9 мин.

''Я готов выйти на игру с Лихтенштейном''. Как Дзюба шведов бил

Репортаж блога ''Российский спорт и не только''  с первого поединка сборной России под руководством Леонида Слуцкого.

РОССИЯ-ШВЕЦИЯ

Пока Гранквист бросался обещаниями обыграть Россию, а шведский тренер говорил о ''серьезном испытании'', игроки нашей сборной на предигровой тренировке лучезарно улыбались, делали селфи, ну и конечно же отрабатывали все нужные для будущей победы элементы. Показалось, что над нашей командой наконец разрушился невидимый купол, который ограничивал их в эмоциях и не давал полностью раскрыться ребятам. И вот теперь они поверили в себя и вместе с тренером, который на этой тренировке пытался прочитать ''тату'' Мамаева, идут верной ''атакующей'' дорогой.

Новый главный тренер сборной России сразу показал, что готов избавиться от ''оборонительного'' стиля игры Капелло и придать ей более смелую окраску.

Перед этой важной встречей все отчаянно гадали, какой же состав выпустит Леонид Слуцкий на первый матч команды под своим руководством. Например, эксперт Евгений Ловчев предположил, что прототипом для российского тренера станет игра ЦСКА (многие так и думают), а значит будет форвард и кто-то с оттяжки, как Муса (в случае сборной это были Дзюба и Кокорин - атакующий хавбек). Насчет центра обороны никто не сомневался, а вот по поводу флангов на этом рубеже было много вопросов. Бывший спартаковец выразил мнение, что Кузьмин неплохо справился бы с ролью левого защитника (он выйдет на замену во втором тайме и пару раз удачно сыграет в атаке), который не будет бегать вперед . По флангам полузащиты Ловчев расставил Черышева и Шатова, а на острие многие эксперты пророчили место Смолову. Вопреки этим прогнозам Леонид Викторович впереди доверил место высокорослому зенитовцу и правофланговому Кокорину. Левого ''латераля'' играл Юрий Жирков, который весь первый тайм отбегал по своей бровке, то спасая свои ворота, то делая опасные и не очень навесы в штрафную соперника. Справа в защите вышел резвый Смольников, который менее активно играл впереди. В опорной зоне расположились Денисов и с функцией более атакующего хавбека - Дзагоев. В роли распасовывающего плеймекера и капитана команды выступил Широков, который уже успел отличиться на 8 минуте, правда со спорного, буквально милиметрового офсайда, который с трудом можно разглядеть на видеоповторе. Шатов номинально значился слева в полузащите, однако часто смещался в центр, чтобы освободить место неугомонному Жиркову.

Начало матча, как и все остальные игровые отрезки (за исключением концовки) осталось за россиянами. На 3 минуте Дзюба промедлил с ударом, загнал себя в неловкое положение, и уже пробивал с неудобной позиции через себя - мяч прошел выше.

После этого пару раз Кокорин с правого фланга опасно простреливал в штрафную шведов, а на замыкании то Шатов ударит рядом со штангой, то Широков проверит на прочность перчатки Исакссона.

Преимущество наших было не только на поле, но и на трибунах. Уже с исполнения гимна российскими болельщиками, с громким и взбудораживающим пением, стало понятно, что они настроены решительно и готовы как никогда выкладываться ради поддержки своей сборной. А их перформанс за одними из ворот, в виде баннера Нетто, Яшина, Федотова и Стрельцова с первым кубком Европы добавил аутентичности к великолепному и яркому антуражу матча. Стадион был заполнен - матч посетили более 43 тысяч зрителей (обновление рекорда), поэтому на глаз попадались самые разные флаги: не только российские триколоры с названием разных населенных пунктов и даже изображением знаменитого политического тандема, но и помимо шведских, были даже и абхазские знамена. На протяжении всего матча одна из трибун ( а иногда громогласно и весь стадион как это обычно бывает) за воротами пела песни (''Катюша'', ''Русские вперед'' и т.д) скандировала кричалки ( ''Слава России'', ''Россия-Россия'' и т.п.). В то же время стоит отметить, что культура боления, в плане реакции публики на игровые моменты, у нас повышается. Зрители не жадничили аплодисментов за удачные действия игроков команды в обороне и атаке. По энергетике и важности момента эта игра напомнила матч 2007 года между Россией и Англией в ''Лужниках''.

После поединка расстроенный шведский защитник Андреас Гранквист, так позитивно настроенный перед встречей и отличившийся в первом тайме, но гол, которого не засчитал английский судья Клаттенбург, отметил российских болельщиков и поделился ощущениями с нашим блогом:

''Конечно я расстроен результатом игры, но стоит признать, что сегодня были полный стадион и хорошая атмосфера в нем. Теперь нам стоит сфокусироваться на очень важном для нас поединке с Австрией''.

Гол Дзюбы на 38 минуте на самом деле потрепал нервы не только шведам, но и самому автору.

- Не екнуло сердце, когда мяч попал в штангу? - поинтересовались у Артема в микст-зоне после матча

- На самом деле страшно было. Когда ко мне попал мяч - все замерли. Смольников - красавец, смог в падении сделать передачу. Я хотел не попасть в защитника, поэтому пробил чуть в сторону. Хорошо, что случилось как случилось.

Второй тайм был менее острым в исполнении нашей команды. А вот шведы с заменой своей главной звезды Ибрагимовича (который после матча покритиковал свою сборную за трусость) на Тойвонена, заиграли лучше. В основном у скандинавов все сводилось к длинным навесам и забросам в штрафную. Об этом сказал и Дзюба после игры.

- Шведы сильная физически команда, поэтому они выполняли примитивные навесы вперед на 50-60 метров и хотели взять своей мощью. Но у нас были моменты во втором тайме. Могли сами несколько раз забивать.

Златан понял, что ловить нечего и ушел в перерыве. Я спросил у Гранквиста: вроде что-то болит у Ибрагимовича. Без него они даже поопаснее стали. Если в первом тайме у них адресат один был, то во втором уже было непонятно, на кого они играть будут.

Игра оставила много сил и эмоций, потрясающая атмосфера, но поле тяжелое, у всех в конце начали сводить ноги - у шведов и у нас. Конечно мы не будем расслабляться и впадать в эйфорию. Мы по прежнему на 3-ем месте и впереди нас ждет цепкий соперник.

Готов ли я выйти на матч с Лихтенштейном?- Готов, но время покажет.

Наверное наша игра была приближенная к тактике ''ЦСКА''. Сейчас во главе стоял результат, к тому же я думаю, мы неплохо смотрелись и уже был заметен новый рисунок игры.

Скандинавы во второй сорокопятиминутке пару раз опасно атаковали наши ворота, но иногда они были или не совсем точны или просто бессильно наблюдали как Игорь Акинфеев совершает великолепные спасения.

''Поблагодарили нашего вратаря после его сейвов, потому что, казалось, стопроцентные моменты у шведов были для взятия ворот'' - поделился с блогом ''Российский сопрт и не только'' после матча своими эмоциями Василий Березуцкий, с улыбкой перекинувшийся парой словечками в микст-зоне с судьей Клаттенбургом, который в свою очередь уже стоял в деловом костюме.

''Видна работа Овчинникова'' - заявил журналистам новоиспеченный президент РФС Виталий Мутко по поводу игры Акинфеева.

На 82 минуте Кокорин  мог обеспечить менее нервную концовку матча реализуй свой момент, но в последний миг, к разочарованию уже радующейся публики, которой показалось, что мяч вот-вот сейчас окажется за линией ворот, шведский защитник вынес мяч с ленточки.

Слуцкий на послематчевой пресс-конференции сравнил эту игру по своим эмоциям со встречей ''Манчестер Юнайтед'' - ''ЦСКА'' и сказал, что наблюдал за событиями как завороженный.

- Игра пронеслась за одно мгновение. Например, мне казалось, что еще середина первого тайма, а был уже конец - признался главный тренер. Увлеченность игрой была такой глубокой, что переборола гиперволнение. Первые минут 65 играли качественно, создали много моментов, не дали шведам создать моменты у наших ворот. В концовке утомление и несыгранность сыграли роль, шведы стали играть в три форварда, мы были вынуждены обороняться.

Именно увлеченностью игрой, можно объяснить тот факт, что Слуцкий только к 21 минуте впервые встал и вышел к бровке. Его шведский визави всю игру простоял на ногах. Во втором тайме уже оба тренера не садились на свои мягкие кресла.

В предматчевом интервью за день до игры Слуцкий на вопрос о том, что российский специалист исправил в первую очередь после ухода Капелло, не захотел подробно ответить, сказав всего лишь то, что каждый тренер видит тактику по своему.

Широков, после матча признался, что по сравнению с прошлыми играми, в этой встрече были больше эмоций и лучше настроение у команды.

На вопрос нашего блога почему это произошло и каковы различия в подходе ведения тренировки Слуцкого от Капелло, Роман сказал, что кардинальных изменений нет.

''В целом особо ничего не поменялось в тренировочном процессе. То, что хотел сегодня в матче увидеть Леонид Викторович мы и наигрывали на тренировке''.

Но как уже поняли многие, крен в сторону более атакующей игры нашей сборной уже просматривается. Хотя, Василий Березуцкий не согласился с преобладающим мнением, что игра сборной похожа на тактику ''ЦСКА''.

''Я думаю, что есть несколько отличий и схема немножко другая. Посмотрим, что будет в дальнейшем''.

Одним из самых последних в микст-зону к журналистам вышел недовольный Понтус Вернблум, который сказал, что сборная России оказывала хорошее давление в матче и понадеялся, что она останется на третьем месте.

В общении с нашим блогом, ''армеец'' не стал оригинальничать, а скорее подтвердил свое дерзкое имя.

-Почему ваша команда сегодня проиграла?

- Потому что Россия забила гол, а мы нет.

- Что сказали Леониду Слуцкому по окончании матча?

- Поздравил его.

С Австрией будет сложный матч?

- Конечно.

Чтож, совсем скоро мы узнаем - сбудутся ли надежды Вернблума или нет. Ну а пока сборная России вплотную приблизилась к скандинавам и имеет отличные шансы вырваться на вторую позицию во вторник после игры с Лихтенштейном. Главное, не трепать нервы своим болельщикам, как любят делать это русские, по словам автора победного мяча в микст-зоне. Ведь какими бы почестями не одаривал кто-либо карликовое государство, а соперник этот в разы слабее нас.

Тем временем наступала ночь. Агрономы возились с газоном внутри стадиона, а немногочисленные болельщики рядом с ним распевали победные песни...или не победные. Там уж было не разобрать, ибо они доносились из полицейских автобусов.