Как «Барса» победила в Класико. Тактический разбор матча

Прежде чем, написать непосредственно о игре, под впечатлением от знакомства с большим количеством противоречивых послематчевых мнений, хочу поделиться одной своей, на мой взгляд, очень полезной привычкой.

На протяжении многих лет я сделал для себя привычкой пересматривать матчи «Барселоны», что неоднократно ограждало меня от скоропалительных выводов. Те редкие эпизоды, когда я не следовал заведенной традиции, заканчивались для меня неприятным чувством сожаления о собственной опрометчивости. Изменения, произошедшие в моем восприятии футбола с годами, помимо прочего сформировавшие мое сегодняшнее отношение к такому явлению, как боление, позволяют мне не пересматривать 95% матчей "Барселоны".

Однако существует небольшой процент игр с участием «блауграны», когда избежать концентрации эмоций не получается, что обязательно сказывается на адекватности восприятия первоначального просмотра. «Эль Класико» как раз относится к данной категории игр.

1 ТАЙМ

Первые тридцать минут игры можно было наблюдать довольно равную игру двух команд, демонстрирующих схожий игровой почерк. Ну разве что, за исключением двухминутного отрезка (24-25 мин.), когда «Барселона» оборонялась слишком близко к собственным воротам. Правда, короткая осада не принесла Мадриду дивидендов.

И «Барса» и «Реал» старались максимально быстро доставлять мяч своим нападающим, не задерживаясь в середине поля. Обе команды играли очень строго в обороне, стараясь сосредотачивать за линией мяча половину полевых игроков, что позволяло соперникам в большинстве случаев уверенно переводить контратакующие поползновения противника в позиционную плоскость.

Команды охотно прибегали к циклическому виду прессинга. Относительно данного компонента игры, удачным для «Барселоны» можно считать тайм второй. Соответственно, для Мадрида - первый. И в том, и в другом случае, успех естественным образом стал следствием эмоционального всплеска.

Главная разница в действиях команд, на мой взгляд, заключалась в том, что Бензема и Роналду имели значительно больше привилегий и плацдарма для маневра, нежели форварды «Барселоны». Перемещения нападающих гостей были направлены на создание численного преимущества попеременно, то на одном, то на другом фланге обороны хозяев.

Команды даже оборонялись, в целом, в схожей манере. Анчелотти, стараясь пресечь активность Альбы на его фланге, которая в совокупности с локализацией в этой зоне Неймара, способна доставить любому сопернику массу проблем, фактически наделил Бэйла функциями вингера, располагающегося над строго играющим в этом матче, Карвахалем. Это особенно четко прослеживалось, когда гости строились в позиционную защиту. Другой ожидаемой причиной такого решения является желание компенсировать запрограммированную активность Марсело на противоположном фланге.

В свою очередь Луис Энрике, предупреждая активность Марсело, к относительно (Альбы) строго играющему Алвесу отрядил Лионеля Месси, который в этом матче заметно чаще и дольше обычного находился на правом фланге. Что, конечно же, сковывало аргентинца.

Единственный раз в первом тайме, когда Месси откровенно пренебрег своими оборонительными обязанностями, в итоге обернулся для «Барсы» попаданием мяча в перекладину ворот Браво после удара Роналду. Правда в том эпизоде и Иньеста не проявил достаточного рвения, и страховать Алвеса в очном противостоянии с Марсело оказалось некому.

Задумку с нагнетанием давления в зоне Алвеса, Анчелотти небезуспешно пытается реализовать уже не в первый раз, и тренер «Барсы» постарался учесть этот фактор. Опять же, в свою очередь, строгая позиция Алвеса должна была создать противовес резвости противоположного фланга «Барсы».

То, что произошло с «Барселоной» последние 15 минут первой половины игры прорастает из психологического аспекта, хотя стоит подчеркнуть, что воодушевленный успехом Мадрид прибавил в движении.

2 ТАЙМ

Все тоже самое, но уже во втором тайме произошло с подопечными Карло Анчелотти. С той лишь разницей, что у «Барсы» было больше минут, чтобы воспользоваться деморализацией соперника, в то время как хозяев, в тайме первом спас гонг свисток на перерыв. Но и «Барселона» стала заметно лучше двигаться во второй половине матча, получив заряд уверенности после второго гола.

Анчелотти не стал ничего менять после перерыва, что в принципе справедливо проистекало из хода тайма, который можно было занести "сливочным" в актив. В свою очередь его визави внес коррективы, которые, на мой взгляд, оказали благотворное влияние на игру команды. Перипетии первых 45 минут игры недвусмысленно намекали на то, что надо предпринять шаги на пути тактического раскрепощения лидера команды и повышения степени его эффективности.

Проще говоря, Лео необходимо было развязать руки. С этой целью Иван Ракитич стал играть гораздо глубже, в зависимости от ситуации, попеременно оказываясь то на позиции правого защитника, то располагаясь между Дани Алвесом и Пике. Это тактическое решение позволило Месси активнее перемещаться по полю и больше контактировать с мячом.

ПЕРСОНЫ

Очень коротко по персоналиям. Очень хочется выделить сумасшедший объем черновой работы, который проделал на поле Иван Ракитич. Успевал обеспечивать глубину атаки, а уже через мгновение страховал правого защитника. В то же время дежурно не обошелся без приличного количества технического брака. В любом случае, матч определенно можно занести хорвату в актив.

Маскерано в опорной зоне «Барселоны» может быть максимально полезен только с соперниками, делающими ставку на ярко выраженную контратакующую игру. Повторю свое мнение, озвученное еще на старте сезона. Для опорного полузащитника «блауграны» он слишком долго принимает решения (а когда принимает, то в основном довольно предсказуемые) и испытывает заметные проблемы в условиях лимита времени для принятия решений. С коллективами, играющими в давление, этот фактор неизменно создает проблемы. Матч с Мадридом - не исключение.

Стоит отметить не безуспешную попытку Неймара примерить на себя бремя лидерства в момент, когда настоящий лидер не проявляет себя. Второй тайм также смело может занести себе в актив. Очень неплохо оборонялся на протяжении всего матча.

ВЫВОДЫ

В не самом удачном, с точки зрения содержания и выполнения технико - тактических действий, и скудной с точки зрения тренерских идей игре, "Барселона" оказалась более удачливой, настойчивой (морально устойчивой) и выносливой, что предопределило исход противостояния.

Несмотря на проведенный на неделе матч в рамках плей-офф ЛЧ, «Барса» смогла противостоять более свежему сопернику, поддерживая высокий темп на протяжении всей игры. А в заключительной части матча команда Луиса Энрике и вовсе смотрелась свежее, что безусловно делает ей честь.

В то же время стоит отметить, что футболисты «Реала» большую часть матча несколько лучше взаимодействовали между линиями, активнее искали и находили свободные зоны, что объясняется отсутствием Бускетса и пассивностью Лео – признанного мастера работы между линиями.

Автор: Gardarik