Вспоминая сезон «триплета». 10 моментов «Барселоны» в Лиге чемпионов

В этом выпуске рубрики мы вспомним, как клуб шел к своему 5-му трофею в главном турнире Европы.

Напомним, что по пути сине-гранатовые обыграли чемпионов всех сильнейших лиг Старого Света – «ПСЖ» (французская Лига 1), «Манчестер Сити» (английская Премьер-Лига), «Баварию» (немецкая Бундеслига) и «Ювентус» (итальянская Серия А) в финале.

Исключением, разве что, стал мадридский «Атлетико», которого каталонцы дважды обыграли в рамках Ла Лиги. Пока же все внимание на Лигу чемпионов, новый розыгрыш которой (квалификационные раунды) стартует уже совсем скоро. Первая жеребьевка пройдет в понедельник.

1. Стартовая победа над «АПОЭЛем»

Чемпионскую кампанию каталонцы начинали крайне непростым матчем на «Камп Ноу» с «АПОЭЛем», где победу хозяевам принес гол Жерара Пике. В той встрече дебютировали в турнире тер Штеген, Мунир, Серхи Сампер и Сандро.

2. Поражение на «Парк де Пренс»

«Барса» не проигрывала в сезоне вплоть до поездки в Париж. Поражение 2:3 вывело «ПСЖ» на первое место в группе «F». Хави в той встрече установил новый рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов, ранее принадлежавший Райану Гиггзу – 143.

3. Первый гол Суареса

Отбывший длительную дисквалификацию Луис Суарес забил свой первый официальной мяч в футболке «Барсы» в Никосии, открыв счет в матче. А второй гол в исполнении Месси позволил аргентинцу стать лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов с 72 мячами.

C

4. Возвращение лидерства

Победа над «ПСЖ» (3:1) позволила каталонцам завершить групповой этап на первой строчке – в 8-й раз подряд. Ибрагимович вывел парижан вперед, но дальше царствовала исключительно «Барселона». Трио МСН показала себя во всей красе – забил каждый.

5. Штеген берет пенальти Агуэро

Одним из ключевых эпизодов в победе над «Сити» стал тот самый пенальти, который был назначен за 12 минут до конца встречи. Молодой немецкий голкипер отбил удар Агуэро, сняв все сомнения в победителе противостояния.

6. Месси куражится над Милнером

Футбольные таланты Месси известны всем на планете, но он продолжает их демонстрировать снова и снова. Горе-героем эпизода стал Джеймс Милнер, которого Лео изящно обыграл, пробросив мяч между ног. Последнему ничего не оставалось, кроме как упасть и смотреть за действиями гения.

7. Луис Суарес дважды повторяет трюк с Давидом Луисом. Дважды!

В четвертьфинале был повержен «ПСЖ». Гол Неймара с передачи Месси тем не менее померк по сравнению с бенефисом Луиса Суареса. Уругваец дважды прокинул мяч между ног Давиду Луису, прежде чем отличиться в поединке. На следующий день появились карикатуры, в которых ноги Луиса были изображены в виде опор Эйфелевой башни.

8. Месси опрокидывает «Баварию»

Два мяча в последние 20 минут встречи от аргентинца нокаутировали команду Хосепа Гвардиолы. Особенно запомнился забег Месси, когда против него оказался Жером Боатенг, в результате очередного финта распластавшийся на пятой точке.

M

9. Хави достигает отметки в 150

Хави был выпущен на поле Луисом Энрике на «Альянц Арене» на 75-й минуте, тем самым позволив каталонскому полузащитнику достичь отметки в 150 матчей в Лиги чемпионов. Новый рекорд для барселонской легенды.

10. Чемпионство в матче с «Ювентусом»

Пятый чемпионский титул сине-гранатовые оформили на «Олимпиаштадион» в Берлине, победив «Ювентус» (3:1). Счет в матче открыл Ракитич, но итальянцы во втором тайме сумели сравнять счет. Тем не менее, каталонцы все же дожали соперников в концовке встречи и оформили третий титул в сезоне.

Автор: Alex-Kimi