7 мин.

«Боруссия» 2:0 «Герта» | Oбзор

«Боруссия» Дортмунд продолжает успешную погоню за Лигой Европы и предпоследний домашний матч сезона против «Герты» 9 мая стал для нее Днем победы. Благодаря голам Невена Суботича и Эрика Дурма при дубле по ассистам Генриха Мхитаряна команда Юргена Клоппа обыграла берлинцев со счетом 2:0, а благодаря осечкам «Хоффенхайма» и «Вердера» поднялась на 7 место в таблице!

bvb

Снова без Ройса и Вайденфеллера – возвращение Пищека

«Боруссии» опять пришлось обходиться в матче против «Герты» без Ройса и Вайденфеллера, что было вызвано, конечно, несколько разными причинами. В то время как ключевой полузащитник отсутствовал из-за травмы, то основной голкипер клуба был в запасе, лишь на этой неделе восстановившись от травмы. Конечно, с учетом и других потерь ситуация кадровая перед матчем была непростой. Но, как и обещал Клопп, он сумел выбрать среди имеющихся в наличии игроков тех, кто оставит наилучшее впечатление. Зато радостным, особенно на фоне важной победы, стало возвращение на поле Лукаша Пищека во 2 тайме.

bvb

У «Герты» не было автора победного гола матча первого круга и бывшего игрока «Боруссии» Юлиана Шибера, зато еще перед началом встречи на поле был увиден и виден другой и более значимый экс-игрок Дортмунда. Деде почтил своим присутствием на поле публику на Вестфаленштадионе, но не просто так: 5 сентября состоится его прощальный матч. Так что с легендой «Боруссии» еще будет соответствующее прощание. По иронии судьбы, несколько более позднее, чем с Юргеном Клоппом.

9-е мая, 9-я минута

В целом, было с первых минут ясно, каким образом мечтали берлинцы увезти очки из Дортмунда и что прогноз на игру со стороны Юргена Клоппа, что дортмундцам придется потерпеть, оправдался. И хотя наставник «Боруссии» так же оказался прав и насчет отсутствия 3 голов «черно-желтых» в первые 5 минут, тем не менее, первый гол в матче Дортмунд забил достаточно рано. Причем в этом ему помогло стандартное положение, а именно угловой.

bvb

Если при первом угловом в матче на 7 минуте Хуммельс еще пробил мимо, то спустя пару минут Суботич все сделал намного лучше, забив мяч с 3 метров после подачи углового Мхитаряном. 1:0 на 9-й минуте!

Здесь налицо была грубейшая позиционная ошибка Платтенхардта, опекавшего при этом стандарте совершенно не того игрока, которого было нужно. Тем не менее, эффективность момента решила в пользу «Боруссии» все. Гол Суботича стал 1700-м домашним голом «Боруссии» в Бундеслиге.

Спустя всего 6 минут уже сам Мхитарян мог эффектным образом увеличить счет, но финтами убрав в штрафной сразу 2 оппонентов, он немного промахнулся при ударе в направлении дальней от себя штанги (15 минута).

Забитый так рано гол, вне сомнений, играл в пользу дортмундцев и позволил им действовать более раскрепощенно в атаке, но и более внимательно в обороне. Поэтому, хотя «Герта» после этого несколько лучше вошла в игру, но вплоть до 39 минуты встречи не нанесла ни одного удара по воротам! Только технично исполненный ударом с разворота выстрел Штокера с границы штрафной остался единственным, чем смогла отметится столичная команда за весь первый тайм. И хотя Дортмунд так же не особо выделялся больше в атаке, что ни в коем случае не было минусом игры команды Клоппа, то счет так и остался неизменным и в перерыве.

Durmsday для «Герты»

Но существенно лучше и бодрее показала себя «Боруссия» буквально сразу после перерыва! Пока в это время на поле у гостей появился форвард Вагнер, сменивший неудачно сыгравшего Калу (к слову, тот так играет уже с середины февраля), у «Боруссии» во 2-й раз в матче и снова в течение первых 10 минут 2-го тайма отметился ударной игрой защитник. Причем в прямом смысле этого слова.

В первой же позиционной атаке «Боруссии» во 2-м тайме Кагава по центру штрафной пробросил пас на бежавшего параллельно ему Мхитаряну, который сразу же прокинул дальше направо, на ход подключившемуся к атаке Эрику Дурму. 22-летний защитник ловко сместился на границе штрафной, переложив мяч с правой ноги на левую, и отменным обводящим ударом в дальний угол удваивает счет. 2:0 на 47-й минуте!

bvb

Первый гол Эрика Дурма в 35 матче Бундеслиги!

Окрыленная вновь быстро забитым голом и с форой в 2 мяча за спиной дортмундцы стали проводить одну атаку за другой, так что на 49-й (Гюндоган пробил чуть выше перекладины) и 51-й (возможный голевой пас Обамеянга перевел на угловой защитник) минутах «Боруссия» имела шансы сделать счет крупным.

«Герта» так же оставалась верной себе, а именно – все такой же неагрессивной и беспомощной в атаке, так что 2-й удар в матче у берлинцев состоялся лишь на 74-й минуте, хотя он был более опасным, чем первый. Мяч отскочился к Харагути в штрафной «Боруссии», но его плотный удар угодил в дортмундца, но последовавший угловой ничего команде Дардаи не принес. Таким образом, «Герта» в каждом из таймов нанесла лишь по 1 удару и ни разу не попала в створ!

«Боруссия» не использует двойной шанс

bvb

А что же «Боруссия»? У нее были и свои удары до этого выстрела игрока «Герты», но в обоих случаях имели место быть проблемы с «прицелом». Сперва удар с 20 метров в исполнении Кагавы на 61 минуте вышел явно неудачным, а затем уже Кагава на 70 минуте выкладывал мяч под удар Иммобиле, вышедшего 3 минутами ранее вместо Обамеянга, но итальянец не смог попасть по мячу как следует.

«Герта» в последние 10 минут пыталась найти шанс на гол престижа и возможную интригу в матче забросами с флангов, но Хуммельс и Суботич были королями воздуха. Да и берлинцы не ставили перед ними неразрешимых проблем. Зато «Боруссия» на 83-й минуте имела сразу двойной шанс на крупную победу, организованный в кооперации Кампля и Кагавы. Сперва словенец отдал мяч японцу, который в 5 метрах от ворот попадает в Крафта, мяч отскакивает к Камплю, который тоже не может переиграть голкипера «Герты», который перевел мяч на угловой.

Так все и осталось при совершенно заслуженных 2:0 в пользу «Боруссии». Несмотря на неточность ударов по воротам и некое транжирство моментов, эта победа команды Юргена Клоппа была настолько логичной и будничной, словно она побеждала таким образом на протяжении всего сезона, причем не один раз. Это была победа на классе, победа такой классной команды, которая и достойна попадания в Лигу Европы.

bvb

Внимательная, прежде всего, в обороне игра «Боруссии» и ранние голы в каждом из таймов принесли дортмундскому клубу впервые в сезоне 3 домашнюю победу подряд, причем под «ноль», и важные 3 очка в борьбе за Лигу Европы. То, что еще после 19 тура, когда команда Клоппа была в последний раз на 18 месте, считалось невозможным, может уже через 2 тура стать реальностью.

«БОРУССИЯ» 2:0 «ГЕРТА»

Голы: 1:0 Суботич (9., Мхитарян), 2:0 Дурм (47., Мхитарян)

Дортмунд. Вестфаленштадион (80667 зрителей)