Чемпионат Испании. «Севилья» - «Барселона» 2:2

Ракитич

Матч 31 тура чемпионата Испании между Севильей и Барселоной одной только вывеской доказывал, что Испания – это не только Реал и Барселона. Интерес к игре, помимо турнирных амбиций обеих команд, подогревался и тем, что на Эстадио Рамон Санчес Писхуан "Севилья" играет крайне цепко и результативно, при этом минимально теряя очки. С другой стороны, Унаи Эмери, умеющий настраивать свои коллективы против топ-команд, против "Барслоны" не одержал ни одной победы в предыдущие игры, что придавало дополнительно некого шарма этой игре.

Тем не менее, несмотря на неудачные встречи с сине-гранатовыми, команда Унаи Эмери не проигрывающая 7 встреч подряд готова была дать бой каталонскому клубу. Клубу, который подходил к матчу в потрясающей форме и с мыслями о чемпионском титуле.

Если рассматривать игру "Барселоны" против "Сельты" и "Альмерии" в предыдущих турах, то потеря каких-либо очков каталонцев на Писхуане не смотрелась уж настолько неожиданной и сенсационной. Настолько эти "победы" не выглядели такими уж безоговорочными, как того многие ожидали. И до встречи с «Севильей» возникал резонный вопрос – «Барселона» играет в эконом-режиме перед важными матчами и добывает победы малой кровью, либо в коллективе не все так гладко и намечается некий игровой спад.

Месси

Но какой бы мы ни находили ответ, свою гостевую встречу каталонцы начали, что называется, по «гвардиоловски». Владея мячом в районе 70 процентов, «Барселона» не давала «Севильи» не то, чтобы бить по воротам, но даже хоть как-то комбинировать. Мяч тут же отбирался средней линией и доставлялся вперед. И уже там, в атаке, латиноамериканское трио сине-гранатовых расчерчивали потрясающие комбинации.

При этом, загубив несколько атак, «Барселона» смогла сыграть результативно. Два мяча форы уже к 30 минуте и тотальное преимущество предвещало команде Эмери довольно болезненный разгром. В своем стиле забил аргентинец, отправив мяч ударом с левой в дальний от вратаря угол. А несколько позже Неймар, прервав свою безголевую серию, потрясающим ударом со штрафного отправил мяч точно в девятку. Причем к Рико, голкиперу «Севильи», повода предъявить претензий из-за пропущенных мячей попросту не найдется, настолько не берущимися были мячи. Но если испанца винить было не в чем, то его визави по амплуа чилиец Клаудио Браво, допустил ошибку, пропустив мяч, отправленного Банегой с дальнего расстояния. Тем больше закручивалась интрига матча на второй тайм и оставалось дождаться, что будет после перерыва – заведется «Севилья» или же «Барселона» сможет взять свое.

Банега

«Барселона» до этого контролируемая игру, в начале второго тайма заметно уступала хозяевам. Создавалось ощущение, что каталонцы, пытаясь в конце первого тайма успокоить набравшую темп «Севилью» «успокоились» в итоге сами, да и перерыв сыграл не им на руку. В итоге – насколько это возможно в таком матче – идеальную игру «Барселоны» в первом тайме, заменила уже идеальная, агрессивная игра «Севильи» в тайме втором. Мяч у каталонцев по-прежнему будет большую часть времени, но до атаки он будет доходить крайне редко – центр поля командами будет вычеркнут напрочь (во многом благодаря хозяевам), атаки будут волнообразными, в обе стороны, но впереди у «Севильи» будет получаться больше, да и моменты создаваться куда опаснее.

Свою ошибку в первом тайме совершил Браво, во втором тайме уже ошибся Пике. Играя весь второй тайм под прессингом, защита «Барселоны» стала больше даже не ошибаться, а именно «пожарить». Обрез от Пике, пара точных и быстрых передач от игроков «Севильи» и Гамейро сравнял счет. И будь у игроков «Барселоны» не те 10 минут, а несколько больше, счет бы вряд ли изменился. Настолько инертно каталонцы шли вперед, «Севилья» же, отыгравшись с 0:2 скорее уже не нашла бы сил забить больше.

Неймар

У гостей, наверно, одним из самых ярких на поле был Неймар. Обещавший Энрике сыграть остаток сезона на максимуме, бразилец сегодня показал очень качественную игру. Помимо гола и ассиста, в отличие от предыдущих встреч, Неймар не жадничал и очень умело шел в обводку. Его игра даже чем-то напомнила недавнюю встречу «Барселоны» с «Атлетиком» из Мадрида, где Неймар буквально «издевался» над Хуанфраном.

Выделять кого-то у хозяев в меньшей степени разумно. Когда команда, проигрывая к 30 минуте 0:2, в итоге вырывает ничью на глазах собственных болельщиков - выделять хочется команду в целом, но не отдельного игрока.