Лицом к лицу

Ближайший центральный матч Чемпионата России по футболу это не только борьба двух самых сильных российских клубов, это еще и соперничество двух очень грамотных и харизматичных специалистов, которое началось еще несколько лет назад.

Боаш Онопко Слуцкий

ЦСКА-Порту. 10 марта 2010. Лига Европы 2010/11. 1/8 финала

Первое знакомство Леонида Слуцкого с Андре Виллаш-Боашем произошло весной 2010 года. Тогда в рамках 1/8 финала Лиги Европы ''ЦСКА'' в Лужниках принимал ''Порту''. Армейцы смотрелись достойно, ни в чем не уступали португальцам. Москвичи имели пару очень опасных моментов, но то Элтон был непробиваем, то просто немножко не везло. Тогда в атаке у ''ЦСКА'' была грозная сила, состоящая из таких игроков как Вагнер Лав, Сейду Думбия, Кейске Хонда, Алан Дзагоев. Слуцкому было на кого рассчитывать впереди. Уже ближе к концу 1 тайма Порту прижал россиян к своим воротам. Португальцы начали доминировать, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме, солировавший тогда в атаке у Виллаш-Боаша, Халк, так и не смог своей мощнейшей пушкой распечатать ворота армейцев. Игра снова шла в обоюдно-остром ключе, пока на 70 минуте счет не открыл Фредди Гуарин, которого португальский специалист заменил вскоре на Созу. До финального свистка результат на табло не изменился.

Вагнер

Порту-ЦСКА. 17 марта 2010. Лига Европы 2010/11. 1/8 финала

Через неделю на родине лузитанов прошел ответный матч. Уже на 1 минуте сыграл козырь Виллаш-Боаша. Счет открыл Халк, который судя по всему в первой игре берег этот гол для этого момента. Бразилец делал навес со штрафного почти с центра поля и по какому-то удивительному стечению обстоятельств никого не задев, мяч влетел в ворота армейцев. Как бы не был крут Халк, но 5 апреля вряд-ли ему удастся повторить что-то подобное за ''Зенит''. Однако бразилец может стать для португальского специалиста своеобразным тузом. Кстати, очень вероятно, что после всем известного инцидента с голкипером сборной России, Акинфеев все же примет участие в этом важном матче.

Во второй десятиминутке первого тайма ''Порту'' увеличил преимущество за счет не очень удачной игры российского вратаря, который скинул уходящий мяч прямо на ногу игроку соперника, который в свою очередь сделал навес в штрафную площадь откуда был забит гол Фредди Гуарином уже в пустые ворота. После этой встречи голкипер ''ЦСКА'' получил большую долю критики в свой адрес. Оба пропущенных гола были на его совести.

Уже через пару минут Зоран Тошич отквитал один мяч, но этого было недостаточно для прохода в следующий раунд. К сожалению на большее россияне так и не сподобились. Слуцкий не смог подобрать ключи к тактике, выбранной Виллаш-Боашем. Защита португальцев сыграла надежно. ''ЦСКА'' уступил 1:2 и в четвертьфинал прошел их противник.

Эта победа стала вторым успехом Андре Виллаш-Боаша над Леонидом Слуцким в этой интерактивной битве между ними.

ЦСКА-Зенит. 1 ноября 2014. РФПЛ 2014/15. 12 тур.

Португалец встречался лицом к лицу с Леонидом Слуцким уже в качестве главного тренера ''Зенита''. На тот момент у питерцев отрыв от москвичей составлял скромные 4 очка. И это была одна из самых важных игр для обеих команд в споре за скрытое чемпионство.

Уже на 7 минуте матча после подачи с углового новичок ''Зенита'' Хави Гарсия заталкивает мяч в сетку, чем вызывает большую и искреннюю радость у Виллаш-Боаша. ''ЦСКА'' после этого неприятного эпизода смотрелся лучше соперника, создавал больше моментов, чаще попадал в створ, что отразилось на послематчевой статистике, где у москвичей было преимущество почти по всем показателям. Но счет на табло так и не изменился. В какой-то степени можно сказать больше о везении Андре Виллаш-Боаша и его команды, чем о какой-то замысловатой тактике и выдающейся игре ''Зенита''. Но никто не отменял золотое спортивное правило - ''Везет сильнейшим''.

Дзага против Зенита

Воскресный поединок между ''Зенитом'' и ''ЦСКА'' на Петровском это не только противостояние двух самых сильных российских команд за возможное чемпионство и двух самых больших и значимых городов РФ, но и продолжение вот уже пятилетнего соперничества двух классных тренеров. И пока Виллаш-Боаш в этом споре громит своего российского коллегу.