11 мин.

«Боруссия» 5:0 «Вольфсберг». Лига Европы 2015/16, 3-й квалификационный раунд | Обзор

В рамках ответного матча 3-го квалификационного раунда Дортмунд празднует успешный домашний дебют Томаса Тухеля и одновременно свою самую крупную победу в еврокубках за последние почти 23 года. Благодаря хет-трику Генриха Мхитаряна, который оказался причастен в общей сложности к 4 голам команды, «Боруссия» разгромила «Вольфсберг» со счетом 5:0 и вышла в раунд плей-офф Лиги Европы 2015/16.

BVB

Хотя в первом тайме казалось, что по своему содержанию матчу грозит повторение игры в Клагенфурте недельной давности, но во втором тайме «Боруссия» сделала все для того, чтобы не повторить те ошибки и быстро дала понять, кто заслуженно проходит дальше. После того, как Ройс уже спустя 3 минуты после начала 2-го тайма открыл счет, затем Обамеянг и Мхитарян (благодаря своему хет-трику за 13 минут) забили еще 4 гола и установили окончательный счет 5:0.

Первый домашний матч Тухеля и день рождение Вайденфеллера

BVB

Игра в Клагенфурте, которая оставила двоякое впечатление, требовала сделать какие-то изменения в стартовом составе и в игре команды. И новый главный тренер их сделал. Появление Романа Вайденфеллера, который свое 35-е день рождение отмечал 54-м матчем в еврокубках, вместо Романа Бюрки еще было предусмотрено неделей назад. И, забегая вперед, сразу стоит отметить, что свой личный праздник он провел с подобающим размахом – крупной победой на глазах почти раскупленного стадиона. За весь матч ему так и не пришлось ни разу серьезно вступить в дело, так что при желании он мог бы заказать себе чай и торт и спокойно смотреть на игру партнеров впереди. А вот выход Синдзи Кагавы, заменившего собой автора победного гола Йонаса Хофманна, был все же неожиданным.

Но зато вполне ожидаемый зрительский интерес вызвал первый домашний матч «Боруссии» сезона 2015/16. Настолько большой, что в конечном счете матч посетило 65190 зрителей! Лишь чуть менее 5 сотен мест пустовали на Вестфаленштадионе, учитывая уровень и слабую известность соперника.

BVB

Томас Тухель, для которого этот матч был одновременно официальным домашним дебютом у руля «Боруссии», перед матчем заявил, что несмотря на все впечатления, заполненность стадиона и Желтую стену, наслаждаться матчем у него не получится. И он был в некотором роде прав, потому что наставник «Боруссии» смог наслаждаться непосредственно игрой своей команды, которая по сравнению с матчем недельной давности действительно выглядела более свежей и «играющей».

«Боруссия» чуть не повторяет историю первого матча

Но игра «Боруссии» выглядела таковой далеко не сразу. Хотя гости из Австрии были намерены отквитать 1 пропущенный из первой встречи гол, что номинально казалось, в целом, не такой и сложной задачей, но «Вольфсберг» снова поставил в игре акцент на проверенную оборонительную тактику. Это в свою очередь привело к тому, что в первые 10-15 минут матча у «Боруссии» были проблемы с игрой. Нет, конечно, «Боруссия» была ожидаемо доминантной и временами в начале встречи имела 75% владения мячом, но ее проблемой было отсутствие идей в атаке. Особенно в атакующей полузащите, где пытался быть «режиссером» дортмундской игры Кагава, не хватало зажигательных идей, чтобы привести в смятение оборону «Вольфсберга», которая пока еще выглядела организованной и сплоченной. Надо сказать, что ставка на Кагаву себя, в целом, не оправдала. Пожалуй, это было неверное решение Тухеля в игре.

В связи с вышесказанным было неудивительно, когда первый полумомент «Боруссии» состоялся только на 10-й минуте, когда перспективный прострел Ройса в штрафной успел прервать вратарь гостей Кофлер. Но первый настоящий удар по воротам, с дистанции, нанес именно Кагава на 13-й минуте, который, собственно, собой и обозначил безыдейность атаки «Боруссии».

И только когда стрелка часов отсчитала 20 сыгранных минут, «Боруссия» стала действительно более агрессивной и активной в атаке. Что, в свою очередь, позволило появиться и первым опасным моментам у ворот «Вольфсберга». На 22-й минуте капитан Матс Хуммельс стал автором первого опаснейшего момента и шанса открыть счет, когда ударом «парашютом» из-за пределов штрафной он попытался забить в пустые ворота, но игрок соперника грудью успел отбить мяч на угловой. Спустя всего 2 минуты в эпицентре событий оказался Ройс, который сместился с левого фланга в центр и нанес сразу удар, с которым у вратаря гостей были проблемы: он не сумел поймать его сразу, так что Обамеянг чуть не добил его в сетку, но во второй раз Кофлеру удалось-таки завладеть мячом.

На 26 минуте «Боруссия» упустила еще один большой шанс открыть счет. Шмельцер сделал навес на Обамеянга, чей удар головой Кофлер сумел перевести на угловой. После того, как часы отмерили уже полчаса, на 33-й минуте неплохой момент был и у Гюндогана, который сумел на узком пространстве внутри штрафной прекрасно разобраться сразу с 2 игроками соперника, но зато не сумел как следует нанести завершающий удар в падении, когда мяч прошел рядом с левой штангой.

Кагава на 34-й минуте имел гораздо больше простора и лучшие условия для того, чтобы открыть счет, но выйдя на рандеву с вратарем «Вольфсберга», японец пробил слишком прямолинейно – прямо в него.

Обамеянг же продолжал штамповать свое собственное невезение, а точнее проигрывать дуэли вратарю Кофлеру. На 38-й минуте габонский форвард сделал все правильно, в том числе с интуитивно выбранным и единственно правильным решением ударить пяткой, но мяч оказался в руках австрийского голкипера.

Судья выходит на первый план

И все же, по законам футбольного жанра, давление «Боруссии» на соперника в концовке первого тайма практически достигло своего пика, но такой нужный первый гол так и не состоялся. Причем не только по вине самих игроков.

В последние 10 минут встречи на первый план вышли вовсе не игроки Томаса Тухеля, а румынский судья Мариус Аврам. Сперва на 34-й минуте он показал желтую карточку Ройсу якобы за его игру рукой после того, как он столкнулся в борьбе за мяч с соперником. Хотя это был формализм, да и нарушения правила не было, что вызвало негодование у игрока «Боруссии».

BVB

Еще больше негодования было у Марко Ройса на 40-й минуте. И на этот раз повод был более серьезный и более оправданный. Лидеру атак «Боруссии» удалось войти в штрафную и даже обыграть вратаря Кофлера, который в попытке вытащить мяч коснулся не его, а ног самого Ройса, который по вполне понятным причинам упал в штрафной. Но свисток арбитра промолчал – так «Боруссия» была лишена пенальти.

BVB

Спустя 2 минуты «Боруссия» все-таки с помощью Кагавы послала-таки мяч в сетку ворот. На этот раз свисток судьи прозвучал, но он дал понять, что гол судья не засчитывает. И на этот раз судья скорее был прав: Обамеянг в момент комбинации был во вне игры. Но нужно отметить, что сам габонец никаким образом не участвовал в голевой комбинации, находясь в пассивном офсайде.

Так, в конечном счете, без голов «Боруссия» и «Вольфсберг» ушли на перерыв. Несмотря на то, что игра команды Тухеля выглядела явно свежее, чем неделю назад в Клагенфурте, при общем рассмотрении первого тайма прокрадывалось одно маленькое опасение. Как и в первом матче, после забитого гола Хофманна, «Боруссия» упускала раз за разом свои голевые моменты, тем самым оставляя соперника «в игре». Такие же опасения были и после окончания первого тайма в Дортмунде. Но, к счастью, они были быстро развеяны.

Марко Ройс и Обамеянг вознаграждают себя

Второй тайм «Боруссия» начала так, словно выстрелив из катапульты. Получив советы и наставления от Томаса Тухеля в перерыве, дортмундцы с явным желанием убрать нули с табло стадиона возобновили матч.

Уже спустя 3 минуты после начала второго тайма образцовая и молниеносная комбинация привела к первому успеху в матче. Гюндоган в центре поля сделал пас налево, на Мхитаряна, который совершил с мячом в ногах ускорение и на границе штрафной сделал поперечный прострел на ход Ройса. Тот подхватил мяч, вошел в штрафную и выдержав паузу, пробил с 12 метров в противоход Кофлеру. 1:0 на 48-й минуте!

BVB

Именно после этого гола сопротивление ранее еще мужественно оборонявшихся австрийцев было сломлено, если не окончательно, то определяющим для исхода игры образом. Марко Ройс же получил возможность «с игры» вознаградить лично себя за все те неприятности судьбы, которые случились с ним несправедливо в концовке первого тайма.

Забитый мяч, конечно же, облегчил ситуацию для «Боруссии», так как он придал больше мужества и решительности игрокам Тухеля, которые понимали, что сопернику теперь нужно забивать 2 мяча и это сделать им будет невозможно. Напротив, «Боруссия» на 54-й минуте имела шанс сама удвоить счет, но фланговый навес Шмельцера попал в штангу.

Затем пришла очередь вознаградить себя за старания в первом тайме и другому атакующему игроку «Боруссии». Спустя 10 минут вновь Гюндоган, выступивший на этот раз автором последнего голевого паса, отправил Обамеянга на рандеву с Кофлером, через которого габонский форвард перекинул мяч в дальний от себя угол ворот и так счет стал 2:0 на 64-й минуте!

BVB

Учитывая как минимум 2 нереализованных в первом тайме момента, этот гол так же стал наградой Обамеянга, а «Боруссии» он позволил окончательно расставить все точки над i в противостоянии с «Вольфсбергом».

Хеттрих Мхитарян

BVB

Спустя всего 4 минуты Обамеянг мог бы забить и свой 2-й гол, но после передачи от Ройса габонец выдумал какой-то слишком мудреный удар, так что с 3 метров он не сумел переправить мяч в пустые ворота.

Австрийцы еще после второго гола «Боруссии» были окончательно сломлены, но теперь у дортмундцев появилось больше пространства для розыгрышей комбинаций и контратак. Игроки «Вольфсберга» были фактически зажаты в своей штрафной все оставшиеся 20 минут встречи, поэтому было неудивительно, что все 3 последних гола «Боруссии» были забиты практически из-за пределов штрафной и почти после быстрых контратак в 2-3 передачи.

Зато приятно удивительным было то, что все они были забиты одним единственным лицом. Финальный штурм «Боруссии» в концовке матча был начат Генрихом Мхитаряном и им же он был закончен. Сперва армянский полузащитник, получив мяч с правого фланга, забил свой 1-й гол мощнейшим ударом с левой ноги с 22 метров, так что мяч оказался в нижнем правом углу ворот. 3:0 на 73-й минуте!

BVB

Уже спустя 09 минут он сделал то, что не сумел сделать Обамеянг – дубль. После отличного, четкого паса от Вайгля Мхитарян сместился с угла штрафной ближе к ее центру, откуда сразу же нанес разящий молниеносный удар в ближний от себя угол. 4:0 на 82-й минуте!

С 2 голами Генрих Мхитарян уже становился лучшим игроком матча, но на достигнутом он не остановился. Спустя всего 4 минуты своим третьим мощным ударом низом с 20 метров «Мики» ставит окончательный счет в ответном матче против «Вольфсберга» - 5:0 на 86-й минуте!

Армянский полузащитник, который сделал свой первый хет-трик в дортмундской карьере, позволил одержать «Боруссии» Томаса Тухеля первую официальную крупную победу. Дортмунд сегодня в 14.00 (мск) будет следить за жеребьевкой раунда плей-офф Лиги Европы, где он узнает свою возможную следующую жертву. «Боруссия» Дортмунд стремится попасть в групповой этап. И вчера это было отчетливо видно. Благодаря Генриху Мхитаряну.

«БОРУССИЯ» 5:0 «ВОЛЬФСБЕРГ»

Голы: 1:0 Ройс (48., Мхитарян), 2:0 Обамеянг (64., Гюндоган), 3:0 Мхитарян (73., Пищек), 4:0 Мхитарян (82., Вайгль) 5:0 Мхитарян (86.)