Атлетико Мадрид - Валенсия: характер Симеоне

Симеоне

В центральном матче 26-го тура Испанской Примеры на «Висенте Кальдерон» встречались Мадридский «Атлетико» и «Валенсия». Игра обещала быть зрелищной, на поле выходили команды, каждая из которых могла навязать оппоненту борьбу и победить.

Перед матчем несколько сбалансированней выглядела именно «Валенсия», команда смогла подойти к встрече, не потеряв ключевых игроков. Тогда как об «Атлетико» такое сказать было сложно – из-за дисквалификации пропускали матч Миранда и Антуан Гризман. Последнего, учитывая, как прибавлял в последних играх француз, заменить было крайне сложно. Но неоспоримым преимуществом у «индейцев» на «Висенте Кальдерон» является собственная публика, которую, как и своих подопечных, умело «заводит» Диего Симеоне.

Заведенными «индейцы» вышли и на этот матч. Складывается ощущение, что Симеоне готов мстить по футбольным меркам всем, кто издевательски обыграет его команду. За финал Лиги Чемпионов, в который раз поплатился Мадридский «Реал», а за поражение в первом круге ответить предстояло уже «Валенсии», которая в том домашнем для себя матче уже к 13 минуте вела со счетом 3:0.

Коке

«Валенсия» в этом матче с первых минут так бесстрашно не пошла и «Атлетико» по-хозяйски стало проводить размашистые атаки, благо соперник встречать начинал только на своей половине поля. И если до этого матча «матрасников» всячески лихорадило, то этот матч они начали довольно уверенно. «Валенсия» в отдельных эпизодах контролировала мяч и пыталась придумать что-то впереди, но как таковых опасных моментов они не создавали.

Глядя же на «Атлетико» было ощущение, что «матрасники» поймали свою игру – это постоянная борьба на каждом участке поля, высокий прессинг и максимум выигранных единоборств. По такой сегодняшней игре невольно вспоминаешь «индейцев» прошлогодних, которые как раз благодаря такой вязкой игре мало что позволяли сделать сопернику. И смотря на то, какой демонстрировал футбол клуб и на сколько очков они отстают от лидера Примеры, с улыбкой вспоминаешь слова Симеоне, что «Атлетико» борется исключительно за третье место. Помнится, в прошлом году начинал сезон Симеоне с этих же слов.

В матче на «Висенте Кальдерон» в первом тайме хозяева были не гостеприимны. Болельщики свистели, если «Валенсия» затягивала с атаками и начинала играть через вратаря. Симеоне маленьким бесом носился у бровки, постоянно жестикулировал и кричал, а тиски «Атлетико» плавно и методично сдавливали соперника. Гол назревал, и забит был после очередного стандарта «матрасников». К несчастью болельщиков «летучих мышей» гол хорошим ударом вколотил Коке. Но развивать успех «индейцы» не стали, а во втором тайме даже больше стали действовать вторым номером при этом в атаке смотрясь куда интереснее.

Торрес Манджукич

В матче несколько неуклюжим выглядел Фернандо Торрес. Роль в клубе Симеоне у испанца поменялась и ему приходится больше бороться за мяч, но вышедший Манджукич за отведенные ему неполные 30 минут смотрелся полезнее. Провоцирующий и спорящий Марио придавал злости клубу, агрессии, как и кричащий на бровке Симеоне. И даже когда на поле сцепились Барраган и Годин «толкаться» первым пошел именно Манджукич, хоть и был изначально далек от эпизода.

Назвать матч скучным нельзя, но количество ударов в створ тех и других зрелищности не прибавляло. Телевизионная картинка все чаще останавливалась в центре поля. Там была борьба, карточки – 12 желтых, 1 красная – и немало потасовок. О голах, складывалось ощущение, команды не думали. Но «Валенсия» полезла вперед и, не без фарта, сравняла счет. Единственный удар в створ у «Валенсии» за матч, но Мустафи приносит ничью и закручивает интригу в чемпионате еще больше.

Валенсия

Цыфры:

• В 34-х матчах на «Висенте Кальдерон» в рамках Примеры Атлетико потерпел лишь одно поражение.

• «Атлетико Мадрид» проиграл «Валенсии» лишь 1 игру из последних 12 во всех турнирах (7 побед, 4 ничьи). Поражение произошло в поединке первого круга.

• Фернандо Торрес провел 288 минут в этом сезоне Примеры и не забил ни одного мяча, выйдя 3 раз в стартовом составе.

• Коке никогда не проигрывал официальный матч, в котором забивал гол (26 матчей: 19 побед и 8 ничьих).