцев простым движением и хладнокровно послав мяч в дальний угол ворот Миньоле. В последние минуты "красным" не удалось устроить навал на ворота соперника, несмотря на очередной выход Морено для растягивания обороны манкунианцев. 3-1, как итог.

Резюме.

Второе подряд поражение команды Роджерса породило очередную волну недовольства главным тренером, и призывы "Rodgers OUT!" все чаще возникают на просторах сети. Наличие на рынке труда безработного Юргена Клоппа ещё больше подливает масла в огонь волнений. Сейчас очередной этап в волнообразной карьере Брендана на Энфилде, когда он должен найти новые решения существующих проблем, ранее ему уже не раз удавалось "серфить" на волнах недовольных и выдавать впечатляющие серии без поражений. Момент настал, Босс, жги. Ну а это дерби Роджерс в очередной раз проиграл, здесь пока, к сожалению болельщиков команды с берегов реки Мёрси, без перемен.

8

Я же, в свою очередь, выступлю с предложениями (девизами) по реформам состава и тактики, какими их вижу я.

1) Роджерс, перестань бояться, начни рисковать! Тот же МЮ, ну явно не является командой с железобетонной защитой, почему весь первый тайм команда играет на отбой, а не бросается с ходу убивать соперника, как это было в первом тайме с Арсеналом (да не забили, но хотя бы отодвинули игру от своих ворот и выглядели достойно)

2) Дай шанс Морено! Если так безмерно веришь в Гомеза, то оставь его 3-им центральным защитником (это его основная позиция), а фланги отдай Клайну и Морено! С их скоростью и работоспособностью это придаст широту атаке и позволит, например, Ингзу играть не во фланге, а, например, оттянутого форварда, где он намного опаснее!

3) Перестань верить в Лукаса как лучшего разрушителя в команде! Есть же мегауниверсальный Джан, который может и не так силён в разрушении, чтобы играть защитника, но зато намного расторопнее и креативнее!