Эль-класико: Барселона - Реал Мадрид 2:1

Камп Ноу

Борьба, которая длиться вот уже не первое десятилетие. Более двухсот сыгранных между собой матчей. Борьба характеров, гения игроков, но, возможно, в меньшей степени тренерской мысли только из-за тех эмоций, которые порой захватывают игроков непосредственно на самом поле. «Эль Класико» - матч, который украшает футбол качественной, зрелищной игрой и притягивает внимание футбольных болельщиков не только Испании, но, без преувеличения, всего мира.

И не важно, где проходит противостояние, на «Камп Ноу» или «Сантьяго Бернабеу» - фаворита перед матчем предсказать практически невозможно. Можно сколько угодно приводить в пример статистику, вести команды на протяжении всего сезона, отслеживать их форму и настрой на игру, но в конкретном матче, выйдя против друг друга, игроки «Барселоны» и «Реала» покажут совершенно иной футбол, демонстрируемый турами ранее.

Об этом матче стали говорить еще задолго до его начала. И как бы Луис Энрике и Карло Анчелотти перед матчем не успокаивали свои команды, говоря, что матч важный, но не ключевой – болельщики и многие испанские и не только СМИ не переставали говорить о матче, как о досрочной борьбе за титул Чемпиона.

Роналду

И начало самого матча вышло несколько неоднозначным. «Барселона», которая на ходу и от которой ждали безусловного триумфа в этом матче, попытавшись привычно сыграть для себя спокойно и надежно, обожглась и пропустила уже на первых минутах несколько острых атак «Реала». Королевский клуб как раз-таки подтвердил в который раз, что как бы ни складывался для команды сезон, какие бы ни были спады – на «Эль Класико» команда выйдет с совершенно другим настроем.

Возможно, здесь сказывалась игра с «Манчестер Сити», возможно, преимущество «Реала» в несколько дней для подготовки к игре сказались на качестве игры. Но у «Барселоны» было впереди много брака, при этом ошибался как Иниеста, так и Ракитич. Неймар чаще заигрывался и у него попросту отбирали мяч, а Лео Месси в первом тайме большее время ходил и вовсе без мяча. «Реал» играл качественней, а трио Кроос – Модрич – Иско по праву выиграли в первом тайме центр поля.

Но матч все же в чем-то повторил игру первого круга. Когда первой забивает «Барселона», но после большую часть тайма отбивается от очень мощного разозленного «Реала». За сине-гранатовых забил на этот раз Мытьё, а счет сравнял все тот же Роналду. И если для француза все сделал Месси, то на португальца потрясающий пас выдаст Бензема.

В целом же первый тайм каталонцы проиграли, пусть и счет остался ничейным. Мадридский «Реал» был свежее, за ними был центр поля и отбор, и создавалось ощущение, что игроков в белом на поле больше. И здесь вряд ли этому виной отсутствие Бускетса – его, не потеряв в классе, подменил в центре Маскерано, но игра у хозяев была неубедительной, и могло создаться впечатление, что по сценарию матч повторит предыдущий.

Гол Матьё

Но во втором тайме «Барселона» собралась и сначала отобрала себе мяч, а после - забила довольно быстрый гол, благодаря действиям Суареса. При этом гораздо качественней каталонцы стали действовать именно после забитого мяча. Игроки успокоились и привычно для себя, поведя в счете, стали контролировать игру. И если в первом матче функциональное состояние игроков «Реала» позволило переиграть, перебегать «Барсу», то усталость и не до конца набравшие форму игроки в лице того же Модрича – не позволили сделать этого в этот раз.

Как такового давления создать сливочные не смогли. Да, безусловно, моменты были, но задачи «сверх» команда Анчелотти перед соперником не поставила. При этом последние 10-15 минут, когда нужно было отыгрываться, команда и вовсе «встала». И снова всплыла проблема с составом, который играет без замен и отсутствие как таковой скамейки. Усилить такую игру было попросту неким.

Суарес

По оценкам букмекеров – безусловным фаворитом встречи была «Барселона». Беря игру в целом, не разбивая на таймы, так и вышло. Мадрид показал злую игру только в первом тайме, выйдя обозленным на себя и на обстоятельства, которые в последнее время складываются не лучшим образом. «Барселона» же, учитывая игру в Лиге Чемпионов, сыграла спокойно, где-то экономно, не без брака, но вовремя собравшись, взяли результат и уже не упускали его.

Вспоминая слова тренеров, матч, который не определял сегодня победителя Примеры, дал каталонцам преимущества в четыре очка. В чем-то тренеры правы, а предстоящие 10 туров могут преподнести много сюрпризов, учитывая, что совсем недавно «Реал» лидировал и имел отрыв в пять пунктов.

Что хочется отметить у «Барселоны». Очередную невнятную игру проводит Неймар, много теряет мяч и не реализовывает хорошие моменты. В очередной раз, находясь несколько в тени изначально, результат дает Суарес – уругваец зарабатывает свое, несмотря на то, что мяч ему не всегда дают. Все больше «своим» становится Иван Ракитич и пусть тренер его в который раз досрочно меняет, хорват приносит команде много пользы, подчищая сзади и обостряя впереди.

Что до «Реала» - команда показала, возможно, лучший свой тайм из последних матчей. Во многом благодаря игрокам, вернувшихся после травм. Но как показал тайм второй – команда уставшая, а впереди, словно в басне Крылова «Лебедь, рак и щука», которые по отдельности мастера высочайшего уровня, а действиями командными пренебрегают.